avelsieve 0.9.8 - en to es translation catalogue (182 entries)

en: You have to define at least one header match text.
es: Debe definir al menos un texto de correspondencia de encabezado.

en: You have not defined the name for the new folder.
es: No ha definido el nombre para la nueva carpeta.

en: Please try again.
es: Por favor, int&eacute;ntelo de nuevo.

en: Illegal folder name.  Please select a different name
es: Nombre de carpeta no v&aacute;lido. Por favor, seleccione un nombre diferente

en: Add New Rule
es: A&ntilde;adir una nueva regla

en: New Rule Wizard - Step
es: Asistente para nueva regla - Paso

en: of
es: de

en: Rule Type
es: Tipo de regla

en: Condition
es: Condici&oacute;n

en: Action
es: Acci&oacute;n

en: Confirmation
es: Confirmaci&oacute;n

en: <p>You have chosen to keep every mail. This is the default action anyway, so you might want to start over with a rule that makes more sense. Select &quot;finished&quot; to save this rule nonetheless.</p>
es: <p>Usted ha escogido conservar todos los correos. Esta es la acci&oacute;n por defecto, asi que usted podr&iacute;a querer comenzar de nuevo con una regla que tenga m&aacute;s sentido. Seleccione &quot;Terminado&quot; para salvar la regla a pesar de todo.</p>

en: Please use the buttons on the bottom instead of your browser's reload, back and forward buttons, to build a rule.
es: Por favor, use los botones de m&aacute;s abajo en lugar de los botones de recargar, atr&aacute;s y adelante de su navegador para construir una regla.

en: Clear this Form
es: Limpiar este formulario

en: Start Over
es: Volver a empezar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Add SPAM Rule
es: A&ntilde;adir regla de SPAM

en: Move back to step
es: Volver al paso

en: Finished
es: Terminado

en: Move on to step
es: Continuar al paso

en: What kind of rule would you like to add?
es: ¿Que tipo de regla quiere a&ntilde;adir?

en: The rule will trigger if the following addresses appear anywhere in the message's headers:
es: La regla se activar&aacute; si las siguientes direcciones aparecen en cualquier parte de las cabeceras del mensaje:

en: AND (Every item must match)
es: Y (Todos los elementos deben corresponder)

en: OR (Either item will match)
es: O (Cualquier elemento corresponder&aacute;)

en: The condition for the following rules is:
es: La condici&oacute;n para las siguientes reglas es:

en: The header
es: La cabecera

en: Less...
es: Menos...

en: More...
es: M&aacute;s...

en: This rule will trigger if message is
es: Esta regla se activar&aacute; si el mensaje es

en: bigger
es: mayor

en: smaller
es: menor

en: than
es: de

en: The following action will be applied to <strong>all</strong> incoming messages that do not match any of the previous rules.
es: La siguiente acci&oacute; se aplicar&aacute; a  <strong>todos</strong> los mensajes entrantes que no corresponden con ninguna de las reglas anteriores

en: This rule will trigger upon the occurrence of one or more strings in the body of an e-mail message.
es: Esta regla se activar&aacute; cuando aparezcan una o m&aacute;scadenas en el cuerpo de un mensaje

en: Choose what to do when this rule triggers, from one of the following:
es: Escoja qu&eacute; hacer cuando esta regla se active, entre las siguientes opciones:

en: Keep (Default action)
es: Guardar (Acci&oacute;n predeterminada)

en: Discard Silently
es: Desechar silenciosamente

en: Reject, sending this excuse to the sender:
es: Rechazar, enviando esta excusa al remitente:

en: Please do not send me large attachments.
es: Por favor, no me env&iacute;e ficheros adjuntos grandes.

en: Redirect to the following email address:
es: Redirigir a la siguiente direcci&oacute;n de correo:

en: someone@example.org
es: alguien@ejemplo.org

en: Move message into
es: Mover mensaje a:

en: the existing folder
es: la carpeta existente

en: a new folder, named
es: una nueva carpeta, llamada

en: created as a subfolder of
es: creada como subcarpeta de

en: Also keep copy in INBOX, marked as deleted.
es: Tambien guardar copia en INBOX, marcada como borrada.

en: Vacation
es: Mensaje de vacaciones

en: The notice will be sent only once to each person that sends you mail, and will not be sent to a mailing list address.
es: La notificaci&oacute;n se enviar&aacute; una sola vez a cada persona que le env&iacute;e correo, y no se enviar&aacute; a direcciones de listas de correo.

en: Addresses: Only reply if sent to these addresses:
es: Direcciones: Responder s&oacute;lo si se ha enviado a una de estas direcciones:

en: Days: Reply message will be resent after
es: D&iacute;as: El mensaje de respuesta se reenviar&aacute; despu&eacute;s de

en: days
es: d&iacute;as

en: Use the following message:
es: Usar el siguiente mensaje:

en: This is an automated reply; I am away and will not be able to reply to you immediately.
es: Esta es una respuesta autom&aacute;tica; estoy ausente y no  podr&eacute; responderle inmediatamente.

en: I will get back to you as soon as I return.
es: Me pondr&eacute; en contacto con usted tan pronto como regrese.

en: Additional Actions
es: Acciones adicionales

en: STOP
es: PARAR

en: If this rule matches, do not check any rules after it.
es: Si esta regla concuerda, no comprobar m&aacute;s reglas tras ella.

en: Notify me, using the following method:
es: Avisarme, usando el siguiente m&eacute;todo:

en: Notification ID
es: ID de notificaci&oacute;n

en: Destination
es: Destino

en: Message
es: Mensaje

en: Help: Valid variables are:
es: Ayuda: Las variables v&aacute;lidas son:

en: Your new rule states:
es: Su nueva regla dice:

en: If this is what you wanted, select Finished. You can also start over or cancel adding a rule altogether.
es: Si esto es lo que usted quer&iacute;a, seleccione Terminado. Tambi&eacute;n puede volver a empezar o cancelar toda la adici&oacute;n de la regla.

en: Configure Anti-SPAM Protection
es: Configurar protecci&oacute;n anti-spam

en: All incoming mail is checked for unsolicited commercial content (SPAM) and marked accordingly. This special rule allows you to configure what to do with such messages once they arrive to your Inbox.
es: Se busca contenido comercial no solicitado (Spam) en todo el correo entrante y se marca de forma acorde. Esta regla especial le permite configurar lo que ocurre con estos mensajes cuando lleguen a su buz&oacute;n.

en: Select %s to add the predefined rule, or select the advanced SPAM filter to customize the rule.
es: Seleccione %s para a&ntilde;adir la regla predefinida o seleccione el filtro avanzado de Spam para personalizar la regla.

en: Add Spam Rule
es: A&ntilde;adir una regla de Spam

en: Advanced Spam Filter...
es: Filtro avanzado de Spam...

en: Target Score
es: Puntuaci&oacute;n objetivo

en: Messages with SPAM-Score higher than the target value, the maximum value being %s, will be considered SPAM.
es: Los mensajes con una puntuaci&oacute;n de Spam superior al valor objetivo, siendo el valor m&aacute;ximo %s, se considerar&oacute;n Spam.

en: SPAM Lists to check against
es: Listas de Spam con las que comparar

en: Error Encountered
es: Se ha encontrado un error

en: For <strong>ALL</strong> incoming messages;
es: Para <strong>TODOS</strong> los mensajes entrantes;

en: All messages considered as <strong>SPAM</strong> (unsolicited commercial messages)
es: Todos los mensajes que se consideren <strong>Spam</string> (mensajes comerciales no solicitados)

en: matching the Spam List(s):
es: que concuerden con la(s) lista(s) de Spam:

en: and with score greater than %s
es: y con una puntuaci&oacute;n superior a %s

en: will be
es: ser&aacute;n

en: stored in the Junk Folder.
es: almacenados en la carpeta de Correo Basura.

en: stored in the Trash Folder.
es: almacenados en la carpeta &quot;Basura&quot;.

en: discarded.
es: desechados.

en: If
es: Si

en: <em>any</em> of the following mail headers match:
es: <em>cualquiera</em> de las siguientes cabeceras de correo concuerdan:

en: <em>all</em> of the following mail headers match:
es: <em>todas</em> las siguientes cabeceras de correo concuerdan:

en: the header
es: la cabecera

en: is
es: es

en: is not
es: no es

en: contains
es: contiene

en: does not contain
es: no contiene

en: matches
es: encaja con

en: does not match
es: no encaja con

en: is greater than
es: es mayor de

en: is greater or equal to
es: es mayor o igual a

en: is lower than
es: es menor de

en: is lower or equal to
es: es menor o igual a

en: is equal to
es: es igual a

en: is not equal to
es: no es igual a

en: matches the regural expression
es: encaja con la expresi&oacute;n regular

en: does not match the regural expression
es: no encaja con la expresi&oacute;n regular

en: exists
es: existe

en: does not exist
es: no existe

en: the size of the message is
es: el tama&ntilde;o del mensaje es

en:  bigger
es:  mayor

en:  smaller
es:  menor

en: then
es: entonces

en: <em>keep</em> it.
es: <em>cons&eacute;rvalo</em>.

en: <em>discard</em> it.
es: <em>des&eacute;chalo</em>.

en: <em>reject</em> it, sending this excuse back to the sender:
es: <em>rech&aacute;zalo</em>, enviado esta excusa de vuelta al remitente:

en: <em>redirect</em> it to the email address
es: <em>redir&iacute;gelo</em> a la siguiente direcci&oacute;n de correo

en: <em>file</em> it into the folder <strong>
es: <em>arch&iacute;valo</em> en la carpeta <strong>

en: reply with this vacation message:
es: responde con este mensaje de vacaciones:

en:  Also keep a copy in INBOX, marked as deleted.
es:  Guarda tambi&eacute;n una copia en INBOX, marcada como borrada

en:  Also notify using the method
es:  Avisa tambi&eacute;n usando el m&eacute;todo

en: with
es: con

en: priority and the message
es: prioridad y el mensaje

en:  Then <strong>STOP</strong> processing rules.
es:  Entonces <strong>PARA</strong> de procesar reglas.

en: Address Match
es: Comprobaci&oacute;n de direcciones

en: Perform an action depending on email addresses appearing in message headers.
es: Llevar a cabo una acci&oacute;n en mensajes dependiendo de las direcciones de correo que aparecen en los encabezados.

en: Header Match
es: Concordancia de cabeceras

en: Perform an action on messages matching a specified header (From, To etc.).
es: Llevar a cabo una acci&oacute;n en mensajes que tengan una determinada cabecera (De, Para, etc.)

en: Size
es: Tama&ntilde;o

en: Perform an action on messages depending on their size.
es: Llevar a cabo una acci&oacute;n en los mensajes dependiendo de su tama&ntilde;o

en: All Messages
es: Todos los mensajes

en: Perform an action on <strong>all</strong> incoming messages.
es: Llevar a cabo una acci&oacute;n en <strong>todos</strong> los mensajes entrantes.

en: Body Match
es: Concordancia en el contenido

en: Perform an action on messages depending on their content (body text).
es: Llevar a cabo una acci&oacute;n en los mensajes dependiendo de su contenido (texto del cuerpo)

en: wildcard
es: con el comod&iacute;n

en: regexp
es: con la expresi&oacute;n regular

en: verbose
es: detallada

en: terse
es: resumida

en: Mobile Phone Message (SMS)
es: Mensaje a tel&eacute;fono m&oacute;vil (SMS)

en: Email notification
es: Aviso v&iacute;a Email

en: Notification via Zephyr
es: Aviso v&iacute;a Zephyr

en: Notification via ICQ
es: Aviso v&iacute;a ICQ

en: Low
es: Baja

en: High
es: Alta

en: Delete
es: Borrar

en: Edit
es: Editar

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Move Up
es: Mover hacia arriba

en: Move to Top
es: Poner de primera

en: Move Down
es: Mover hacia abajo

en: Move to Bottom
es: Poner de &uacute;ltima

en: Junk Folder
es: Carpeta de Correo Basura

en: Store SPAM message in your Junk Folder. Messages older than %s days will be deleted automatically.
es: Almacena el mensaje de Spam en su carpeta de Correo Basura. Los mensajes de m&aacute;s de %s d&iacute;as se borrar&aacute;n autom&aacute;ticamente.

en: Trash Folder
es: Carpeta &quot;Basura&quot;

en: Store SPAM message in your Trash Folder. You will have to purge the folder yourself.
es: Almacena el mensaje de Spam en su carpeta &quot;Basura&quot;. Tendr&aacute; que vaciar la carpeta personalmente.

en: Discard
es: Desechar

en: Discard SPAM message. You will get no indication that the message ever arrived.
es: Desecha el mensaje de Spam. No recibir&aacute; ninguna indicaci&oacute;n de que haya llegado nunca el mensaje.

en: Editing Mail Filtering Rule
es: Editando regla de filtrado de correo

en: Apply Changes
es: Guardar cambios

en: Message Filters
es: Filtros de mensajes

en: Server-Side mail filtering enables you to add criteria in order to automatically forward, delete or place a given message into a folder.
es: El filtrado de correo en el servidor le permite a&ntilde;adir criterios para remitir, borrar o mover a una carpeta un mensaje determinado.

en: Filters
es: Filtros

en: Could not log on to timsieved daemon on your IMAP server
es: No se pudo entrar en el demonio timsieved de su servidor IMAP

en: Please contact your administrator.
es: Por favor p&oacute;ngase en contacto con su administrador

en: Could not set active script on your IMAP server
es: No se pudo establecer el script activo en su servidor IMAP

en: Unable to load script to server.
es: No se ha podido cargar el script en el servidor.

en: Server responded with:
es: El servidor respondi&oacute; con:

en: Current Mail Filtering Rules
es: Reglas de Filtrado de Correo actuales

en: No Filtering Rules Defined Yet
es: No hay reglas definidas a&uacute;n

en: Could not get SIEVE script from your IMAP server
es: No se pudo cargar el script SIEVE desde su servidor IMAP

en: (Probably the script is size null).
es: (Probablemente el script es de tama&ntilde;o 0).

en: All your rules have been deleted
es: Todas sus reglas han sido borradas

en: Delete Selected
es: Borrar las seleccionadas

en: Server-Side Mail Filtering
es: Filtrado de Correo en el Servidor

en: Here you can add or delete filtering rules for your email account. These filters will always apply to your incoming mail, wherever you check your email.
es: Aqu&iacute; puede a&ntilde;adir o borrar reglas de filtrado para su cuenta de correo. Estos filtros se aplicar&aacute;n siempre a su correo entrante,  independientemente de desde d&oacute;nde compruebe usted su correo.

en: You don't have any rules yet. Feel free to add any with the button &quot;Add a New Rule&quot;. When you are done, please select &quot;Save Changes&quot; to get back to the main options screen.
es: Usted no ha definido reglas a&uacute;n. A&ntilde;ada las que quiera con el bot&oacute;n &quot;A&ntilde;adir una nueva regla&quot;. Cuando haya terminado, por favor seleccione &quot;Guardar cambios&quot; para volver a la pantalla de opciones principal.

en: When you are done with editing, <strong>remember to select &quot;Save Changes&quot;</strong> to activate your changes!
es: Cuando haya terminado de editar, <strong>recuerde seleccionar &quot;Guardar cambios&quot;</strong> para activar sus cambios.

en: Successfully added new rule.
es: Se a&ntilde;adi&oacute; la nueva regla con &eacute;xito.

en: Successfully updated rule #
es: Se actualiz&oacute; con &eacute;xito la regla n&uacute;mero

en: Successfully deleted rules #
es: Se borraron con &eacute;xito las reglas n&uacute;mero

en: Successfully deleted rule #
es: Se borr&oacute; con &eacute;xito la regla n&uacute;mero

en: The following table summarizes your current mail filtering rules.
es: La siguiente tabla resume sus reglas de filtrado de correo actuales.

en: Description of Rule
es: Descripci&oacute;n de la regla

en: Display as:
es: Mostrar como:

en: Options
es: Opciones

en: Add a New Rule
es: A&ntilde;adir una nueva regla

en: When you are done, please click the button below to return to your webmail.
es: Cuando haya terminado, por favor pulse el bot&oacute;n de debajo para volver a su webmail.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Created:
es: Creada:

en: Last modified:
es: Última modificaci&oacute;n:
