avelsieve 0.9.2 - en to pt translation catalogue (201 entries)

en:  Also keep a copy in INBOX, marked as deleted.
pt:  Guardar uma cópia na pasta INBOX, marcada como apagada.

en:  Also notify using the method
pt:  Também notificar usando o método

en:  bigger
pt:  maior

en:  smaller
pt:  menór

en: (Creates a new server-side filtering rule, based on the above criteria)
pt: (Cria uma nova regra do lado do servidor, baseada no critério acima)

en: (Warning: Folder not available)
pt: (Aviso: Pasta não disponível)

en: <em>all</em> of the following mail headers match:
pt: <em>todos</em> os seguintes cabeçalhos de e-mail coincidem:

en: <em>any</em> of the following mail headers match:
pt: <em>qualquer</em> um dos seguintes cabeçalhos de e-mail coincidem:

en: <em>discard</em> it.
pt: <em>apagar</em>.

en: <em>keep</em> it.
pt: <em>guarda-la</em>.

en: <em>redirect</em> it to the email address
pt: <em>redirecionar</em> para o endereço de email

en: <em>reject</em> it, sending this excuse back to the sender:
pt: <em>rejeitar</em>, enviando esta desculpa para o remetente:

en: <p>You have chosen to keep every mail. This is the default action anyway, so you might want to start over with a rule that makes more sense. Select &quot;finished&quot; to save this rule nonetheless.</p>
pt: <p>Você optou por manter cada mensagem. Esta é a opção prédefenida, assim você pode querer 
    inserir uma regra que faça mais sentido. Selecione &quot;finished&quot; para mesmo assim gravar estar regra.

en: ALL
pt: TUDO

en: AND (Every item must match)
pt: E (Cada item deve coincidir)

en: Action
pt: Acção

en: Action for Selected Rules:
pt: Acção para as regras selecionadas:

en: Add New Rule
pt: Adicionar uma Nova Regra

en: Add a New Rule
pt: Adicionar uma nova regra

en: Additional Actions
pt: Acções Adicionais

en: Addresses: Only reply if sent to these addresses:
pt: Endereços: Responder apenas para estes endereços:

en: Advanced Spam Filter...
pt: Filtro avançado de SPAM

en: All
pt: Tudo

en: All Messages
pt: Todas as mensagens

en: All incoming mail is checked for unsolicited commercial content (SPAM) and marked accordingly. This special rule allows you to configure what to do with such messages once they arrive to your Inbox.
pt: Todos os emails recebidos são verificados por conteudo (SPAM) não solicitado e marcado acordadamento. Esta regra especial permite-lhe configurar o que quiser com estas mensagens assim que elas chegarem à sua caixa de mensagens.

en: All messages considered as <strong>SPAM</strong> (unsolicited commercial messages)
pt: Todas as mensagens concideradas <strong>SPAM</strong> (mensagens comerciais não solicitadas)

en: Also keep a local copy.
pt: Guardar uma cópia local.

en: Also keep copy in INBOX, marked as deleted.
pt: Manter uma cópia na INBOX, marcada como apagada.

en: Apply Changes
pt: Aplicar Mudanças

en: Automatically
pt: Automáticamente

en: Body
pt: Corpo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Choose what to do when this rule triggers, from one of the following:
pt: Escolha o que fazer quando esta regra coincidir, de uma das seguintes:

en: Clear this Form
pt: Limpar este formulário

en: Close
pt: Fechar

en: Condition
pt: Condição

en: Configure Anti-SPAM Protection
pt: Configurar regra Anti-SPAM

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: Could not get SIEVE script from your IMAP server
pt: Não foi possível obter o script SIEVE do seu servidor IMAP

en: Could not log on to timsieved daemon on your IMAP server
pt: Não foi possível ligar no serviço timsieved do seu servidor IMAP

en: Could not set active script on your IMAP server
pt: Não foi possível ajustar scripts activos no seu servidor IMAP

en: Created:
pt: Criado:

en: Current Mail Filtering Rules
pt: Regras actuais de Filtragem de Mensagens

en: DISABLED
pt: DESACTIVADA

en: Days: Reply message will be resent after
pt: Dias: A mensagem de resposta será reenviada depois

en: Delete
pt: Apagar

en: Description of Rule
pt: Descrição da Regra

en: Destination
pt: Destino

en: Disable
pt: Desactivar

en: Discard SPAM message. You will get no indication that the message ever arrived.
pt: Apagar mensagens SPAM. Não vai receber nenhuma indicação de que a mensagem alguma vez foi recebida.

en: Discard Silently
pt: Apagar Silenciosamente

en: Display SIEVE source
pt: Mostrar fonte SIEVE

en: Display as:
pt: Mostrar como:

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Edit
pt: Editar

en: Editing Mail Filtering Rule
pt: Editando a regra de Filtragem de Mensagens

en: Email notification
pt: Notificação por Email

en: Enable
pt: Activar

en: Even more terse description for technical people
pt: Ainda mais detalhado para técnicos especializados

en: Filters
pt: Filtros

en: Finished
pt: Terminado

en: For <strong>ALL</strong> incoming messages;
pt: Para <strong>TODAS</strong> as mensagens de entrada;

en: From
pt: De

en: Help: Valid variables are:
pt: Ajuda: As variáveis válidas são:

en: Here you can add or delete filtering rules for your email account. These filters will always apply to your incoming mail, wherever you check your email.
pt: Aqui você poderá adicionar ou apagar regras de filtragem para sua conta de email. Estes filtros serão sempre aplicados nos seus e-mails de entrada, sempre que verificar suas mensagens.

en: High
pt: Alta

en: I will get back to you as soon as I return.
pt: Respondo assim que voltar.

en: If
pt: Se

en: If this is what you wanted, select Finished. You can also start over or cancel adding a rule altogether.
pt: Se isto é o que deseja, selecione Finalizar. Você pode também iniciar de novo ou cancelar a adição da regra.

en: If this rule matches, do not check any rules after it.
pt: Caso a regra coincida, não verificar as regras seguintes.

en: Illegal folder name.  Please select a different name
pt: Nome incorrecto de pasta. Por favor selecione um nome diferente

en: Incorrect email address(es). You must enter one or more valid email addresses, separated by comma.
pt: Endereço de email incorrecto. Tem que inserir um ou mais emails válidos separados por vírgula.

en: Keep (Default action)
pt: Manter (Acção padrão)

en: Keep a local copy as well.
pt: Guardar uma cópia local também.

en: Last modified:
pt: Última modificação

en: Less...
pt: Menos...

en: Low
pt: Baixa

en: Message
pt: Mensagem

en: Message Filters
pt: Filtros de Mensagem

en: Messages that match any of these header rules will never end up in Junk Folders or regarded as SPAM.
pt: Mensagens que coincidem com qualquer destas regras de cabeçalho nunca iram parar às pastas de lixo ou de nome SPAM.

en: Messages with SPAM-Score higher than the target value, the maximum value being %s, will be considered SPAM.
pt: Mensagens com o SPAM-Score maior que o valor defenido, o valor maximo sendo %s, serão consideradas SPAM.

en: Mobile Phone Message (SMS)
pt: Mensagem para telemóvel (SMS)

en: More...
pt: Mais...

en: Move Down
pt: Mover para Baixo

en: Move Up
pt: Mover para Cima

en: Move back to step
pt: Voltar um passo

en: Move message into
pt: Mover mensagem para

en: Move on to step
pt: Avançar um passo

en: New Rule Wizard - Step
pt: Assistente de nova regra - Passo

en: No
pt: Não

en: No Filtering Rules Defined Yet
pt: Sem regras de filtragem defenidas.

en: Note that Only From:, To:, Cc: and Subject: headers will be checked in the server filter.
pt: Veja que apenas De:, Para:, Cc:, e Assuno: cabeçalhos serão verificados no filtro do servidor.

en: Note that you can set the number of days in Folder Preferences.
pt: Verifique que pode defenir o número de dias nas preferências de pastas.

en: Notice: The following criteria cannot be expressed as server-side filtering rules:
pt: Atenção: O critério seguinte não pode ser usado do lado do servidorregras:

en: Notification ID
pt: ID da notificação

en: Notification via ICQ
pt: Notificação via ICQ

en: Notification via Zephyr
pt: Notificação via Zephyr

en: Notify %s
pt: Notificar %s

en: Notify me, using the following method:
pt: Notificar-me, usando o seguinte método:

en: OR (Either item will match)
pt: OU (Um ou outro item deve coincidir)

en: Options
pt: Opções

en: Perform an action on <strong>all</strong> incoming messages.
pt: Efectuar uma acção em <strong>todas</strong> as mensagens de entrada.

en: Perform an action on messages depending on their content (body text).
pt: Realizar uma acção em mensagens dependendo do seu conteúdo (texto do corpo).

en: Perform an action on messages depending on their size.
pt: Efectuar uma acção nas mensagens dependendo do seu tamanho.

en: Perform an action on messages matching a specified header (From, To etc.).
pt: Efectuar uma acção nas mensagens que coincidem com um cabeçalho específico (From, To, etc).

en: Please contact your administrator.
pt: Por favor contacte o seu administrador.

en: Please do not send me large attachments.
pt: Por favor não me envie anexos grandes.

en: Please try again.
pt: Por favor tente novamente.

en: Please use the buttons on the bottom instead of your browser's reload, back and forward buttons, to build a rule.
pt: Por favor utilize os botões na parte de baixo ao invés do actualizar, retroceder e avançar do browser para fazer uma regra.

en: Reason:
pt: Razão:

en: Redirect to
pt: Reencaminhar para

en: Redirect to the following email address:
pt: Redirecionar para o seguinte endereço de email:

en: Reject
pt: Rejeitar

en: Reject, sending this excuse to the sender:
pt: Rejeitar, envitando esta desculpa para o remetente:

en: Rule Type
pt: Tipo de Regra

en: SPAM Lists to check against
pt: Listas de SPAM onde procurar

en: STOP
pt: PARAR

en: Save Changes
pt: Guardar Alterações

en: Score > %s
pt: Maior > %s

en: Select %s to add the predefined rule, or select the advanced SPAM filter to customize the rule.
pt: Selecione %s para adicionar uma regra prédefenida, ou selecione o filtro avançado de SPAM para personalizar esta regra

en: Sender
pt: Remetente

en: Server-Side Mail Filtering
pt: Filtragem de Mensagens no lado do Servidor

en: Server-Side mail filtering enables you to add criteria in order to automatically forward, delete or place a given message into a folder.
pt: A filtragem de mensagens do lado do servidor permite-lhe adicionar critérios para reencaminhar, 
    apagar ou colocar uma determinada mensagem numa pasta.

en: Size
pt: Tamanho

en: Spam List(s):
pt: Lista(s) de Spam:

en: Start Over
pt: Iniciar novamente

en: Stop
pt: Parar

en: Store SPAM message in your Junk Folder. Messages older than %s days will be deleted automatically.
pt: Guardar as mensagens SPAM na sua pasta de SPAM. Mensagens mais antigas que %s dias seram apagadas automaticamente.

en: Store SPAM message in your Trash Folder. You will have to purge the folder yourself.
pt: Guardar mensagens SPAM na sua pasta de lixo. Tem que as eliminar manualmente

en: Subject
pt: Assunto

en: Successfully added new rule.
pt: Nova regra adicionada com sucesso.

en: Successfully deleted rule #
pt: A regra # foi apagada com sucesso

en: Successfully deleted rules #
pt: As regras # foram apagadas com sucesso

en: Successfully updated rule #
pt: Sucesso ao actualizar a regra #

en: Target Score
pt: Pontuação final

en: Test for Forged Header
pt: Testar para Cabeçalhos Esquecidos

en: The Body extension is not supported in this server.
pt: A extenção do corpo não é suportado neste servidor.

en: The condition for the following rules is:
pt: A condição para as seguinte regras é:

en: The following action will be applied to <strong>all</strong> incoming messages that do not match any of the previous rules.
pt: A seguinte acção será aplicada para <strong>todas</strong> as mensagens de entrada que não cioncidam com qualquer uma das regras anteriores regras.

en: The following table summarizes your current mail filtering rules.
pt: A seguinte tabela resume suas regras actuais de filtragem de mensagens.

en: The notice will be sent only once to each person that sends you mail, and will not be sent to a mailing list address.
pt: A notificação será somente enviada para cada pessoa que enviar o seu e-mail e não será 
    enviada para um endereço duma mailling list.

en: The number of days between vacation messages must be a positive number.
pt: O número de dias entre as mensagens de férias tem que ser possitivo.

en: The rule will have no effect for as long as it is disabled.
pt: Esta regra não irá ter efeito visto que está desactivada.

en: These search expressions are not applicable during message delivery.
pt: Estes critérios de procura não são aplicáveis durante a entreda da mensagem.

en: This is an automated reply; I am away and will not be able to reply to you immediately.
pt: Esta é uma resposta automática; Estou fora e não serei capaz de responde-lo imediatamente

en: This rule is currently <strong>DISABLED</strong>:
pt: Esta regra está <strong>DESACTIVADA</strong>:

en: To
pt: Para

en: To or Cc
pt: Para ou Cc

en: Trash Folder
pt: Pasta de Lixo

en: Use the following message:
pt: Usar a seguinte mensagem:

en: Vacation
pt: Férias

en: Warning: In your rules, you have defined an action that refers to a folder that does not exist or a folder where you do not have permission to append to.
pt: Aviso: Nas suas regras, tem defenido uma acção que se refere a uma pasta que não existe ou uma pasta que não tem permissão para adicionar.

en: When you are done with editing, <strong>remember to select &quot;Save Changes&quot;</strong> to activate your changes!
pt: Quando terminar a edição <strong>lembre-se de selecionar &quot;Save Changes&quot;</strong> para ativar suas mudanças!

en: When you are done, please click the button below to return to your webmail.
pt: Quando terminar, por favor clique no botão abaixo para voltar ao webmail.

en: You don't have any rules yet. Feel free to add any with the button &quot;Add a New Rule&quot;. When you are done, please select &quot;Save Changes&quot; to get back to the main options screen.
pt: Você ainda não tem quaisquer regras. Sinta-se livre para adicionar qualquer uma com o botão&quot;Adicionar uma Nova Regra&quot;. Quando concluir, por favor selecione &quot;Salvar Modificações&quot; para voltar para a tela principal de opções.

en: You have not defined the name for the new folder.
pt: Você ainda não definiu o nome para a nova pasta

en: You have to define at least one header match text.
pt: Tem de defenir pelo menos um cabeçalho que coincida com o texto

en: You must correct the above errors before continuing.
pt: Tem que corrigir os erros acima antes de continuar.

en: Your email addresses for which a vacation message is returned must be defined.
pt: O endereço de email para onde vão ser retornadas as mensagens de férias tem que ser defenido.

en: Your new rule states:
pt: O estado da sua nova regra:

en: a new folder, named
pt: uma nova pasta com o nome

en: and
pt: e

en: bigger
pt: maior

en: contains
pt: contém

en: created as a subfolder of
pt: criada como uma subpasta de

en: days
pt: dias

en: does not contain
pt: não contém

en: does not exist
pt: não existe

en: does not match
pt: não confere

en: does not match the regural expression
pt: não coincide com a expressão regular

en: exists
pt: existe

en: is
pt: é

en: is equal to
pt: é igual a

en: is greater or equal to
pt: é maior ou igual a

en: is greater than
pt: é maior que

en: is lower or equal to
pt: é menor ou igual a

en: is lower than
pt: é menor que

en: is not
pt: não é

en: is not equal to
pt: é diferente de

en: matches
pt: coincide

en: matches the regural expression
pt: coincide com a expressão regular

en: matching the Spam List(s):
pt: coincidindo com a(s) listas de spam:

en: of
pt: de

en: or
pt: ou

en: priority and the message
pt: prioridade e a mensagem

en: reply with this vacation message:
pt: responder com esta mensagem de férias:

en: smaller
pt: menor

en: someone@example.org
pt: alguem@example.org

en: source
pt: fonte

en: stored in the Junk Folder.
pt: guardado na pasta Junk.

en: stored in the Trash Folder.
pt: guardado na pasta Trash.

en: terse
pt: resumo

en: than
pt: que

en: the address %s
pt: o endereço %s

en: the existing folder
pt: A pasta existente

en: the size of the message is
pt: o tamanho da mensagem é

en: then
pt: então

en: unless
pt: a não ser que

en: verbose
pt: detalhado

en: will be
pt: será

en: with
pt: com
