SquirrelMail HEAD - en to es translation catalogue (1477 entries)

en: Address Book
es: Libreta de direcciones

en: All
es: Todos

en: To
es: Para

en: Name
es: Nombre

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Info
es: Información

en: Source
es: Origen

en: Bcc
es: Cco

en: Use Addresses
es: Usar direcciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Address Book Search
es: Buscar en la agenda

en: Search for
es: Buscar por

en: in
es: en

en: All address books
es: Todos los libros de direcciones

en: Search
es: Buscar

en: List all
es: Listar todos

en: Unable to list addresses from %s
es: Imposible listar direcciones desde %s

en: Your search failed with the following error(s)
es: La búsqueda falló con los siguientes errores

en: No persons matching your search were found
es: No se encontró una persona con esos datos

en: Return
es: Volver

en: Close
es: Cerrar

en: Nickname
es: Apodo

en: Must be unique
es: Debe ser único

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Last name
es: Apellidos

en: First name
es: Nombre

en: Additional info
es: Información adicional

en: Add to:
es: Añadir a:

en: No personal address book is defined. Contact administrator.
es: No se han definido agendas personales. Contacte al administrador.

en: You can only edit one address at the time
es: Sólo puede modificar una dirección cada la vez.

en: Update address
es: Actualizar dirección

en: Please select address that you want to edit
es: Por favor, seleccione la dirección que quiere editar

en: Add address
es: Añadir dirección

en: Edit selected
es: Editar seleccionado

en: Delete selected
es: Borrar seleccionado

en: Compose to selected
es: Escribir a los seleccionados

en: sort by nickname
es: ordenar por apodo

en: sort by name
es: ordenar por nombre

en: sort by email
es: ordenar por dirección

en: sort by info
es: ordenar por información

en: Add to %s
es: Añadir a %s

en: %s wrote:
es: %s escribió:

en: quote
es: cita

en: who
es: quién

en: On %s, %s wrote:
es: El %s, %s escribió:

en: Subject
es: Asunto

en: From
es: De

en: Date
es: Fecha

en: Original Message
es: Mensaje original

en: Draft Email Saved
es: Borrador guardado

en: Could not move/copy file. File not attached
es: No se puede mover/copiar el archivo. Archivo no adjuntado

en: Your draft has been saved.
es: Su borrador ha sido guardado.

en: Your mail has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: From:
es: De:

en: To:
es: Para:

en: Bcc:
es: Cco:

en: Subject:
es: Asunto:

en: Send
es: Enviar

en: Attach:
es: Adjunto:

en: Add
es: Añadir

en: Delete selected attachments
es: Borrar adjuntos seleccionados

en: Because PHP file uploads are turned off, you can not attach files to this message. Please see your system administrator for details.
es: No puede adjuntar archivos porque está deshabilitada esta opción. Consulte detalles con su administrador.

en: Priority
es: Prioridad

en: High
es: Alta

en: Low
es: Baja

en: Receipt
es: Confirmación

en: On Read
es: De lectura

en: On Delivery
es: De entrega

en: Signature
es: Firma

en: Addresses
es: Direcciones

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: You have not filled in the "To:" field.
es: No ha completado el campo "Para:".

en: Error: Draft folder %s does not exist.
es: Error: la carpeta %s no existe

en: Message not sent.
es: Mensaje no enviado.

en: Server replied:
es: Respuesta del servidor:

en: Illegal folder name. Please select a different name.
es: Nombre de carpeta inválido. Por favor, seleccione uno diferente.

en: Click here to go back
es: Pulse aquí para volver

en: You have not selected a folder to delete. Please do so.
es: No ha seleccionado la carpeta que desea borrar.

en: Delete Folder
es: Borrar carpeta

en: Are you sure you want to delete %s?
es: ¿Confirma el borrado de %s?

en: Yes
es: Sí

en: Folders
es: Carpetas

en: Subscribed successfully.
es: ¡Subscripción completada!

en: Unsubscribed successfully.
es: ¡Baja completada!

en: Deleted folder successfully.
es: ¡Carpeta borrada con éxito!

en: Created folder successfully.
es: ¡Carpeta creada con éxito!

en: Renamed successfully.
es: Renombrada con éxito.

en: Subscription Unsuccessful - Folder does not exist.
es: La carpeta no se ha suscrito ya que no existe.

en: refresh folder list
es: actualizar lista de carpetas

en: Create Folder
es: Crear carpeta

en: as a subfolder of
es: como una carpeta subordinada a

en: None
es: Ninguno

en: Let this folder contain subfolders
es: Permitir a esta carpeta tener carpetas subordinadas

en: Create
es: Crear

en: Rename a Folder
es: Renombrar una carpeta

en: Select a folder
es: Seleccione una carpeta

en: Rename
es: Renombrar

en: No folders found
es: No se encontraron carpetas

en: Delete
es: Borrar

en: Unsubscribe
es: Darse de baja

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: No folders were found to unsubscribe from!
es: ¡No existen carpetas de las que darse de baja!

en: No folders were found to subscribe to!
es: ¡No hay carpetas a las que suscribirse!

en: Subscribe to:
es: Suscribirse a:

en: You have not selected a folder to rename. Please do so.
es: No ha seleccionado la carpeta que desea renombrar.

en: Rename a folder
es: Renombrar una carpeta

en: New name:
es: Nuevo nombre:

en: Submit
es: Enviar

en: ERROR: Help files are not in the right format!
es: ERROR: ¡Los ficheros de la ayuda no están en el formato correcto!

en: Help
es: Ayuda

en: Help is not available in the selected language. It will be displayed in English instead.
es: La ayuda no ha sido traducida al lenguaje seleccionado. Por lo tanto será mostrada en Inglés

en: Help is not available. Please contact your system administrator for assistance.
es: Ayuda no disponible. Contacte con su administrador y comuníquele este error.

en: This chapter is not available in the selected language. It will be displayed in English instead.
es: La ayuda no ha sido traducida al lenguaje seleccionado. Por lo tanto será mostrada en Inglés.

en: This chapter is missing
es: Falta este capítulo

en: For some reason, chapter %s is not available.
es: Por alguna razón el capítulo %s no está disponible.

en: Table of Contents
es: Tabla de contenidos

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Top
es: Arriba

en: Viewing an image attachment
es: Viendo imagen adjunta

en: View message
es: Ver el mensaje

en: Download this as a file
es: Bajar este mensaje como un archivo

en: INBOX
es: ENTRADA

en: Purge
es: Purgar

en: Last Refresh
es: Última actualización

en: Check mail
es: Comprobar correo

en: Login
es: Ingreso

en: %s Logo
es: Logotipo de %s

en: SquirrelMail version %s
es: SquirrelMail versión %s

en: By the SquirrelMail Project Team
es: Por el equipo de desarrollo de SquirrelMail

en: %s Login
es: Ingreso a %s

en: Name:
es: Nombre:

en: Password:
es: Contraseña:

en: No messages were selected.
es: No hay mensajes seleccionados.

en: Options
es: Opciones

en: Message Highlighting
es: Resaltado de mensajes

en: New
es: Nuevo

en: Done
es: Listo

en: To or Cc
es: Para o CC

en: subject
es: asunto

en: Edit
es: Editar

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: No highlighting is defined
es: No hay resaltadores definidos

en: Identifying name
es: Nombre para identificarlo

en: Dark Blue
es: Azul oscuro

en: Dark Green
es: Verde oscuro

en: Dark Yellow
es: Amarillo oscuro

en: Dark Cyan
es: Cyan oscuro

en: Dark Magenta
es: Magenta oscuro

en: Light Blue
es: Azul claro

en: Light Green
es: Verde claro

en: Light Yellow
es: Amarillo claro

en: Light Cyan
es: Cyan claro

en: Light Magenta
es: Magenta claro

en: Dark Gray
es: Gris oscuro

en: Medium Gray
es: Gris medio

en: Light Gray
es: Gris claro

en: White
es: Blanco

en: Other:
es: Otro:

en: Ex: 63aa7f
es: Ej: 63aa7f

en: Matches
es: Coincidencias

en: Editing identities is disabled.
es: Está deshabilitada la edición de identidades.

en: Default Identity
es: Identidad por omisión

en: Alternate Identity %d
es: Identidad alternativa %d

en: Add a New Identity
es: Añadir nueva identidad

en: Advanced Identities
es: Identidades avanzadas

en: Full Name
es: Nombre completo

en: E-Mail Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Reply To
es: Responder a

en: Save / Update
es: Guardar / Actualizar

en: Make Default
es: Ponerla por omisión

en: Move Up
es: Mover arriba

en: Index Order
es: Orden de índice

en: Checkbox
es: Cuadro de verificación

en: Flags
es: Indicadores

en: Size
es: Tamaño

en: The index order is the order that the columns are arranged in the message index. You can add, remove, and move columns around to customize them to fit your needs.
es: El orden del índice es como desea colocar las columnas en el índice de mensajes. Puede agregar, quitar y mover las columnas a su gusto.

en: up
es: arriba

en: down
es: abajo

en: remove
es: quitar

en: Return to options page
es: Volver a la página de opciones

en: Personal Information
es: Información personal

en: Display Preferences
es: Preferencias de pantalla

en: Folder Preferences
es: Preferencias de carpetas

en: Error(s) occurred while saving your options
es: Ocurrió un error mientras grababa sus opciones.

en: Some of your preference changes were not applied.
es: Alguno de los cambios en sus preferencias no se aplicó.

en: Successfully Saved Options
es: Opciones actualizadas

en: Refresh Folder List
es: Actualizar lista de carpetas

en: Refresh Page
es: Actualizar página

en: This contains personal information about yourself such as your name, your email address, etc.
es: Esta opción contiene su información personal, como su nombre, su dirección de correo electrónico, etc.

en: You can change the way that SquirrelMail looks and displays information to you, such as the colors, the language, and other settings.
es: Puede cambiar el aspecto de SquirreMail y la forma de mostrar la información, como el idioma, los colores, y otras configuraciones.

en: Based upon given criteria, incoming messages can have different background colors in the message list. This helps to easily distinguish who the messages are from, especially for mailing lists.
es: Basado en los criterios dados, los mensajes entrantes pueden ser mostrados con diferente color de fondo en la lista de mensajes, ayudándole a distinguir fácilmente de quien provienen (especialmente para listas de correo)

en: These settings change the way your folders are displayed and manipulated.
es: Estas opciones cambian la forma en la que se muestran y manipulan las carpetas.

en: The order of the message index can be rearranged and changed to contain the headers in any order you want.
es: El orden del índice puede ser cambiado a gusto, ordenando por cualquiera de los encabezados.

en: Message not printable
es: Este mensaje no puede imprimirse

en: Attachments:
es: Ficheros adjuntos:

en: Unknown sender
es: Remitente desconocido

en: Info:
es: Información:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Type:
es: Tipo:

en: Invalid URL
es: URL no válida

en: Printer Friendly
es: Vista imprimible

en: Print
es: Imprimir

en: View Printable Version
es: Ver versión imprimible

en: Read:
es: Leído:

en: Your message
es: Su mensaje

en: Sent
es: Enviado

en: Was displayed on %s
es: Se mostró el %s

en: less
es: menos

en: more
es: más

en: Mailer
es: Cliente

en: Read receipt
es: Confirmación de lectura

en: sent
es: enviado

en: requested
es: solicitada

en: The message sender has requested a response to indicate that you have read this message. Would you like to send a receipt?
es: El emisor del mensaje ha solicitado una contestación que indique que ha leído este mensaje. ¿Desea mandarla ahora?

en: Send read receipt now
es: Emitir confirmación de lectura

en: Search Results
es: Resultado de la búsqueda

en: Message List
es: Lista de mensajes

en: Resume Draft
es: Recuperar borrador

en: Edit Message as New
es: Editar como nuevo mensaje

en: View Message
es: Ver el mensaje

en: Forward
es: Reenviar

en: Forward as Attachment
es: Reenviar como adjunto

en: Reply
es: Responder

en: Reply All
es: Responder a todos

en: View Full Header
es: Ver encabezado completo

en: Attachments
es: Ficheros adjuntos

en: You must be logged in to access this page.
es: ¡Necesita un nombre de usuario y contraseña válidos para acceder!.

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Saved Searches
es: Búsquedas almacenadas

en: edit
es: editar

en: search
es: buscar

en: delete
es: borrar

en: Recent Searches
es: Búsquedas recientes

en: save
es: guardar

en: forget
es: olvidar

en: Current Search
es: Búsqueda actual

en: All Folders
es: Todas las carpetas

en: Body
es: Cuerpo

en: Everywhere
es: En cualquier lugar

en: No Messages Found
es: No se encontraron mensajes

en: Please enter something to search for
es: Por favor introduzca un criterio de búsqueda

en: Signout
es: Desconectarse

en: Sign Out
es: Desconectarse

en: You have been successfully signed out.
es: Se ha desconectado correctamente.

en: Click here to log back in.
es: Pulse aquí para volver a ingresar

en: Viewing a Business Card
es: Viendo tarjeta de visita

en: vCard Version %s is not supported. Some information might not be converted correctly.
es: vCard Versión %s no soportado. Alguna información podría no convertirse correctamente.

en: Title
es: Título

en: Web Page
es: Página web

en: Organization / Department
es: Empresa / Dpto.

en: Address
es: Dirección

en: Work Phone
es: Teléfono trabajo

en: Home Phone
es: Teléfono domicilio

en: Cellular Phone
es: Teléfono móvil

en: Note
es: Nota

en: Add to address book
es: Agregar a la agenda

en: Title &amp; Org. / Dept.
es: Puesto, Empr. / Dpto.

en: Viewing Full Header
es: Viendo encabezado completo

en: Viewing a text attachment
es: Viendo texto adjunto

en: View Unsafe Images
es: Ver imágenes inseguras

en: Could not include PEAR database functions required for the database backend.
es: Imposible incluir las necesarias funciones PEAR para bases de datos.

en: Is PEAR installed, and is the include path set correctly to find %s?
es: ¿Está PEAR instalado y el camino es correcto para encontrar %s?

en: Please contact your system administrator and report this error.
es: Contacte con su administrador y comuníquele este error.

en: Personal address book
es: Libreta personal de direcciones

en: Database error: %s
es: Error en base de datos: %s

en: Address book is read-only
es: La libreta de direcciones es de sólo lectura

en: User "%s" already exists
es: El usuario "%s" ya existe

en: User "%s" does not exist
es: El usuario "%s" no existe

en: User '%s' already exist.
es: El usuario '%s' ya existe.

en: Not a file name
es: No es un nombre de archivo

en: No such file or directory
es: No se encontró el archivo o directorio

en: Open failed
es: Error al abrir

en: Write failed
es: Fallo de escritura

en: Unable to update
es: Incapaz de actualizar

en: Address book is corrupted. Required fields are missing.
es: Libreta de direcciones corrompida. Faltan campos obligatorios.

en: Address book entry is too big
es: Entrada de la libreta demasiado grade

en: Could not lock datafile
es: No se pudo bloquear el archivo de datos

en: Write to address book failed
es: Error escribiendo la libreta de direcciones

en: Error initializing address book database.
es: Error inicializando la base de datos de direcciones.

en: Error opening file %s
es: Error abriendo el archivo %s

en: Global address book
es: Libreta global de direcciones

en: Error initializing global address book.
es: Error inicializando la libreta global de direcciones.

en: Error initializing LDAP server %s:
es: Error inicializando el servidor LDAP %s:

en: Click here to change the sorting of the address list
es: Pulse aquí para cambiar el orden de la lista de direcciones

en: Invalid input data
es: Ingreso de datos inválido

en: Name is missing
es: Falta el nombre

en: E-mail address is missing
es: Falta la dirección de correo electrónico

en: Nickname contains illegal characters
es: El apodo contiene caracteres no válidos

en: View
es: Ver

en: View Business Card
es: Ver tarjeta de visita

en: Your session has expired, but will be resumed after logging in again.
es: Su sesión ha expirado, la recuperará cuando reingrese.

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sun
es: Dom

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mie

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sab

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Jan
es: Ene

en: Apr
es: Abr

en: Ma&#121;
es: May

en: Aug
es: Ago

en: Dec
es: Dic

en: D, F j, Y g:i a
es: D, j \d\e F \d\e Y, g:i a

en: D, F j, Y H:i
es: D, j \d\e F \d\e Y, G:i

en: M j, Y
es: j/m/Y

en: H:i
es: G:i

en: D, H:i
es: D, G:i

en: Preference database error (%s). Exiting abnormally
es: Archivo de preferencias %s no encontrado. Saliendo anormalmente.

en: Click here to return to %s
es: Pulse aquí para volver a %s

en: Go to the login page
es: Ir a la página de entrada

en: Preference file, %s, does not exist. Log out, and log back in to create a default preference file.
es: El archivo de preferencias, %s, no existe. Desconéctese y vuelva a ingresar para regenerar el archivo por omisión.

en: Preference file, %s, could not be opened. Contact your system administrator to resolve this issue.
es: El fichero de preferencias %s no pudo abrirse. Contacte con su administrador y comuníquele este error.

en: Preference file, %s, could not be written. Contact your system administrator to resolve this issue.
es: El fichero de preferencias %s no pudo abrirse para escritura. Contacte con su administrador y comuníquele este error.

en: Preference file, %s, could not be copied from temporary file, %s. Contact your system administrator to resolve this issue.
es: El fichero de preferencias %s no pudo copiarse desde el fichero temporal %s. Contacte con su administrador y comuníquele este error para resolverlo.

en: Error opening %s
es: Error abriendo %s

en: Default preference file not found or not readable!
es: ¡No se puede leer el fichero de preferencias por omisión!

en: Could not create initial preference file!
es: ¡No se pudo crear el fichero inicial de preferencias!

en: %s should be writable by user %s
es: %s debe poder ser escrito por el usuario %s

en: Signature is too big.
es: La firma es demasiado grande.

en: Signature file, %s, could not be opened. Contact your system administrator to resolve this issue.
es: El fichero de firmas %s no pudo abrirse. Contacte con su administrador y comuníquele este error.

en: Signature file, %s, could not be written. Contact your system administrator to resolve this issue.
es: El fichero de firmas %s no pudo abrirse para escritura. Contacte a su administrador y comuníquele este error.

en: Signature file, %s, could not be copied from temporary file, %s. Contact your system administrator to resolve this issue.
es: El fichero de firmas %s no pudo copiarse desde el fichero temporal %s. Contacte con su administrador y comuníquele este error.

en: You need to have PHP installed with the multibyte string function enabled (using configure option --enable-mbstring).
es: Error de sistema. Avise al administrador que necesita una versión de php con la opción multibyte activada (--with-mbstring).

en: ERROR: No available IMAP stream.
es: ERROR: No hay ningún canal IMAP disponible.

en: ERROR: Connection dropped by IMAP server.
es: ERROR: Conexión terminada por el servidor IMAP.

en: ERROR: Could not complete request.
es: ERROR: No se pudo completar la solicitud.

en: Query:
es: Consulta:

en: Reason Given:
es: Razón dada:

en: ERROR: Bad or malformed request.
es: ERROR: solicitud errónea o con formato erróneo.

en: Server responded:
es: El servidor respondió:

en: ERROR: IMAP server closed the connection.
es: ERROR: El servidor IMAP cerró la conexión.

en: ERROR: Unknown IMAP response.
es: ERROR: Respuesta IMAP desconocida.

en: Error connecting to IMAP server: %s.
es: Error conectando al servidor IMAP: %s.

en: The IMAP server is reporting that plain text logins are disabled.
es: El servidor IMAP informa que la autenticación por texto plano está deshabilitada.

en: Using CRAM-MD5 or DIGEST-MD5 authentication instead may work.
es: Usar autenticación CRAM-MD5 o DIGEST-MD5 puede funcionar.

en: Also, the use of TLS may allow SquirrelMail to login.
es: Además, el uso de TLS debe permitir el acceso a SquirrelMail.

en: Bad request: %s
es: Solicitud errónea: %s

en: Unknown error: %s
es: Error desconocido: %s

en: Read data:
es: Leer datos:

en: Unknown user or password incorrect.
es: Usuario o contraseña incorrecto.

en: ERROR: Could not append message to
es: ERROR: No se puede agregar el mensaje a

en: Solution:
es: Solución:

en: Remove unneccessary messages from your folders. Start with your Trash folder.
es: Elimine todos los mensajes innecesarios. Empiece por la papelera.

en: Invalid mailbox name: %s
es: Nombre de buzón inválido: %s

en: (no subject)
es: (sin asunto)

en: Unknown Sender
es: Remitente desconocido

en: Unknown response from IMAP server:
es: Respuesta desconocida del servidor IMAP:

en: The server couldn't find the message you requested.
es: El servidor no encontró el mensaje que pidió.

en: Most probably your message list was out of date and the message has been moved away or deleted (perhaps by another program accessing the same mailbox).
es: Lo más probable es que su lista de mensajes estuviera desfasada y el mensaje fuera movido o borrado (quizás por otro cliente de correo simultáneo).

en: Unknown date
es: Fecha desconocida

en: A
es: C

en: Thread sorting is not supported by your IMAP server.
es: Su servidor IMAP no soporta la ordenación temática.

en: Server-side sorting is not supported by your IMAP server.
es: Su servidor IMAP no permite ordenación del lado del servidor.

en: THIS FOLDER IS EMPTY
es: Esta carpeta está vacía

en: Move Selected To
es: Mover seleccionados a

en: Transform Selected Messages
es: Marcar mensajes seleccionados como

en: Move
es: Mover

en: Expunge
es: Purgar

en: Read
es: Leído

en: Unread
es: No leído

en: Unthread View
es: Quitar orden temático

en: Thread View
es: Orden temático

en: Toggle All
es: Cambia todos

en: Unselect All
es: De-seleccionar todos

en: Select All
es: Seleccionar todos

en: Viewing Messages: %s to %s (%s total)
es: Viendo mensajes: del %s al %s (total %s)

en: Viewing Message: %s (%s total)
es: Viendo mensaje: %s (total %s)

en: Paginate
es: Paginar

en: Show All
es: Mostrar todos

en: SquirrelMail could not decode the bodystructure of the message
es: SquirrelMail no pudo descodificar la estructura del cuerpo del mensaje

en: The bodystructure provided by your IMAP server:
es: La estructura del cuerpo suministrada por su servidor IMAP:

en: Body retrieval error. The reason for this is most probably that the message is malformed.
es: Error de recuperación: El motivo de este error se debe probablemente a que el mensaje está mal formado.

en: Command:
es: Comando:

en: Response:
es: Respuesta:

en: Message:
es: Mensaje:

en: FETCH line:
es: Línea contestada:

en: Hide Unsafe Images
es: Ocultar imágenes inseguras

en: Download
es: Descargar

en: sec_remove_eng.png
es: sec_remove_es_ES.png

en: This external link will open in a new window
es: Este enlace externo se abrirá en una nueva ventana

en: Option Type '%s' Not Found
es: La opción %s no se ha encontrado

en: Delete Selected
es: Borrar seleccionado

en: Edit List Layout Type '%s' Not Found
es: La opción '%s' no se ha encontrado

en: Current Folder
es: Carpeta actual

en: Compose
es: Componer

en: Error creating directory %s.
es: Error creando el directorio %s.

en: Could not create hashed directory structure!
es: ¡No pude crear la estructura de directorios!

en: Email delivery error
es: Informe de error en entrega

en: Can't execute command '%s'.
es: No puedo ejecutar el comado '%s'

en: Can't open SMTP stream.
es: No puedo abrir la conexión SMTP

en: Service not available, closing channel
es: Servicio no disponible, cerrando el canal

en: A password transition is needed
es: Una contraseña de transición es necesaria

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
es: Acción no realizada: buzón no disponible

en: Requested action aborted: error in processing
es: Acción abortada: error de proceso

en: Requested action not taken: insufficient system storage
es: Acción no realizada: no hay suficiente espacio de almacenamiento

en: Temporary authentication failure
es: Fallo temporal de autenticación

en: Syntax error; command not recognized
es: Error de sintaxis, comando no reconocido

en: Syntax error in parameters or arguments
es: Error de sintaxis en parámetros o argumentos

en: Command not implemented
es: Comando no implementado

en: Bad sequence of commands
es: Secuencia errónea de comandos

en: Command parameter not implemented
es: Parámetro de comando no implementado

en: Authentication required
es: Autenticación necesaria

en: Authentication mechanism is too weak
es: Mecanismo de autenticación demasiado débil

en: Authentication failed
es: Falló la autenticación

en: Encryption required for requested authentication mechanism
es: El cifrado es necesario para el mecanismo de identificación solicitado

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
es: Acción no realizada: buzón no disponible

en: User not local; please try forwarding
es: El usuario no es local, pruebe reenviándolo

en: Requested mail action aborted: exceeding storage allocation
es: Acción no realizada: no hay suficiente espacio de almacenamiento

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
es: Acción no realizada: nombre de buzón no permitido

en: Transaction failed
es: Falló la transacción

en: Unknown response
es: Respuesta desconocida

en: General Display Options
es: Opciones generales de visualización

en: Theme
es: Tema

en: Default
es: Por omisión del sistema

en: Custom Stylesheet
es: Hoja de estilos propia

en: Language
es: Idioma

en: Use Javascript
es: Usar JavaScript

en: Autodetect
es: Auto-detectar

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Mailbox Display Options
es: Opciones de visualización del buzón

en: Number of Messages per Page
es: Número de mensajes por página

en: Enable Alternating Row Colors
es: Activar colores alternos

en: Enable Page Selector
es: Activar paginador

en: Maximum Number of Pages to Show
es: Número máximo de páginas a mostrar

en: Always Show Full Date
es: Mostrar siempre la fecha completa

en: Length of From/To Field (0 for full)
es: Longitud de los campos De/Para (0 para completo)

en: Length of Subject Field (0 for full)
es: Longitud del campo Asunto (0 para completo)

en: Message Display and Composition
es: Visualización y composición de mensajes

en: Wrap Incoming Text At
es: Ajustar texto entrante a

en: Width of Editor Window
es: Anchura de la ventana de edición

en: Height of Editor Window
es: Altura de la ventana de edición

en: Location of Buttons when Composing
es: Ubicación de botones al redactar

en: Before headers
es: Antes de las cabeceras

en: Between headers and message body
es: Entre las cabeceras y el cuerpo

en: After message body
es: Después del cuerpo

en: Address Book Display Format
es: Formato de visualización de la agenda

en: Javascript
es: JavaScript

en: Format of Addresses Added From Address Book
es: Formato de dirección añadida desde la libreta de direcciones

en: No prefix/Address only
es: Sin prefijo/Sólo dirección

en: Nickname and address
es: Apodo y dirección

en: Full name and address
es: Nombre completo y dirección

en: Show HTML Version by Default
es: Mostrar versión HTML por omisión

en: Enable Forward as Attachment
es: Permitir reenvío como adjunto

en: Include Me in CC when I Reply All
es: Incluirme en CC al contestar a todos

en: Enable Mailer Display
es: Mostrar versión de cliente

en: Display Attached Images with Message
es: Mostrar imágenes adjuntas

en: Enable Printer Friendly Clean Display
es: Activar vista imprimible "Limpia"

en: Enable Mail Delivery Notification
es: Activar confirmación de entrega

en: Compose Messages in New Window
es: Componer mensajes en una ventana nueva

en: Width of Compose Window
es: Anchura de la ventana de composición

en: Height of Compose Window
es: Alto de la ventana de composición

en: Prepend Signature before Reply/Forward Text
es: Agregar firma antes del bloque de referencia

en: Prefix for Original Message when Replying
es: Prefijo para el mensaje original al responder

en: Cursor Position when Replying
es: Colocar cursor cuando responda

en: To: field
es: Campo Para:

en: Focus in body
es: Foco en el cuerpo

en: Select body
es: Seleccione cuerpo

en: No focus
es: Sin foco

en: Sort by Received Date
es: Ordenar por fecha de recepción

en: Enable Thread Sort by References Header
es: Activar ordenación temática

en: Special Folder Options
es: Opciones especiales de carpetas

en: Folder Path
es: Ruta de las carpetas

en: Do not use Trash
es: No usar Papelera

en: Trash Folder
es: Papelera

en: Do not use Drafts
es: No usar Borradores

en: Draft Folder
es: Borradores

en: Do not use Sent
es: No usar Elementos enviados

en: Sent Folder
es: Elementos enviados

en: Folder List Options
es: Opciones de lista de carpetas

en: Location of Folder List
es: Ubicación de la lista de carpetas

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Width of Folder List
es: Anchura de la lista de carpetas

en: Minutes
es: Minutos

en: Seconds
es: Segundos

en: Minute
es: Minuto

en: Auto Refresh Folder List
es: Actualizar carpetas automáticamente

en: Enable Unread Message Notification
es: Activar notificación de mensajes sin leer

en: No Notification
es: No advertir

en: Only INBOX
es: Sólo bandeja de entrada

en: Unread Message Notification Type
es: Tipo de notificación de mensajes sin leer

en: Only Unseen
es: Sólo nuevos

en: Unseen and Total
es: No leidos y total

en: Enable Collapsable Folders
es: Activar carpetas en cascada

en: Enable Cumulative Unread Message Notification
es: Activar la notificación acumulativa de mensajes no leídos

en: Show Clock on Folders Panel
es: Mostrar reloj en el panel de carpetas

en: International date and time
es: Fecha y hora internacionales

en: American date and time
es: Fecha y hora americanas

en: European date and time
es: Fecha y hora europeas

en: Show weekday and time
es: Muestra día de la semana y hora

en: Show time with seconds
es: Muestra hora con segundos

en: Show time
es: Mostrar hora

en: No Clock
es: Sin reloj

en: Hour Format
es: Formato horario

en: 12-hour clock
es: 12 horas

en: 24-hour clock
es: 24 horas

en: Memory Search
es: Memorizar búsquedas

en: Disabled
es: Desactivado

en: Folder Selection Options
es: Opciones de selección de carpetas

en: Selection List Style
es: Estilo de lista de selección

en: Long:
es: Largo:

en: Folder
es: Carpeta

en: Subfolder
es: Sub-carpeta

en: Indented:
es: Indentado:

en: Delimited:
es: Delimitado:

en: You can't select INBOX as Trash folder.
es: Debe seleccionar otra carpeta.

en: You can't select INBOX as Sent folder.
es: Debe seleccionar otra carpeta.

en: You can't select INBOX as Draft folder.
es: Debe seleccionar otra carpeta.

en: Name and Address Options
es: Opciones de nombre y dirección

en: E-mail Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Edit Advanced Identities
es: Editar identidades avanzadas

en: (discards changes made on this form so far)
es: (deshacer los cambios hechos hasta ahora)

en: Multiple Identities
es: Múltiples identidades

en: Same as server
es: Igual que el servidor

en: Error opening timezone config, contact administrator.
es: Error abriendo configuración de zona horaria, contacte con el administrador.

en: Timezone Options
es: Opciones de zona horaria

en: Your current timezone
es: Su zona horaria

en: Reply Citation Options
es: Opciones de citación en la respuesta

en: Reply Citation Style
es: Estilo de citación en la respuesta

en: No Citation
es: Sin citación

en: AUTHOR Wrote
es: El AUTOR dijo

en: On DATE, AUTHOR Wrote
es: El DIA, el AUTOR escribió

en: Quote Who XML
es: Quién XML

en: User-Defined
es: Definido por el usuario

en: User-Defined Citation Start
es: Inicio de cita definido por el usuario

en: User-Defined Citation End
es: Fin de cita definido por el usuario

en: Signature Options
es: Opciones de firma

en: Use Signature
es: Usar firma

en: Prefix Signature with '-- ' Line
es: Preceder la firma con '--'

en: Take Address
es: Tomar dirección

en: Address Book Take:
es: Meter en agenda:

en: Try to verify addresses
es: Compruebe la dirección

en: Config File Version
es: Versión de configuración

en: SquirrelMail Version
es: Versión de SquirrelMail

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: Organization Preferences
es: Opciones de la entidad

en: Organization Name
es: Nombre de la entidad

en: Organization Logo
es: Logotipo de la entidad

en: Organization Logo Width
es: Ancho del logotipo

en: Organization Logo Height
es: Alto del logotipo

en: Organization Title
es: Título de la entidad

en: Signout Page
es: Página de desconexión

en: Provider Link URI
es: Enlace URI del proveedor

en: Provider Name
es: Nombre del proveedor

en: Top Frame
es: Marco superior

en: Server Settings
es: Configuración de servidores

en: Mail Domain
es: Dominio de correo

en: IMAP Server Address
es: Dirección del servidor IMAP

en: IMAP Server Port
es: Puerto del servidor IMAP

en: IMAP Server Type
es: Tipo de servidor IMAP

en: Cyrus IMAP server
es: Servidor IMAP Cyrus

en: University of Washington's IMAP server
es: Servidor IMAP de la Universidad de Washington

en: Microsoft Exchange IMAP server
es: Servidor IMAP Microsoft Exchange

en: Courier IMAP server
es: Servidor IMAP Courier

en: hMailServer IMAP server
es: Servidor IMAP hMailServer

en: Mercury/32 IMAP server
es: Servidor IMAP Mercury/32

en: Binc IMAP server
es: Servidor IMAP Binc

en: Dovecot IMAP server
es: Servidor IMAP Dovecot

en: Not one of the above servers
es: Ninguno de los anteriores

en: IMAP Folder Delimiter
es: Delimitador de carpetas IMAP

en: Use &quot;detect&quot; to auto-detect.
es: Escribe &quot;detect&quot; para su auto-detección.

en: Use TLS for IMAP Connections
es: Usar TLS para las conexiones IMAP

en: Requires PHP 4.3.x! Experimental.
es: ¡Requiere PHP 4.3.x! Experimental.

en: IMAP Authentication Type
es: Tipo de autenticación IMAP

en: IMAP login
es: Identificador IMAP

en: Use Sendmail Binary
es: Usar ejecutable de Sendmail

en: Choose &quot;no&quot; for SMTP
es: Seleccione &quot;no&quot; para SMTP

en: Sendmail Path
es: Ubicación de Sendmail

en: Sendmail Arguments
es: Argumentos de Sendmail

en: SMTP Server Address
es: Dirección del servidor SMTP

en: SMTP Server Port
es: Puerto del servidor SMTP

en: Use TLS for SMTP Connections
es: Usar TLS para las conexiones SMTP

en: SMTP Authentication Type
es: Tipo de autenticación SMTP

en: No SMTP auth
es: Sin autenticación SMTP

en: Login (plain text)
es: Login (texto claro)

en: Custom SMTP AUTH username
es: Usuario para SMTP AUTH

en: Custom SMTP AUTH password
es: Contraseña para SMTP AUTH

en: POP3 Before SMTP?
es: ¿POP3 antes de SMTP?

en: Header Encryption Key
es: Clave de cifrado de cabecera

en: Invert Time
es: ¿Invertir la hora?

en: Folders Defaults
es: Valores por omisión para las carpetas

en: Default Folder Prefix
es: Prefijo de carpetas

en: Show Folder Prefix Option
es: ¿Permitir modificar el prefijo?

en: By default, move to trash
es: ¿Mover a la papelera por omisión?

en: By default, move to sent
es: ¿Mover a elementos enviados por omisión?

en: By default, save as draft
es: ¿Guardar borradores por omisión?

en: List Special Folders First
es: ¿Mostrar carpetas especiales al principio?

en: Show Special Folders Color
es: ¿Cambiar color de carpetas especiales?

en: Auto Expunge
es: ¿Purga automática?

en: Default Sub. of INBOX
es: ¿Por debajo de INBOX por omisión?

en: Show 'Contain Sub.' Option
es: ¿Mostrar la opción de subcarpetas?

en: Default Unseen Notify
es: Notificación de no leídos por omisión

en: Default Unseen Type
es: Tipo de no leídos por omisión

en: Auto Create Special Folders
es: ¿Crear carpetas especiales automáticamente?

en: Auto delete folders
es: Borrado automático de carpetas

en: Enable /NoSelect folder fix
es: Activar correción de carpeta /NoSelect

en: General Options
es: Opciones generales

en: Data Directory
es: Directorio de datos

en: Temp Directory
es: Directorio temporal

en: Hash Level
es: Nivel de fragmentación

en: Hash Disabled
es: ¿Desactivar fragmentación de directorio?

en: Moderate
es: Moderada

en: Medium
es: Medio

en: Default Left Size
es: Tamaño por omisión de lista de carpetas

en: Usernames in Lowercase
es: ¿Nombres de usuarios en minúsculas?

en: Allow use of priority
es: ¿Activar prioridades?

en: Hide SM attributions
es: ¿Esconder atributos de SM?

en: Enable use of delivery receipts
es: Activar confirmaciones de entrega

en: Allow editing of identities
es: Permitir edición de identidades

en: Allow editing of full name
es: Permitir edición del nombre

en: Remove username from headers
es: Quitar nombre de usuario de las cabeceras

en: Used only when identities can't be modified
es: Usado sólo si las identidades no se pueden modificar

en: Use server-side sorting
es: Usar ordenación de servidor

en: Use server-side thread sorting
es: Usar ordenación temática de servidor

en: Allow server charset search
es: Permitir búsquedas de servidor por juego de caracteres

en: UID support
es: Soporte UID

en: PHP session name
es: Nombre de la sesión PHP

en: Location base
es: Dirección base

en: Message of the Day
es: Mensaje del día

en: Database
es: Base de datos

en: Address book DSN
es: DSN de la libreta de direcciones

en: Address book table
es: Tabla de la agenda

en: Preferences DSN
es: DSN de preferencias

en: Preferences table
es: Tabla de preferencias

en: Preferences username field
es: Preferencias del campo de usuario

en: Preferences key field
es: Preferencias del campo clave

en: Preferences value field
es: Preferencias de campo de valor

en: Global address book DSN
es: DSN de la libreta global de direcciones

en: Global address book table
es: Libreta global de direcciones

en: Allow writing into global address book
es: Permitir escribir en la libreta global de direcciones

en: Allow listing of global address book
es: Permitir listar la libreta global de direcciones

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: Default Language
es: Idioma por omisión

en: Default Charset
es: Juego de caracteres por omisión

en: Enable lossy encoding
es: Activar codificación con pérdida

en: Address Books
es: Libretas de direcciones

en: Default Javascript Addressbook
es: ¿Usar Javascript por omisión en la agenda?

en: Global address book file
es: Libreta global de direcciones

en: Allow writing into global address book file
es: Permitir la escritura en la libreta global de direcciones

en: Themes
es: Temas

en: Style Sheet URL (css)
es: URL de la hoja de estilo (css)

en: Default theme
es: Tema por omisión

en: Use index number of theme
es: Usar índice de temas

en: Configuration Administrator
es: Administrador de configuración

en: Note: it is recommended that you configure your system using conf.pl, and not this plugin. conf.pl contains additional information regarding the purpose of variables and appropriate values, as well as additional verification steps.
es: Nota: Se recomienda que configure su sistema usando conf.pl, y no con este añadido (plugin). conf.pl contiene información adicional sobre el propósito de las variables y sus valores, también agrega etapas adicionales de verificación.

en: Run or consult conf.pl should you run into difficulty with your configuration.
es: Ejecutar o consultar conf.pl podría traerle problemas con su configuración.

en: Theme Name
es: Nombre del tema

en: Theme Path
es: Ubicación del tema

en: Plugins
es: Añadidos (Plugins)

en: Plugin directory could not be found: %s
es: No se encuentra el directorio de plugins: %s

en: Change Settings
es: Cambiar opciones

en: Test Configuration
es: Verificar configuración

en: Config file can't be opened. Please check config.php.
es: El archivo de configuración no puede abrirse. Por favor compruebe el fichero config.php

en: Administration
es: Administración

en: This module allows administrators to manage SquirrelMail main configuration remotely.
es: Este módulo permite configurar remotamente las opciones principales de SquirrelMail.

en: Plugin is not enabled
es: El plugin no está habilitado

en: Submit a Bug Report
es: Enviar notificación de error

en: Before you send your bug report, please make sure to check this checklist for any common problems.
es: Antes de enviar su informe de error, por favor asegúrese de revisar esta lista de problemas frecuentes.

en: Make sure that you are running the most recent copy of %s. You are currently using version %s.
es: Asegúrese que está ejecutando la versión más reciente de %s. Actualmente está usando la versión %s.

en: Check to see if your bug is already listed in the %sBug List%s on SourceForge. If it is, we already know about it and are trying to fix it.
es: Verifique si su error ya aparece en la %sLista de errores%s de SourceForge. Si es así, nosotros ya sabemos de él y estamos intentando repararlo.

en: Try to make sure that you can repeat it. If the bug happens sporatically, try to document what you did when it happened. If it always occurs when you view a specific message, keep that message around so maybe we can see it.
es: Asegúrese que puede repetirlo. Si el error ocurre esporádicamente, trate de documentar que hacía cuando sucedió. Si el error siempre ocurre cuando ve un mensaje específico, no lo borre porque tal vez nosotros podamos verlo.

en: If there were warnings displayed above, try to resolve them yourself. Read the guides in the %s directory where SquirrelMail was installed.
es: Si hay mensajes de advertencia desplegados arriba, intente resolverlos usted mismo. Lea la documentación del directorio %s donde SquirrelMail fue instalado.

en: Pressing the button below will start a mail message to the developers of SquirrelMail that will contain a lot of information about your system, your browser, how SquirrelMail is set up, and your IMAP server. It will also prompt you for information. Just fill out the sections at the top. If you like, you can scroll down in the message to see what else is being sent.
es: Presionando el botón más abajo creará un correo electrónico para los desarrolladores de SquirrelMail que contendrá mucha información de su sistema, navegador, cómo está configurado SquirrelMail y de su servidor IMAP. También le preguntará por información adicional. Sólo complete las secciones superiores. Si quiere, puede desplazarse hacia abajo en el mensaje para ver lo que está siendo enviado.

en: Please make sure to fill out as much information as you possibly can to give everyone a good chance of finding and removing the bug. Submitting your bug like this will not have it automatically added to the bug list on SourceForge, but someone who gets your message may add it for you.
es: Por favor asegúrese de consignar tanta información como sea posible, para tener una buena posibilidad de encontrar y eliminar el error. El error no será añadido automáticamente a la lista de errores de SourceForge, pero alguien que reciba este reporte podría hacerlo.

en: This bug involves:
es: Este error involucra:

en: the general program
es: el programa general

en: a specific plugin
es: un plugin específico

en: Start Bug Report Form
es: Enviar notificación de error

en: Bug
es: Error

en: Bug Reports
es: Informe de errores

en: Show button in toolbar
es: Mostrar botón en la línea superior.

en: Could not write calendar file %s
es: No se pudo escribir el fichero de calendario %s

en: TODAY
es: HOY

en: Go
es: Adelante

en: l, F j Y
es: D, j \d\e F \d\e Y, G:i

en: ADD
es: Añadir

en: EDIT
es: Editar

en: DEL
es: SUPR

en: Start time:
es: Hora inicial:

en: Length:
es: Duración:

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Title:
es: Título:

en: Set Event
es: Establecer cita

en: Event Has been added!
es: ¡Cita agregada!

en: Date:
es: Fecha:

en: m/d/Y
es: d/m/Y

en: Time:
es: Hora:

en: Day View
es: Por días

en: Do you really want to delete this event?
es: ¿Confirma el borrado de esta cita?

en: Event deleted!
es: ¡Cita borrada!

en: Nothing to delete!
es: ¡Nada que borrar!

en: Update Event
es: Actualizar cita

en: Do you really want to change this event from:
es: Confirme el cambio de esta cita de:

en: to:
es: para:

en: Event updated!
es: ¡Cita actualizada!

en: Month View
es: Por meses

en: 1.5 hr.
es: 1,5 hr.

en: 2.5 hr.
es: 2,5 hr.

en: 3.5 hr.
es: 3,5 hr.

en: Calendar
es: Calendario

en: Delete &amp; Prev
es: Borrar y Atrás

en: Delete &amp; Next
es: Borrar y Adelante

en: Move to:
es: Mover a:

en: Delete/Move/Next Buttons:
es: Botones de Borrar/Mover/Siguiente:

en: Display at top
es: Mostrar arriba

en: with move option
es: activar mover

en: Display at bottom
es: Mostrar abajo

en: COMMERCIAL - This list contains servers that are verified spam senders. It is a pretty reliable list to scan spam from.
es: COMERCIAL - Esta lista contiene servidores reconocidos como emisores de mensajes SPAM y resulta muy fiable.

en: COMMERCIAL - Servers that are configured (or misconfigured) to allow spam to be relayed through their system will be banned with this. Another good one to use.
es: COMERCIAL - Los servidores que están configurados (o mal configurados) para permitir que el correo SPAM pase a través de ellos serán bloqueados. Muy bueno.

en: COMMERCIAL - Dial-up users are often filtered out since they should use their ISP's mail servers to send mail. Spammers typically get a dial-up account and send spam directly from there.
es: COMERCIAL - Los usuarios que se conectan a través de una línea conmutada a menudo son filtrados, ya que deberían usar los servidores de correo de sus ISP. Es típico que los Spammers utilicen una cuenta de este tipo para mandar sus mensajes.

en: COMMERCIAL - RBL+ Blackhole entries.
es: COMERCIAL - RBL + listado "Blackhole".

en: COMMERCIAL - RBL+ OpenRelay entries.
es: COMERCIAL - RBL+ listado "OpenRelay".

en: COMMERCIAL - RBL+ Dial-up entries.
es: COMERCIAL - RBL+ conexiones RTC.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Direct SPAM sources.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - Fuentes de SPAM directo.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Dial-up lists - includes some DSL IPs.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - Lista de conexiones RTC - incluye algunas IPs DSL.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Bulk mailers that do not use confirmed opt-in.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - Emisores masivos que no emplean opt-in confirmados.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Other misc. servers.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - Otros servidores varios.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Single Stage servers.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - Servidores de fase simple.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - SPAM Support servers.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - Servidores de soporte de SPAM.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Web Form IPs.
es: GRATUITO - Five-Ten-sg.com - IPs de formularios WEB.

en: FREE - Dorkslayers appears to include only really bad open relays outside the US to avoid being sued. Interestingly enough, their website recommends you NOT use their service.
es: GRATUITO - Dorkslayers sólo incluye servidores abiertos realmente malos de fuera de los EEUU. Aunque es bastante interesante, su página web recomienda que NO se use su servicio.

en: FREE - SPAMhaus - A list of well-known SPAM sources.
es: GRATUITO - Lista de conocidos SPAMERS de SPAMHaus.

en: FREE, for now - SpamCop - An interesting solution that lists servers that have a very high spam to legit email ratio (85 percent or more).
es: GRATUITO (de momento) - SPAMCOP - Una solución interesante que relaciona servidores que tienen un ratio muy elevado de SPAM (85% o superior).

en: FREE - dev.null.dk - I don't have any detailed info on this list.
es: GRATUITO - dev.null.dk - No disponemos de información detallada.

en: FREE - visi.com - Relay Stop List. Very conservative OpenRelay List.
es: GRATUITO - visi.com - Relay stop list. Lista de OpenRelay conservadora.

en: FREE - ahbl.org Open Relays - Another list of Open Relays.
es: GRATUITO - ahbl.org Open Relays - Otra lista de relays abiertos.

en: FREE - ahbl.org SPAM Source - List of Direct SPAM Sources.
es: GRATUITO - ahbl.org SPAM Source - Lista de fuentes de SPAM directo.

en: FREE - ahbl.org SPAM ISPs - List of SPAM-friendly ISPs.
es: GRATUITO - ahbl.org SPAM ISPs - Lista de ISPs que consienten el SPAM.

en: FREE - Leadmon DUL - Another list of Dial-up or otherwise dynamically assigned IPs.
es: GRATUITO - Leadmon DUL - Otra lista de IPs dinámicas.

en: FREE - Leadmon SPAM Source - List of IPs Leadmon.net has received SPAM directly from.
es: GRATUITO - Leadmon SPAM Source - Lista de IPs de la que Leadmon.net ha recibido SPAM directamente.

en: FREE - Leadmon Bulk Mailers - Bulk mailers that do not require confirmed opt-in or that have allowed known spammers to become clients and abuse their services.
es: GRATUITO - Leadmon Bulk Mailers - Servidores que no solicitan opt-in confirmado o que han permitido que conocidos spammers fueran sus clientes y abusaran de sus servicios.

en: FREE - Leadmon Open Relays - Single Stage Open Relays that are not listed on other active RBLs.
es: GRATUITO - Leadmon Open Relays - Relays abiertos que no están listados en ninguna otra RBL activa.

en: FREE - Leadmon Multi-stage - Multi-Stage Open Relays that are not listed on other active RBLs and that have sent SPAM to Leadmon.net.
es: GRATUITO - Leadmon Multi-stage - Relays abiertos que no están listados en otras RBLS activas y que han mandado SPAM a Leadmon.net.

en: FREE - Leadmon SpamBlock - Sites on this listing have sent Leadmon.net direct SPAM from IPs in netblocks where the entire block has no DNS mappings. It's a list of BLOCKS of IPs being used by people who have SPAMmed Leadmon.net.
es: GRATUITO - Leadmon SpamBlock - Sitios de esta lista han enviado SPAM directo a Leadmon.net desde bloques de IPs sin resolucion DNS. Es una lista de bloques de IPs usadas por gente que ha enviado SPAM a Leadmon.net.

en: FREE, for now - Not Just Another Blacklist - Both Open Relays and Direct SPAM Sources.
es: GRATUITO, de momento - Not Just Another Blacklist - Both Open Relays and Direct SPAM Sources.

en: FREE, for now - Not Just Another Blacklist - Dial-up IPs.
es: GRATUITO, de momento - Not Just Another Blacklist - Dial-up IPs.

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Relays
es: GRATUITO - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Relays

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Multi-stage Relays
es: GRATUITO - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Multi-stage Relays

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - UN-Confirmed Relays
es: GRATUITO - Distributed Sender Boycott List - UN-Confirmed Relays

en: WARNING! You must enter something to search for.
es: Por favor, introduzca un criterio de búsqueda.

en: WARNING! Header filters should be of the format &quot;Header: value&quot;
es: ¡ATENCIÓN! Los filtros de cabeceras deben tener el formato &quot;Cabecera: valor&quot;

en: Saved Scan type
es: Tipo de escaneo almacenado

en: Message Filtering
es: Filtrado de Mensajes

en: What to Scan:
es: Comprobar:

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: Only unread messages
es: Sólo mensajes sin leer

en: Save
es: Guardar

en: Match:
es: Coincidencia:

en: Header
es: Cabecera

en: Contains:
es: Contiene:

en: If %s contains %s then move to %s
es: Si %s contiene %s muévelo a %s

en: Message Filters
es: Filtros de mensajes

en: Filtering enables messages with different criteria to be automatically filtered into different folders for easier organization.
es: El filtrado de mensajes permite organizar los mensajes en carpetas automáticamente.

en: SPAM Filters
es: Filtros de SPAM

en: SPAM filters allow you to select from various DNS based blacklists to detect junk email in your INBOX and move it to another folder (like Trash).
es: Los filtros para correo masivo (SPAM) le permite seleccionar algunos de las muchas listas negras basadas en DNS que existen para detectar mensajes basura en su buzón y moverlos a otra carpeta (como por ejemplo la papelera).

en: You must select a spam folder.
es: Debe seleccionar una carpeta.

en: You must select a scan type.
es: Debe seleccionar el tipo de comprobación.

en: Spam Filtering
es: Filtro SPAM

en: WARNING! Tell the administrator to set the %s variable.
es: ¡ATENCIÓN! Pida al administrador del sistema que active la variable %s.

en: Move spam to:
es: Mover SPAM a:

en: Moving spam directly to the trash may not be a good idea at first, since messages from friends and mailing lists might accidentally be marked as spam. Whatever folder you set this to, make sure that it gets cleaned out periodically, so that you don't have an excessively large mailbox hanging around.
es: Mover mensajes SPAM directamente a la papelera no es buena idea al principio ya que algunos mensajes importantes pueden perderse accidentalmente mientras afina la detección. No obstante asegúese que la carpeta elegida como destino se limpia de vez en cuando para evitar aglomeraciones.

en: Unread messages only
es: Sólo mensajes no leidos

en: The more messages scanned, the longer it takes. It's recommended to scan unread messages only. If a change to the filters is made, it's recommended to set it to scan all messages, then go view the INBOX, then come back and set it to scan unread messages only. That way, the new spam filters will be applied and even the spam you didn't catch with the old filters will be scanned.
es: Cuanto más mensajes compruebe, más tarda. Le sugerimos que sólo compruebe mensajes nuevos en funcionamiento normal. Si realiza algún cambio en los filtros cámbielo a todos los mensajes, compruebe su carpeta de entrada y vuelva a situarlo en sólo mensajes nuevos. De esta manera aplicará el nuevo filtro e incluso cazará el spam que los filtros anteriores no encontraron.

en: Spam is sent to %s.
es: Mandar SPAM a %s.

en: not set yet
es: no definido aún

en: Spam scan is limited to %s.
es: La comprobación de mensajes se limita a %s.

en: ON
es: ACTIVO

en: OFF
es: INACTIVO

en: %s is not found.
es: %s no encontrado.

en: Today's Fortune
es: Frase de hoy

en: Fortunes
es: Frases del día

en: Show fortunes at top of mailbox
es: Mostrar frase del día encima de los buzones

en: Plugin is disabled.
es: El plugin está deshabilitado.

en: IMAP server information
es: Información del servidor IMAP

en: Run some test IMAP commands, displaying both the command and the result. These tests use the SquirrelMail IMAP commands and your current SquirrelMail configuration. Custom command strings can be used.
es: Ejecuta algunos comandos IMAP de comprobación, mostrando comandos y resultados. Estas comprobaciones usan los comandos IMAP de SquirrelMail conjuntamente con su configuración. Pueden agregarse comandos personalizados.

en: This will send a message to %s requesting help for this list. You will receive an emailed response at the address below.
es: Esta acción mandará un correo a %s solicitando ayuda para esta lista de correo. Recibirá una respuesta por correo electrónico a la dirección que se muestra a continuación:

en: This will send a message to %s requesting that you will be subscribed to this list. You will be subscribed with the address below.
es: Esta acción mandará un correo a %s solicitando la subscripción a esta lista de correo. Se dará de alta la dirección que se muestra a continuación:

en: This will send a message to %s requesting that you will be unsubscribed from this list. It will try to unsubscribe the adress below.
es: Esta acción mandará un correo a %s solicitando la baja de la lista de correo. Se dará de baja la dirección que se muestra a continuación:

en: Unknown action: %s
es: Acción desconocida: %s

en: Mailinglist
es: Lista de correo

en: Send Mail
es: Mandar correo

en: Post to List
es: Enviar a la lista

en: Reply to List
es: Responder a la lista

en: List Archives
es: Listar archivos

en: Contact Listowner
es: Contactar propietario de la lista

en: Mailing List
es: Lista de correo

en: No server specified
es: No se ha especificado un servidor

en: no login ID submitted
es: no se ha emitido el identificador

en: connection not established
es: conexión no establecida

en: No password submitted
es: No se ha mandado la contraseña

en: No connection to server
es: No hay conexión al servidor

en: No login ID submitted
es: No se ha facilitado identificador

en: No server banner
es: El servidor no se identifica

en: abort
es: abortado

en: apop authentication failed
es: Falló la autenticación apop

en: Premature end of list
es: Fin de lista prematuro

en: Empty command string
es: Cadena de comandos vacía

en: connection does not exist
es: no existe la conexión

en: No msg number submitted
es: No se ha comunicado el número del mensaje

en: Command failed
es: El comando falló

en: Remote POP server Fetching Mail
es: Recogida POP3 de correo remoto

en: Select Server:
es: Seleccione servidor:

en: Password for
es: Contraseña para

en: Fetch Mail
es: Recoger correo

en: Fetching from
es: Recogiendo desde

en: Oops,
es: Atención,

en: Opening IMAP server
es: Abriendo el IMAP

en: Opening POP server
es: Abriendo el POP

en: Login Failed:
es: Fallo de autenticación

en: Login OK: No new messages
es: Autenticación correcta: No hay mensajes nuevos

en: Login OK: Inbox EMPTY
es: Autenticación correcta: El buzón esta VACÍO

en: Login OK: Inbox contains %s messages
es: Autenticación correcta: el buzón contiene %s mensajes

en: Fetching UIDL...
es: Comprobando UIDL...

en: Server does not support UIDL.
es: El servidor no soporta UIDL.

en: Leaving mail on server...
es: Dejando el correo en el servidor...

en: Deleting messages from server...
es: Borrando mensajes del servidor...

en: Fetching message
es: Recogiendo mensaje

en: Server error. Disconnect
es: Error de servidor. Desconectar

en: Reconnect from dead connection
es: Reconectar de una conexión muerta

en: Saving UIDL
es: Guardando UIDL

en: Refetching message
es: Recogiendo mensaje de nuevo

en: Error Appending Message!
es: ¡Ocurrió un error incorporando un mensaje!

en: Closing POP
es: Cerrando POP

en: Logging out from IMAP
es: Desconectando del IMAP

en: Message appended to mailbox
es: Mensaje añadido al buzón

en: Message %d deleted from remote server!
es: Mensaje %d borrado del servidor remoto.

en: Delete failed:
es: Falló el borrado:

en: Remote POP server settings
es: Configuración de cuentas POP3

en: You should be aware that the encryption used to store your password is not perfectly secure. However, if you are using pop, there is inherently no encryption anyway. Additionally, the encryption that we do to save it on the server can be undone by a hacker reading the source to this file.
es: Debe saber que el cifrado usado para almacenar las contraseñas no es del todo seguro, y que un hacker podría descifrarlas bajo determinadas circunstancias.

en: If you leave password empty, it will be asked when you fetch mail.
es: Si no introduce la contraseña, se le pedirá cuando baje el correo.

en: Encrypt passwords (informative only)
es: Cifrar contraseñas (sólo informativo)

en: Add Server
es: Añadir servidor

en: Server:
es: Servidor:

en: Port:
es: Puerto:

en: Username:
es: Nombre de usuario

en: Store in Folder:
es: Carpeta de destino:

en: Leave mail on server
es: Dejar el correo en el servidor

en: Check mail at login
es: Comprobar el correo a la entrada

en: Check mail at folder refresh
es: Comprobar correo al refrescar carpetas

en: Modify Server
es: Modificar servidor

en: Server Name:
es: Nombre de servidor:

en: Modify
es: Modificar

en: No servers known.
es: Servidores no conocidos.

en: Fetching Servers
es: Servidores de recogida

en: Confirm Deletion of a Server
es: Confirme el borrado del servidor

en: Selected Server:
es: Servidor seleccionado:

en: Confirm delete of selected server?
es: ¿Confirma el borrado del servidor?

en: Confirm Delete
es: Confirmar borrado

en: Leave Mail on Server
es: Dejar el correo en el servidor

en: Undefined Function
es: Función no definida

en: The function you requested is unknown.
es: La función solicitada es desconocida.

en: Fetch
es: Recoger

en: Warning,
es: Atención,

en: Mail Fetch Result:
es: Resultado de la recogida:

en: POP3 Fetch Mail
es: Recogida de cuentas POP3

en: This configures settings for downloading email from a POP3 mailbox to your account on this server.
es: Esta opción configura los datos necesarios para recoger correo desde un buzón POP3 a su cuenta en este servidor.

en: Message Details
es: Detalles del mensaje

en: Bodystructure
es: Estructura del cuerpo

en: Entity
es: Entidad

en: Encoding
es: Codificación

en: RFC822 Message body
es: Cuerpo del mensaje

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Save Message
es: Almacenar el mensaje

en: View Message details
es: Ver detalles

en: New Mail Notification
es: Aviso de correo nuevo

en: The %s option will check ALL of your folders for unseen mail, not just the inbox for notification.
es: La opción %s permite buscar mensajes nuevos en todas sus carpetas, no sólo en la carpeta de entrada.

en: Check all boxes, not just INBOX
es: Comprobar en todas las carpetas

en: Selecting the %s option will enable the showing of a popup window when unseen mail is in your folders (requires JavaScript).
es: Si activa la opción %s se abrirá una ventana emergente para avisar cuando hay correo nuevo (requiere JavaScript).

en: Show popup window on new mail
es: Mostrar ventana emergente al llegar correo nuevo

en: Use the %s option to only check for messages that are recent. Recent messages are those that have just recently showed up and have not been "viewed" or checked yet. This can prevent being continuously annoyed by sounds or popups for unseen mail.
es: Activando %s le permite ser avisado solamente la primera vez que se detecta un mensaje nuevo. Esto evita ser molestado con sonidos y ventanas emergentes debido a los mensajes no vistos aún.

en: Count only messages that are RECENT
es: Contar sólo mensajes RECIENTES

en: Selecting the %s option will change the title in some browsers to let you know when you have new mail (requires JavaScript). This will always tell you if you have new mail, even if you have %s enabled.
es: Si %s se encuentra activado el título de la ventana cambiará conforme lleguen mensajes nuevos (Necesita JavaScript). Esto le avisará siempre del correo nuevo, incluso si activa %s.

en: Change title on supported browsers
es: Cambiar el título en navegadores compatibles

en: Select %s to turn on playing a media file when unseen mail is in your folders. When enabled, you can specify the media file to play in the provided file box.
es: Seleccione %s para activar la reproducción de un archivo de sonido cuando lleguen mensajes nuevos. Una vez activado podrá seleccionar el archivo que desee en el recuadro de selección.

en: Enable Media Playing
es: Activar reproducción de sonido

en: Select from the list of %s the media file to play when new mail arrives. If no file is specified, %s, no sound will be used.
es: Seleccione de la lista de %s el archivo de sonido que desea reproducir al llegar correo nuevo. Si no se selecciona ningún archivo, %s, no se reproducirá ningún sonido.

en: Select server file
es: Selecciona archivo del servidor

en: (none)
es: (ninguno)

en: requires JavaScript to work
es: requiere Javascript

en: Width of popup window:
es: Anchura de la ventana emergente:

en: If set to 0, reverts to default value
es: Si pone 0, revertirá a valores por omisión

en: Height of popup window:
es: Alto de la ventana emergente:

en: Try
es: Probar

en: Current File:
es: Fichero actual:

en: New Mail
es: Correo nuevo

en: SquirrelMail Notice:
es: Aviso de SquirrelMail:

en: You have %s new message
es: Tiene %s mensaje nuevo

en: You have %s new messages
es: Tiene %s mensajes nuevos

en: NewMail Options
es: Opciones de correo nuevo

en: This configures settings for playing sounds and/or showing popup windows when new mail arrives.
es: Establece las opciones para la notificación de mensajes nuevos.

en: %s New Messages
es: %s mensajes nuevos

en: %s New Message
es: %s mensaje nuevo

en: Test Sound
es: Probar Sonido

en: No sound specified
es: No se ha especificado un sonido

en: Loading the sound...
es: Cargando el sonido ...

en: Sent Subfolders Options
es: Opciones de sub-carpetas de mensajes enviados

en: Use Sent Subfolders
es: Emplear sub-carpetas de mensajes enviados

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Quarterly
es: Trimestralmente

en: Yearly
es: Anualmente

en: Base Sent Folder
es: Carpeta base de mensajes enviados

en: Enabled
es: Activado

en: Disable it
es: Desactivar

en: Enable it
es: Activarlo

en: Spam reporting
es: Notificación SPAM

en: SpamCop link is:
es: El enlace de SpamCop es:

en: Delete spam when reported:
es: Borrar spam cuando se notifique:

en: Only works with email-based reporting
es: Sólo permite notificación por e-mail

en: Spam Reporting Method:
es: Método de notificación de SPAM:

en: Quick email-based reporting
es: Reporte rápido por e-mail

en: Thorough email-based reporting
es: A través de un reporte por e-mail

en: Web-based form
es: Formulario por web

en: Save Method
es: Método de grabado

en: Your SpamCop authorization code:
es: Su código de autorización de SpamCop:

en: see below
es: ver abajo

en: Save ID
es: Guardar ID

en: About SpamCop
es: Acerca de SpamCop

en: SpamCop is a free service that greatly assists in finding the true source of the spam and helps in letting the proper people know about the abuse.
es: SpamCop es un servicio gratuito que asiste para encontrar la verdadera fuente del spam y ayuda a escribirle a la gente apropiada para que sepa del abuso.

en: To use it, you must get a SpamCop authorization code. There is a free %ssign up page%s so you can use SpamCop.
es: Para usarlo, debe obtener un código de autorización de SpamCop. Hay una %spágina de inscripción%s gratuita para que pueda usar SpamCop.

en: Before you sign up, be warned
es: Antes de firmar, queda advertido

en: Some users have reported that the email addresses used with SpamCop find their way onto spam lists. To be safe, you can just create an email forwarding account and have all SpamCop reports get sent to there. Also, if it gets flooded with spam, you can then just delete that account with no worries about losing your real email address. Just go create an email forwarder somewhere (%s has a %slist of places%s) so that messages from system administrators and what not can be sent to you.
es: <b>Antes de inscribirse tenga en cuenta una cosa: </b> Algunos usuarios han informado que las direcciones de correo usadas con SpamCop se van a listas de spam. Para seguridad usted puede crear una cuenta que remita los email y hacer que todos los informes del SpamCop se envien allí. Además, si lo inundan con spam, puede suprimir esa cuenta sin preocuparse de perder su verdadera dirección de email. Sólo cree una cuenta de reenvio en alguna parte (%s tiene una %slista de lugares%s) de esta manera no se le mandarán estos mensajes desde el administrador del sistema.

en: Once you have signed up with SpamCop and have received your SpamCop authorization code, you need to enable this plugin by clicking the link above. Once enabled, you go about your normal life. If you encounter a spam message in your mailbox, just view it. On the right-hand side, near the top of where the message is displayed, you will see a link to report this message as spam. Clicking on it brings you to a confirmation page. Confirming that you want the spam report sent will do different things with different reporting methods.
es: Una vez que usted se haya inscrito en SpamCop y haya recibido su código de autorización, necesita habilitar este plugin -- sólo pinche el enlace superior. Una vez habilitado, continue en forma normal. Si usted encuentra un mensaje de spam en su bandeja de entrada, sólo mírelo. Al lado derecho, cerca de la parte superior de donde se despliega el mensaje, usted verá un enlace para informar este mensaje como spam. Al pinchar aparecerá una página de confirmación. Confirmando que usted desea que el informe enviado sea divulgado de diversas formas.

en: Email-based reporting
es: Informe por e-mail

en: Pressing the button forwards the message to the SpamCop service and will optionally delete the message. From there, you just need to go to your INBOX and quite soon a message should appear from SpamCop. (It gets sent to the account you registered with, so make sure that your mail forwarder works!) Open it up, click on the appropriate link at the top, and a new browser window will open.
es: Presionando el botón se transmite el mensaje al servicio de SpamCop y opcionalmente se eliminará el mensaje. Desde allí, usted sólo necesita ir a su bandeja de entrada y al instante aparecerá un mensaje de SpamCop. (Lo enviará a la cuenta que usted registró, así es que asegurese que su cuenta de reenvío está funcionando). Ábralo, pinchando el enlace correspondiente en la parte superior, y una nueva ventana del navegador se abrirá.

en: Currently, the quick reporting just forwards the request to the thorough reporting. Also, it appears that this is for members (non-free) only. Hopefully this will change soon.
es: Actualmente, el informe resumido sólo traspasa la solicitud al informe detallado. Además, parece que sólo es para miembros (no es gratis). Esperamos que esto cambie pronto.

en: Web-based reporting
es: Reporte por web

en: When you press the button on the confirmation page, this will pop open a new browser window and the SpamCop service should appear inside. The message will not be deleted (working on that part), but you won't need to wait for a response email to start the spam reporting.
es: Cuando usted presiona el botón en la página de confirmación, esto abrirá una nueva ventana para navegar y el servicio de SpamCop deberá aparecer dentro. El mensaje no será eliminado (trabajando en esa parte), pero usted no necesitará esperar un correo de respuesta para comenzar con el informe de spam.

en: The SpamCop service will display information as it finds it, so scroll down until you see a form button. It might pause a little while it is looking up information, so be a little patient. Read what it says, and submit the spam. Close the browser window. Press Cancel or click on the appropriate mail folder to see messages and/or delete the spam.
es: El servicio de SpamCop exhibirá la información como la encuentre. Baje hasta que vea un botón. Podría tardar un poco mientras busca la información, sea paciente. Lea lo que dice y señale el spam. Cierre la ventana del navegador. Presione cancelar o pinche en la bandeja de correo apropiada para ver los mensajes y/o para borrar el spam.

en: SpamCop service type
es: Tipo de servicio de SpamCop

en: Service type option allows selecting which SpamCop services you are using. Member services use different web reporting forms and does not display nags. You can purchase these services, if you want to support SpamCop.
es: La opción tipo de servicio permite seleccionar qué servicio de SpamCop está usando. Los servicios para los miembros usan diferentes formularios web y no presentan nags. Puede comprar estos servicios si quiere dar soporte a SpamCop.

en: More information
es: Más información

en: For more information about SpamCop, it's services, spam in general, and many related topics, try reading through SpamCop's %sHelp and Feedback%s section.
es: Para más información acerca de SpamCop, sus servicios, SPAM en general y muchos otros tópicos relacionados, diríjase a %sAyuda y comentarios%s de SpamCop.

en: Report as Spam
es: Notificar como SPAM

en: SpamCop - Spam Reporting
es: SpamCop - Notificación de SPAM

en: Help fight the battle against unsolicited email. SpamCop reads the spam email and determines the correct addresses to send complaints to. Quite fast, really smart, and easy to use.
es: Ayude en la lucha contra los mensajes no solicitados. SpamCop examina los mensajes y determina la dirección correcta para mandar las quejas. Rápido, eficaz y fácil de usar.

en: Sending this spam report will give you back a reply with URLs that you can click on to properly report this spam message to the proper authorities. This is a free service. By pressing the "Send Spam Report" button, you agree to follow SpamCop's rules/terms of service/etc.
es: Al notificar el SPAM le será enviada una respuesta con las URLs que permiten reportar el mensaje spam con las autoridades apropiadas. Este es un servicio gratuito. Al presionar el botón "Notificar SPAM", usted acepta las reglas y términos de SpamCop.

en: Cancel / Done
es: Cancelar / Hecho

en: Send Spam Report
es: Enviar informe de Spam

en: SpellChecker Options
es: Opciones del corrector ortográfico

en: Here you may set up how your personal dictionary is stored, edit it, or choose which languages should be available to you when spell-checking.
es: Aquí puede definir la manera de almacenar su diccionario personal, editarlo,o elegir los idiomas que deberán estar disponibles durante la comprobación de la ortografía.

en: Check Spelling
es: Ortografía

en: Back to &quot;SpellChecker Options&quot; page
es: Volver a las opciones de &quot;SpellChecker&quot;

en: ATTENTION:
es: ATENCIÓN:

en: SquirrelSpell was unable to decrypt your personal dictionary. This is most likely due to the fact that you have changed your mailbox password. In order to proceed, you will have to supply your old password so that SquirrelSpell can decrypt your personal dictionary. It will be re-encrypted with your new password after this. If you haven't encrypted your dictionary, then it got mangled and is no longer valid. You will have to delete it and start anew. This is also true if you don't remember your old password -- without it, the encrypted data is no longer accessible.
es: SquirrelSpell no pudo descifrar su diccionario personal. Probablemente el problema consista en que ha cambiado la contraseña de su correo. Para poder continuar tendrá que introducir su contraseña antigua para que SquirrelSpell pueda descifrar su diccionario personal. A continuación se volverá a cifrar con su contraseña nueva. Si su diccionario no estaba cifrado, significa que se ha estropeado irreversiblemente, tendrá que borrarlo y crear uno nuevo, lo mismo que si ha olvidado su antigua contraseña sin la que es imposible recuperar su diccionario.

en: Delete my dictionary and start a new one
es: Borrar el directorio personal y comenzar uno nuevo

en: Decrypt my dictionary with my old password:
es: Descifrar diccionario personal con la clave antigua:

en: Proceed
es: Proceder

en: You must make a choice
es: Debe hacer alguna elección

en: You can either delete your dictionary or type in the old password. Not both.
es: Puede borrar su diccionario o introducir la contraseña antigua. No ambos.

en: This will delete your personal dictionary file. Proceed?
es: Esto borrará su diccionario personal. ¿Continuar?

en: Error Decrypting Dictionary
es: Error descifrando el diccionario

en: Could not run the spellchecker command (%s).
es: No puedo ejecutar el comando de corrección ortográfica (%s).

en: Error while writing to pipe.
es: Error escribiendo en la tubería

en: Could not open temporary file '%s'.
es: No se pudo abrir el archivo temporal '%s'.

en: Error while writing to temporary file '%s'.
es: Ocurrió un error mientras escribía en el fichero temporal '%s'.

en: I tried to execute '%s', but it returned:
es: Se intentó ejecutar '%s', pero devolvió:

en: SquirrelSpell is misconfigured.
es: SquirrelSpell no está bien configurado.

en: Spellcheck completed. Commit changes?
es: Comprobación terminada. ¿Guardar cambios?

en: No changes were made.
es: No se han hecho cambios.

en: Now saving your personal dictionary... Please wait.
es: Almacenando su diccionario personal ... Un momento.

en: SquirrelSpell Results
es: Resultados de SquirrelSpell

en: Found %s errors
es: Localizados %s errores

en: Line with an error:
es: Línea con error:

en: Suggestions:
es: Sugerencias:

en: Suggestions
es: Sugerencias

en: Change to:
es: Cambiar a:

en: Occurs times:
es: Repeticiones:

en: Change this word
es: Cambiar palabra

en: Change
es: Cambiar

en: Change ALL occurances of this word
es: Cambiar TODAS las ocurrencias de esta palabra

en: Change All
es: Cambia todo

en: Ignore this word
es: Ignorar esta palabra

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore ALL occurances this word
es: Ignorar siempre esta palabra

en: Ignore All
es: Ignorar todos

en: Add this word to your personal dictionary
es: Añadir esta palabra al diccionario personal

en: Add to Dic
es: Añadir a Dic

en: Close and Commit
es: Cerrar y confirmar

en: The spellcheck is not finished. Really close and commit changes?
es: No se acabó la comprobación. ¿Confirma el cierre y la confirmación?

en: Close and Cancel
es: Cerrar y cancelar

en: The spellcheck is not finished. Really close and discard changes?
es: No se acabó la comprobación. ¿Confirma el cierre y la cancelación?

en: No errors found
es: No se encontraron errores

en: Your personal dictionary was erased.
es: Su diccionario personal se borró.

en: Dictionary Erased
es: Diccionario borrado

en: Your personal dictionary was erased. Please close this window and click "Check Spelling" button again to start your spellcheck over.
es: Su diccionario personal ha sido borrado. Cierre esta ventana y pulse sobre "Comprobar Ortografía" para reiniciar la comprobación.

en: Close this Window
es: Cerrar esta ventana

en: Your personal dictionary was re-encrypted successfully. Now return to the &quot;SpellChecker options&quot; menu and make your selection again.
es: Su diccionario personal se ha vuelto a cifrar con éxito. Regrese ahora a las opciones del comprobador ortográfico y repita su selección.

en: Successful re-encryption
es: Nuevo cifrado correcto

en: Your personal dictionary was re-encrypted successfully. Please close this window and click "Check Spelling" button again to start your spellcheck over.
es: Su diccionario personal se a vuelto a cifrar con éxito. Cierre esta ventana y pulse sobre "Comprobar Ortografía" para reiniciar la comprobación.

en: Dictionary re-encrypted
es: Diccionario cifrado de nuevo

en: Your personal dictionary has been encrypted and is now stored in an encrypted format.
es: Su diccionario personal ha sido cifrado y se encuentra almacenado en modo encriptado.

en: Your personal dictionary has been decrypted and is now stored as plain text.
es: Su diccionario personal se ha descifrado y se encuentra almacenado en modo de texto plano.

en: No action requested.
es: No se han solicitado acciones.

en: Personal Dictionary Crypto Settings
es: Opciones de cifrado de diccionario personal

en: Personal Dictionary
es: Diccionario Personal

en: No words in your personal dictionary.
es: Su diccionario personal está vacío.

en: Please check any words you wish to delete from your dictionary.
es: Por favor marque todas las palabras que desea borrar de su diccionario.

en: %s dictionary
es: %s diccionario

en: Delete checked words
es: Borrar palabras seleccionadas

en: Edit your Personal Dictionary
es: Editar diccionario personal

en: Please make your selection first.
es: Realice primero su elección.

en: This will encrypt your personal dictionary and store it in an encrypted format. Proceed?
es: Esto cifrará su diccionario personal y lo guardará en formato encriptado. ¿Continuar?

en: This will decrypt your personal dictionary and store it in a plain text format. Proceed?
es: Esto descifrará su diccionario personal y lo guardará en claro. ¿Continuar?

en: Your personal dictionary is currently encrypted.
es: Su diccionario personal está actualmente encriptado.

en: This helps protect your privacy in case the web-mail system gets compromized and your personal dictionary ends up stolen. It is currently encrypted with the password you use to access your mailbox, making it hard for anyone to see what is stored in your personal dictionary.
es: Esto ayuda a proteger su privacidad en el caso de que el servidor webmail sea comprometido y su diccionario personal robado. Ahora está encriptado con su contraseña de correo, haciendo difícil para cualquiera ver lo almacenado en su diccionario personal.

en: If you forget your password, your personal dictionary will become unaccessible, since it can no longer be decrypted. If you change your mailbox password, SquirrelSpell will recognize it and prompt you for your old password in order to re-encrypt the dictionary with a new key.
es: Si olvida su contraseña, su diccionario personal no será accesible, puesto que no podrá ser desencriptado. Si cambia su contraseña de correo, SquirrelMail lo reconocerá y le solicitará su vieja contraseña para re-encriptar el diccionario con la nueva clave.

en: Please decrypt my personal dictionary and store it in a clear-text format.
es: Descifrar mi diccionario personal y almacenarlo en texto legible.

en: Change crypto settings
es: Cambiar opciones de cifrado

en: Your personal dictionary is currently not encrypted.
es: Su diccionario personal está actualmente no encriptado.

en: You may wish to encrypt your personal dictionary to protect your privacy in case the webmail system gets compromized and your personal dictionary file gets stolen. When encrypted, the file's contents look garbled and are hard to decrypt without knowing the correct key (which is your mailbox password).
es: Debería encriptar su diccionario personal para proteger su privacidad en el caso de que el servidor webmail sea comprometido y su diccionario robado. Si se encripta el contenido del fichero parecerá corrompido y será difícil de desencriptar sin conocer la clave correcta (que será su contraseña de correo).

en: If you decide to encrypt your personal dictionary, you must remember that it gets &quot;hashed&quot; with your mailbox password. If you forget your mailbox password and the administrator changes it to a new value, your personal dictionary will become useless and will have to be created anew. However, if you or your system administrator change your mailbox password but you still have the old password at hand, you will be able to enter the old key to re-encrypt the dictionary with the new value.
es: Si decide encriptar su diccionario personal, debe recordar que lo cifrará con su contraseña de correo. Si olvida su contraseña de correo y el administrador le da una nueva, su diccionario personal se perderá y deberá crear uno nuevo. Sin embargo, si recuerda su contraseña anterior se le pedirá que la introduzca para re-encriptar el diccionario con la nueva.

en: Please encrypt my personal dictionary and store it in an encrypted format.
es: Cifrar mi diccionario personal y almacenarlo en modo cifrado.

en: Deleting the following entries from %s dictionary:
es: Borrando las siguientes entradas del diccionario %s:

en: All done!
es: ¡Hecho!

en: Personal Dictionary Updated
es: Diccionario personal actualizado

en: No changes requested.
es: No se han solicitado cambios.

en: Please wait, communicating with the server...
es: Un momento por favor, comunicando con el servidor ...

en: Please choose which dictionary you would like to use to spellcheck this message:
es: Seleccione el diccionario que desea usar para comprobar la ortografía de este mensaje:

en: SquirrelSpell Initiating
es: Iniciando SquirrelSpell

en: Settings adjusted to: %s with %s as default dictionary.
es: Opciones establecidas en: %s con %s como diccionario por omisión.

en: Using %s dictionary (system default) for spellcheck.
es: Usando el diccionario por omisión %s para comprobar la ortografía.

en: International Dictionaries Preferences Updated
es: Opciones de diccionarios internacionales actualizadas

en: Please check any available international dictionaries which you would like to use when spellchecking:
es: Por favor marque cualquier diccionario internacional disponible que necesite para la comprobación ortográfica:

en: Make this dictionary my default selection:
es: Establecer este diccionario por omisión:

en: Make these changes
es: Realizar estos cambios

en: Add International Dictionaries
es: Añadir diccionarios internacionales

en: Please choose which options you wish to set up:
es: Seleccione las opciones que desea establecer:

en: Edit your personal dictionary
es: Editar diccionario personal

en: Set up international dictionaries
es: Configurar diccionarios internacionales

en: Encrypt or decrypt your personal dictionary
es: Cifrar o descifrar su diccionario personal

en: Personal dictionary encryption options are not available
es: Opciones de cifrado del diccionario personal no disponibles

en: SquirrelSpell Options Menu
es: Menu de opciones de SquirrelSpell

en: Translator
es: Traductor

en: Saved Translation Options
es: Opciones de traducción guardadas

en: Your server options are as follows:
es: Estas son sus opciones de servidor:

en: Maximum of 150 words translated, powered by Systran
es: Un máximo de 150 palabras traducidas, motor de Systran

en: Number of supported language pairs: %s
es: Número de pares de idiomas soportados: %s

en: No known limits, powered by Systran
es: No hay límites conocidos, motor de Systran

en: No known limits, powered by Translation Experts' InterTran
es: No hay límites conocidos, motor InterTran de Translation Experts

en: Number of supported languages: %s
es: Número de idiomas soportados: %s

en: Hellenic translations, no known limits, powered by Systran
es: Traducciones griegas, no hay límites conocidos, motor de Systran

en: Russian translations, maximum of 500 characters translated
es: Traductores rusos, un máximo de 500 caracteres traducidos

en: You also decide if you want the translation box displayed, and where it will be located.
es: También puede decidir si quiere que se muestre el selector de traducción, y donde quiere que se sitúe

en: Select your translator:
es: Seleccione su traductor:

en: When reading:
es: Leyendo:

en: Show translation box
es: Mostrar selector de traducción

en: to the left
es: a la izquierda

en: in the center
es: en el centro

en: to the right
es: a la derecha

en: Translate inside the SquirrelMail frames
es: Traducir en el interior del marco de SquirrelMail

en: Translation Options
es: Opciones de traducción

en: Which translator should be used when you get messages in a different language?
es: ¿Que traductor debe usarse al recibir mensajes en otros idiomas?

en: %s to %s
es: De %s a %s

en: Chinese, Simplified
es: Chino, Simplificado

en: English
es: Inglés

en: Chinese, Traditional
es: Chino, Tradicional

en: Dutch
es: Holandés

en: French
es: Francés

en: German
es: Alemán

en: Greek
es: Griego

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Koreano

en: Portuguese
es: Portugués

en: Russian
es: Ruso

en: Spanish
es: Español

en: Translate
es: Traducir

en: Brazilian Portuguese
es: Portugués Brasileño

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Croatian
es: Croata

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danés

en: Filipino (Tagalog)
es: Filipino (Tagalo)

en: Finnish
es: Finés

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Icelandic
es: Islandés

en: Latin
es: Latín

en: Latin American Spanish
es: Español Latinoamericano

en: Norwegian
es: Noruego

en: Polish
es: Polaco

en: Romanian
es: Rumano

en: Serbian
es: Serbio

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Swedish
es: Sueco

en: Turkish
es: Turco

en: Welsh
es: Galés

en: Indonesian
es: Indonesio

en: to English
es: al Inglés

en: from English
es: del Inglés

en: Interface language
es: Interfaz de idioma

en: Translation direction
es: Dirección de traducción

en: Arabic
es: Árabe

en: About SquirrelMail %s
es: Acerca de SquirrelMail %s

en: SquirrelMail is the name of the program that provides access to your email via the web.
es: SquirrelMail es el nombre del programa que te da acceso a tu correo vía web.

en: If you have questions about or problems with your mail account, passwords, abuse etc, please refer to your system administrator or provider%s.
es: Si tiene preguntas o problemas con su cuenta de correo, contraseña, etc, póngase en contacto con su administrador del sistema.o proveedor %s

en: They can assist you adequately with these issues. The SquirrelMail Project Team cannot help you with that. The %shelp system%s provides answers to frequently asked questions.
es: El equipo del proyecto SquirrelMail no puede ayudarle con este problema. El %sistema de ayuda%s tiene respuestas para las preguntas más frecuentes.

en: SquirrelMail is a feature rich, standards compliant webmail application written in PHP. It was made by a group of volunteers united in the SquirrelMail Project Team and is released as open source, free software under the %sGNU General Public License%s.
es: SquirrelMail es un programa webmail escrito en PHP por un grupo de voluntarios unidos en el SquirrelMail Project Team y liberado como código abierto y software libre bajo la %sLicencia Pública General de GNU%s.

en: For more information about SquirrelMail and the SquirrelMail Project Team, see %sthe SquirrelMail website%s.
es: Más información sobre SquirrelMail y el equipo de desarrollo de SquirrelMail en el %ssitio web de SquirrelMail%s.

en: System information
es: Información del sistema

en: You are using SquirrelMail version: %s
es: Esta usando SquirrelMail versión: %s

en: The administrator installed the following plugins:
es: El administrador instaló los siguientes plugins:

en: none installed
es: ninguno instalado

en: Nothing to search
es: Nada para buscar

en: SquirrelMail Webmail
es: Aplicación webmail SquirrelMail

en: The %s logo
es: Logotipo de %s

en: Add New Identity
es: Añadir nueva identidad

en: Received
es: Recibido

en: Compose Preferences
es: Preferencias de composición

en: Folder list should automatically %srefresh%s.
es: La lista de carpetas debería %srefrescarse%s automáticamente.

en: This page should automatically %srefresh%s.
es: Esta página debería %sactualizarse%s automáticamente.

en: Control the behaviour and layout of writing new mail messages, replying to and forwarding messages.
es: Controla el comportamiento y disposición de la composición de mensajes nuevos, mensajes de respuesta y reenvíos.

en: Welcome to %s. Please supply your full name and email address.
es: Bienvenido a %s. Por favor consigne su nombre completo y dirección de correo.

en: Read Receipt
es: Confirmación de lectura

en: deleted
es: borrado

en: answered
es: contestado

en: draft
es: borrador

en: flagged
es: indicado

en: Status
es: Estado

en: View as plain text
es: Ver en texto plano

en: View as HTML
es: Ver en HTML

en: There must be at least one criteria to search for
es: Tiene que haber al menos un criterio de búsqueda

en: Error in criteria argument
es: Error en argumentos del criterio

en: (Illegal date)
es: (Fecha ilegal)

en: (Wrong date)
es: (Fecha errónea)

en: In
es: En

en: (Missing argument)
es: (Falta argumento)

en: (Spurious argument)
es: (Agrumento erróneo)

en: Missing
es: Falta

en: Standard Search
es: Búsqueda estándar

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: Add New Criteria
es: Añadir criterio nuevo

en: Remove Excluded Criteria
es: Eliminar criterio de exclusión

en: Remove All Criteria
es: Eliminar todos los criterios

en: Not
es: No

en: Answered
es: Contestado

en: Before
es: Antes

en: Message Body
es: Cuerpo del mensaje

en: Deleted
es: Borrado

en: Draft
es: Borrador

en: Flagged
es: Indicado

en: Sent By
es: Enviado por

en: Header Field
es: Campo cabecera

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Larger Than
es: Más grande que

en: Old
es: Viejo

en: On
es: En

en: Recent
es: Reciente

en: Seen
es: Leido

en: Sent Before
es: Enviado antes del

en: Sent On
es: Enviado el

en: Sent Since
es: Enviado desde

en: Since
es: Desde

en: Smaller Than
es: Más pequeño que

en: Subject Contains
es: El asunto contiene

en: Header and Body
es: Cabecera y cuerpo

en: Sent To
es: Enviado a

en: And In
es: Y en

en: Or In
es: O en

en: And
es: Y

en: Or
es: O

en: No RPC action given
es: Ninguna acción RPC dada

en: No deletion ID given
es: Ningún borrado de ID dado

en: No mailbox given
es: Ningún buzón dado

en: RPC action not understood
es: Acción RPC no comprendida

en: PHP install does not have LDAP support.
es: La instalación de PHP no soporta LDAP.

en: Removing entry from address book failed
es: Falló el borrado de la entrada de la libreta de direcciones

en: LDAP rename is not supported by used protocol version
es: Renombrado LDAP no soportado por la versión de protocolo usado

en: LDAP rename is not supported by used LDAP library. You can't change nickname
es: Renombrado LDAP no soportado por la librería LDAP usada. No puede cambiar el apodo

en: LDAP rename failed
es: Falló el renombrado LDAP

en: Unable to remove some field values
es: Imposible borrar algunos valores

en: Unable to rename user "%s" to "%s"
es: Imposible renombrar el usuario "%s" a "%s"

en: Error initializing other address books.
es: Error inicializando otras libretas de direcciones.

en: Unknown address book backend
es: Almacenamiento de libreta de direcciones desconocido

en: Could not open temporary file to store attachment. Contact your system administrator to resolve this issue.
es: No se pudo abrir el fichero temporal donde guardar el adjunto. Contacte con su administrador y comuníquele este error.

en: %s should be writable by user %s.
es: %s debe poder ser escrito por el usuario %s.

en: Illegal folder name.
es: Nombre de carpeta inválido.

en: The name may not contain any of the following: %s
es: El nombre no debe contener nada de lo siguiente: %s

en: Please select a different name.
es: Por favor, seleccione un nombre diferente.

en: You have not selected a folder to subscribe. Please do so.
es: Por favor, seleccione una carpeta para subscribir.

en: You have not selected a folder to unsubscribe. Please do so.
es: Por favor, seleccione una carpeta para desubscribirse.

en: Illegal filesystem access was requested
es: Se solicitó acceso ilegal al sistema de ficheros

en: Possible reason:
es: Posible razón:

en: ERROR: Bad function call.
es: ERROR: Llamada incorrecta de función.

en: Reason:
es: Motivo:

en: TLS is enabled, but this version of PHP does not support TLS sockets, or is missing the openssl extension.
es: TLS está habilitado, pero esta versión de PHP no soporta conectores TLS o faltan las extensiones openssl.

en: IMAP STARTTLS is enabled in SquirrelMail configuration, but used IMAP server does not support STARTTLS.
es: IMAP STARTTLS está habilitado en la configuración de SquirrelMail, pero el servidor IMAP utilizado no soporta STARTTLS.

en: Unable to start TLS.
es: Incapaz de iniciar TLS.

en: IMAP STARTTLS is enabled in SquirrelMail configuration, but used PHP version does not support functions that allow to enable encryption on open socket.
es: IMAP STARTTLS está habilitado en la configuración de SquirrelMail, pero la versión PHP usada no soporta funciones para cifrar sobre conectores abiertos.

en: Your mailbox is not located at this server. Try a different server or consult your system administrator
es: Su buzón no se encuentra en este servidor. Pruebe con otro servidor o consulte a su administrador de sistema.

en: Trash
es: Papelera

en: Drafts
es: Borradores

en: Unknown recipient
es: Destinatario desconocido

en: Unflag
es: Desmarcado

en: Flag
es: Indicador

en: Undelete
es: Recuperar

en: Bypass Trash
es: Saltarse la papelera

en: Copy
es: Copiar

en: unavailable
es: no disponible

en: Terminating SquirrelMail due to a fatal error
es: Terminando SquirrelMail debido a un error fatal

en: Secure SMTP (TLS) is enabled in SquirrelMail configuration, but used PHP version does not support it.
es: SMTP seguro (TLS) está habilitado en la configuración de SquirrelMail, pero la versión de PHP usada no lo soporta.

en: TLS session is already activated.
es: Sesión TLS ya está activada.

en: SMTP STARTTLS is enabled in SquirrelMail configuration, but used SMTP server does not support it
es: SMTP STARTTLS está habilitado en la configuración de SquirrelMail, pero el servidor SMTP usado no lo soporta.

en: SMTP STARTTLS is enabled in SquirrelMail configuration, but used PHP version does not support functions that allow to enable encryption on open socket.
es: SMTP STARTTLS está habilitado en la configuración de SquirrelMail, pero la versión PHP usada no soporta funciones para cifrar sobre conectores abiertos.

en: Run "configure", choose option 4 (General options) and set option 10 (Disable server thread sort) to true).
es: Ejecute "configure", elija opción 4 (Opciones generales) y active a true la opción 10 (Deshabilite orden temático en el servidor)

en: Run "configure", choose option 4 (General options) and set option 11 (Disable server-side sorting) to true.
es: Ejecute "configure", elija opción 4 (Opciones generales) y active a true la opción 11 (Deshabilite ordenación en el lado del servidor)

en: Your used charset is not supported by your IMAP server.
es: Su servidor IMAP no soporta el conjunto de caracteres.

en: Run "configure", choose option 4 (General options) and set option 12 (Allow server charset search) to false) or choose option 10 (Language settings) and set option 2 (Default charset) to a charset supported by your IMAP server.
es: Ejecute "configure", elija opción 4 (Opciones generales) y active a false la opoción 12 (Permitir búsqueda en el servidor por conjunto de caracteres) o seleccione la opción 10 (Opciones de idioma) y asigne en la opcion 2 (Conjunto de caracteres por omisión) un conjuntp de caracteres soportado por el servidor IMAP.

en: Out of quota error.
es: Error Fuera de cuota.

en: An error occured when SquirrelMail appended a message to the mailbox as listed in this message.
es: Ocurrió un error cuando se añadió un mensaje al buzón.

en: Your IMAP server returned an error.
es: Su servidor IMAP devolvió un error.

en: IMAP server closed the connection.
es: El servidor IMAP cerró la conexión.

en: General Message Composition
es: Composición general de mensaje

en: Pop-up window
es: Ventana emergente

en: In-page
es: En página

en: Replying and Forwarding Messages
es: Responder y reenviar mensajes

en: Strip signature when replying
es: Eliminar firma en respuestas

en: Skin
es: Piel

en: Icon Theme
es: Icono de tema

en: Default font style
es: Estilo de fuente por omisión

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Default font size
es: Tamaño de fuente por omisión

en: Enable Fancy Row Mouseover Highlighting
es: Habilitar resaltado al pasar el ratón por encima

en: Show Flag / Unflag Buttons
es: Mostrar botones Marcar / Desmarcar

en: Enable Message Copy Buttons
es: Habilitar botones copiar mensaje

en: Use Compact Page Selector
es: Activar paginador

en: Custom Date Format
es: Formato de fecha a medida

en: (Uses format of PHP date() function)
es: (Usa formato de la función date() de PHP)

en: Message Display Options
es: Opciones generales de visualización

en: Height of inline frame
es: Altura de marco en línea

en: Show 'Delete &amp; Prev/Next' Links
es: Mostrar enlaces 'Borrar y Atrás/Adelante'

en: Translate Special Folders
es: Traducir carpetas especiales

en: Save Replies with Original Message
es: Guardar respuestas con el mensaje original

en: %d Minute
es: %d Minuto

en: Show only subscribed folders
es: Mostrar sólo carpetas subscritas

en: Address Book Take
es: Meter en agenda

en: IMAP Connection Security
es: Seguridad de conexión IMAP

en: Plain text connection
es: Conexión en texto plano

en: Secure IMAP (TLS) connection
es: Conexión IMAP segura (TLS)

en: IMAP STARTTLS connection
es: Conexión IMAP STARTTLS

en: Requires higher PHP version and special functions. See SquirrelMail documentation.
es: Necesita una versión más alta de PHP y funciones especiales. Vea documentación de SquirrelMail.

en: SMTP Connection Security
es: Seguridad de conexión SMTP

en: Disable server-side sorting
es: Deshabilitar ordenación en servidor

en: Disable server-side thread sorting
es: Deshabilitar ordenación temática de servidor

en: Search functions
es: Funciones de búsqueda

en: Only basic search
es: Sólo búsqueda básica

en: Only advanced search
es: Sólo búsqueda avanzada

en: Both search functions
es: Ambas funciones de búsqueda

en: Time Zone Configuration
es: Configuración de zona horaria

en: Standard GNU C time zones
es: Zona horaria GNU C estándar

en: Strict time zones
es: Zona horaria estricta

en: Custom GNU C time zones
es: Zonas de tiempo GNU C a medida

en: Custom strict time zones
es: Zonas de tiempo cliente estrictas

en: Size of username field
es: Tamaño del campo de nombre de usuario

en: Size of key field
es: Tamaño del campo de clave

en: Size of value field
es: Tamaño del campo de valor

en: Show alternative language names
es: Mostrar nombre de idiomas opcionales

en: Enable aggressive decoding
es: Usar decodificación agresiva

en: Use icons
es: Use iconos

en: Use inline frames with HTML mails
es: Use marcos en línea con mensajes en HTML

en: Use PHP recode functions
es: Usar funciones recode de PHP

en: Use PHP iconv functions
es: Usar funciones iconv de PHP

en: Allow remote configuration test
es: Permitir verificación remota de configuración

en: Address book file line length
es: Longitud de línea en archivo de agenda

en: Templates
es: Plantillas

en: Default font set
es: Conjunto de fuente por omisión

en: Default template
es: Plantilla por omisión

en: Fallback template
es: Plantilla alternativa

en: Warnings were reported in your setup:
es: Se informaron errores en su configuracion:

en: %d warning(s) reported.
es: Notificado(s) %d error(es).

en: Show System Specifications
es: Mostrar especificaciones del sistema

en: my email account
es: mi cuenta de correo

en: You must type in a new password.
es: Debe consignar una contraseña nueva.

en: You must also type in your new password in the verify box.
es: También debe consignar su nueva contraseña en la caja de verificación.

en: Your new password does not match the verify password.
es: La contraseña verificada no coincide con su nueva contraseña.

en: You must type in your current password.
es: Debe consignar su contraseña actual.

en: Your current password is not correct.
es: Su contraseña actual no es correcta.

en: Your new password should be %s to %s characters long.
es: Su nueva contraseña debiera tener de %s a %s caracteres de larga.

en: Your new password contains invalid characters.
es: Su nueva contraseña contiene caracteres no válidos.

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Current Password:
es: Contraseña actual:

en: New Password:
es: Contraseña nueva:

en: Verify New Password:
es: Repita contraseña nueva:

en: Use this to change your email password.
es: Cambie aquí su contraseña de correo.

en: User's Password
es: Contraseña del usuario:

en: Current configuration requires LDAP support in PHP.
es: La configuración actual necesita que PHP soporte LDAP.

en: Plugin is not configured correctly.
es: El plugin no está configurado correctamente.

en: Setting of LDAP connection option %s to value %s failed.
es: Falló la asignación a la opción %s del valor %s en la conexión LDAP.

en: Incorrect LDAP connection option: %s
es: Opción incorrecta en conexión LDAP: %s

en: Current PHP LDAP extension does not allow use of ldap_set_option() function.
es: La extensión LDAP de PHP no permite el uso de la función ldap_set_option().

en: Unable to use TLS.
es: Incapaz de usar TLS

en: Unable to use LDAP TLS in current setup.
es: Incapaz de usar LDAP TLS en la configuración actual.

en: Unable to bind to LDAP server.
es: Incapaz de conectar con el servidor LDAP.

en: Server replied: %s
es: Respuesta del servidor: %s

en: Unable to find user's password attribute.
es: Incapaz de encontrar el atributo de la contraseña de usuario.

en: Unable to rebind to LDAP server.
es: Incapaz de conectar con el servidor LDAP.

en: LDAP server uses different attribute to store user's password.
es: El servidor LDAP usa un atributo diferente para guardar la contraseña del usuario.

en: Unable to connect to LDAP server.
es: Incapaz de conectar con el servidor LDAP.

en: Unable to find user's DN.
es: Incapaz de encontrar el DN de usuario.

en: Search error.
es: Error de búsqueda.

en: Multiple userid matches found.
es: Encontradas multiples coincidencias en userid.

en: ldap_get_dn error.
es: Error ldap_get_dn.

en: Unsupported crypto: %s
es: Cifrado no soportado: %s

en: PHP mhash extension is missing or does not support selected crypto.
es: Falta la extensión mhash de PHP o no soporta el cifrado seleccionado.

en: System crypt library doesn't support standard DES crypt.
es: Librería criptográfica del sistema no soporta cifrado DES estándar.

en: System crypt library doesn't have MD5 support.
es: Librería criptográfica del sistema no soporta MD5.

en: System crypt library doesn't support extended DES crypt.
es: Librería criptográfica del sistema no soporta cifrado DES extendido.

en: System crypt library doesn't have Blowfish support.
es: Librería criptográfica del sistema no soporta Blowfish.

en: unknown
es: desconocido

en: Unable to validate user's password.
es: Incapaz de validar la contraseña de usuario.

en: Blowfish is not supported by webserver's system crypt library.
es: La librería de cifrado del servidor web no soporta cifrado Blowfish.

en: MD5 is not supported by webserver's system crypt library.
es: La librería de cifrado del servidor web no soporta MD5.

en: Extended DES crypt is not supported by webserver's system crypt library.
es: La librería de cifrado del servidor web no soporta cifrado DES extendido.

en: Standard DES crypt is not supported by webserver's system crypt library.
es: La librería de cifrado del servidor web no soporta cifrado DES estándar.

en: PHP Curl extension is NOT available! Unable to change password!
es: ¡La extensión Curl de PHP no está disponible! ¡Imposible cambiar la contraseña!

en: Cannot change password! (Is user 'Self Configurable User' ?) (401)
es: ¡No puedo cambiar la contraseña! (¿Es usuario auto-configurable?) (401)

en: Cannot change password!
es: ¡No puedo cambiar la contraseña!

en: Cannot connect to Database Server, please try later!
es: ¡No es posbile conectar con el servidor de base de datos!

en: Database not found on server
es: Base de datos no encontrada en el servidor

en: SQL call failed, try again later.
es: Falló llamada SQL, inténtelo más tarde.

en: Duplicate login entries detected, cannot change password!
es: ¡Detectadas entradas duplicadas, imposible cambiar contraseña!

en: Password change was not successful!
es: ¡No se cambió la contraseña!

en: Plugin is unable to use PHP Pear DB libraries. PHP Pear includes must be available in your PHP include_path setting.
es: El plugin no puede usar las librerías Pear DB de PHP. Los ficheros include de PHP Pear deben estar accesibles en include_path.

en: Required change password backend configuration options are missing.
es: Faltan opciones de configuración de almacenamiento necesarias para cambiar contraseña.

en: Connection error: %s
es: Error de conexión: %s

en: Invalid table name: %s
es: Nombre de tabla inválido: %s

en: User table is empty.
es: Tabla de usuario vacía.

en: Invalid uid field.
es: Campo uid inválido.

en: Invalid password field
es: Campo de contraseña no válido

en: Invalid domain field
es: Campo de dominio no válido

en: Query failed: %s
es: Consulta fallida: %s

en: Unable to find user in user table.
es: Incapaz de encontrar el usuario en la tabla de usuarios.

en: Too many matches found in user table.
es: Desmasiadas coincidencias encontradas en la tabla de usuario.

en: Unable to detect password crypto algorithm.
es: Incapaz de detectar el algoritmo de cifrado de la contraseña.

en: Unable to encrypt new password.
es: Incapaz de cifrar la contraseña nueva.

en: Unable to set new password: %s
es: Incapaz de asignar nueva contraseña: %s

en: Unable to use digest-md5 crypto.
es: Incapaz de usar crifrado digest md5.

en: Closing Connection
es: Cerrando conexión

en: Connecting to Password Server
es: Conectando con el servidor de claves

en: No valid backend defined.
es: Almacenamiento definido no válido.

en: Incorrent path to vmail.inc file.
es: Camino incorrecto hacia el archivo vmail.inc.

en: Invalid or corrupted vmail.inc file.
es: Archivo vmail.inc corrupto o no válido.

en: Invalid user.
es: Usuario no válido.

en: Empty domain
es: Dominio vací­o

en: Empty domain password
es: Contraseña de dominio vací­a

en: Empty username
es: Nombre de usuario vací­o

en: Empty new password
es: Vaciar nueva contraseña

en: Unable to execute "%s".
es: Incapaz de ejecutar "%s".

en: Fortunes:
es: Frases del día:

en: Server Capability response:
es: Respuesta de capacidad del servidor:

en: Select the IMAP commands you would like to run. Most commands require a selected mailbox so the select command is already setup. You can clear all the commands and test your own IMAP command strings. The commands are executed in order. The default values are simple IMAP commands using your default_charset and folder_prefix from SquirrelMail when needed.
es: Seleccione los comandos IMAP que desea ejecutar. La mayoría de los comandos necesitan seleccionar un buzón por lo que el comando select ya está activado. Puede borrar todos los comandos y probar su propia cadena de comandos IMAP. Los comandos se ejecutan en orden. Los comandos IMAP simples usan cuando sea necesario los valores de default_charset y folder_prefix de SquirrelMail.

en: NOTE: These commands are live, any changes made will effect your current email account.
es: NOTA: estos comandos son vivos, los cambios efectuados afectarán a su cuenta de correo actual.

en: Select
es: Seleccionar

en: Test Name
es: Nombre de prueba

en: IMAP command string
es: Cadena de comandos IMAP

en: Request:
es: Solicitud:

en: Execution time:
es: Tiempo de ejecución:

en: Mailing Lists
es: Listas de correo

en: Manage the (non-RFC-compliant) mailing lists that you are subscribed to for the purpose of providing one-click list replies when responding to list messages.
es: Gestiona las listas de distribución a las que está subscrito para permitir que responda a los mensajes de la lista con un sólo click.

en: No POP3 servers configured yet.
es: Ningún servidor POP3 configurado.

en: Click here to go to the options page.
es: Pulse aquí­ para ir a la página de opciones.

en: Fetching from %s
es: Recogiendo desde %s

en: Can't get mailbox status:
es: No puedo obtener el estado del buzón:

en: Fetching list of messages...
es: Recogiendo lista de mensajes...

en: Login OK: Inbox contains %s message
es: Autenticación correcta: el buzón contiene %s mensaje

en: Fetching message %s.
es: Recogiendo mensaje %s

en: Warning:
es: Atención:

en: Authentication type:
es: Tipo de autenticación:

en: USER
es: USUARIO

en: APOP or USER
es: APOP o Usuario

en: Connection type:
es: Conexión tipo:

en: Plain text
es: Texto plano

en: Use TLS
es: Usar TLS

en: Use StartTLS
es: Usar StartTLS

en: The NewMail plugin will follow the Folder Preferences option &quot;Enable Unread Message Notification&quot;
es: El plugin NewMail acatará la opción &quot;Activar notificación de mensajes sin leer&quot; de Preferencias de carpetas

en: Follow folder preferences
es: Seguir preferencias de carpeta

en: All folders
es: Todas las carpetas

en: Special folders
es: Carpetas especiales

en: Regular folders
es: Carpetas normales

en: Check for new messages in:
es: Comprobar nuevos mensajes en:

en: uploaded media file
es: archivo multimedia subido

en: none
es: ninguno

en: Upload Media File:
es: Subir archivo multimedia:

en: Uploaded Media File:
es: Subido archivo multimedia:

en: Media file %s will be removed, if you upload other media file.
es: El archivo multimedia %s se borrará si sube otro archivo multimedia.

en: %s notice:
es: %s escribió:

en: Warning
es: Atencion

en: There are some restrictions in Sent Subfolder options.
es: Hay algunas restricciones en las opciones de subcarpeta Enviados.

en: Sent Subfolders plugin is misconfigured.
es: El plugin de subcarpetas de Enviados no está bien configurado.

en: Save emails submitted to SpamCop:
es: Guardar mensajes enviados a SpamCop:

en: SpamCop reporting
es: Notificar a SpamCop

en: Your %s dictionary is encrypted with password that differs from your current password.
es: Su diccionario %s está cifrado con una contraseña distinta de su actual contraseña.

en: Invalid SquirrelSpell module.
es: Módulo SquirrelSpell no válido.

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: SquirrelSpell error.
es: Error de SquirrelSpell.

en: Found %d error
es: Localizado %d error

en: Using %s dictionary for spellcheck.
es: Usando el diccionario %s para comprobar la ortografí­a.

en: Translation Theme:
es: Tema de traducción:

en: Selected translation engine is disabled. Please update your translation preferences.
es: El motor de traducción seleccionado está deshabilitado. Por favor, actualice sus preferencias de traducción.

en: Translation Preferences
es: Preferencias de traducción

en: Maximum of 25 kilobytes translated, powered by Systran
es: Un máximo de 25 kilobytes traducidos, motor de Systran

en: No known limits, powered by GPLTrans (free, open source)
es: No hay límites conocidos, motor de GPLTrans (libre, fuente abierta)

en: Transliterate unknown words:
es: Transliterar palabras desconocidas:

en: When composing:
es: Cuando escriba:

en: Not yet functional, currently does nothing
es: Todavía no funcional, actualmente no hace nada

en: Address book is empty
es: La libreta de direcciones está vacía

en: Address book search
es: Buscar en la agenda

en: New attachment
es: Nuevo adjunto

en: Attach
es: Adjuntar

en: Receipts
es: Confirmaciones

en: SquirrelMail notice messages
es: Avisos de SquirrelMail

en: Category:
es: Categoría:

en: Tip:
es: Indicación:

en: More info:
es: Más información:

en: No folders were found to unsubscribe from.
es: No existen carpetas de las que darse de baja.

en: No folders were found to subscribe to.
es: No hay carpetas a las que suscribirse.

en: Message Flags
es: Indicadores de mensaje

en: Attachment
es: Adjunto

en: Click here to change the sorting of the message list
es: Pulse aquí­ para cambiar el orden de la lista de mensajes

en: Add/Edit
es: Añadir/Editar

en: Rule Conditions
es: Condiciones de regla

en: Identifying Name
es: Nombre para identificarlo

en: To or cc
es: Para o CC

en: Other
es: Otro

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Requested
es: Solicitada

en: Send Read Receipt Now
es: Emitir confirmación de lectura ahora

en: Viewing HTML formatted email
es: Viendo mensaje formateado en HTML

en: As Attachment
es: Como adjunto

en: Move To
es: Mover a

en: Delete &amp; Previous
es: Borrar y Atrás

en: and subfolders
es: y subcarpetas

en: Exclude
es: Excluir

en: Fold
es: Carpeta

en: Unfold
es: Abrir

en: Forget
es: Olvidar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Additional Info
es: Información adicional

en: Folder List
es: Lista de carpetas

en: Open all
es: Abrir todo

en: Close all
es: Cerrar todos

en: Purge trash
es: Purgar papelera

en: The SquirrelMail logo
es: Logo de SquirrelMail

en: OR
es: O

en: Reset
es: Limpiar

en: Reorder indexes
es: Reordenar índices

en: Add an index
es: Añadir un índice

en: %s from %s on %s
es: %s de %s sobre %s

en: Expand Header
es: Expandir cabecera

en: Collapse Header
es: Ocultando cabecera

en: Message Preview
es: Vista preliminar de mensaje

en: Delivery error report
es: Informe de error en entrega

en: Undelivered Message Headers
es: Cabeceras de mensaje no entregado

en: This image has been removed for security reasons
es: Esta imagen ha sido eliminada por motivos de seguridad
