SquirrelMail HEAD - en to de translation catalogue (1292 entries)

en: Address Book
de: Adressbuch

en: E-mail
de: E-Mail

en: Source
de: Quelltext

en: To
de: An

en: No persons matching your search were found
de: Es wurden keine Personen gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen

en: Search for
de: Suchen nach

en: All address books
de: Alle Adressbücher

en: Search
de: Suchen

en: List all
de: Alle anzeigen

en: Close
de: Schließen

en: Unable to list addresses from %s
de: Kann Adressen aus %s nicht anzeigen

en: Your search failed with the following error(s)
de: Ihre Suche ist mit den folgenden Fehlern fehlgeschlagen

en: All
de: Alle

en: Use Addresses
de: Benutze Adressen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Address Book Search
de: Adressbuch-Suche

en: Return
de: Bestätigen

en: Nickname
de: Kürzel

en: Must be unique
de: Muss eindeutig sein

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Last name
de: Nachname

en: First name
de: Vorname

en: Additional info
de: Zusätzliche Informationen

en: Add to:
de: Hinzufügen:

en: No personal address book is defined. Contact administrator.
de: Es ist kein persönliches Adressbuch definiert. Kontaktieren Sie den Administrator.

en: You can only edit one address at the time
de: Sie können nur eine Adresse gleichzeitig bearbeiten

en: Update address
de: Adresse aktualisieren

en: ERROR
de: FEHLER

en: Please select address that you want to edit
de: Bitte wählen Sie die Adresse die Sie bearbeiten wollen

en: Add address
de: Adresse hinzufügen

en: Edit selected
de: Bearbeite ausgewählte Einträge

en: Delete selected
de: Ausgewählte Einträge löschen

en: Add to %s
de: Zu %s hinzufügen

en: %s wrote:
de: %s schrieb:

en: quote
de: zitiere

en: who
de: wer

en: On %s, %s wrote:
de: Am %s schrieb %s:

en: Subject
de: Betreff

en: From
de: Von

en: Date
de: Datum

en: Original Message
de: Ursprüngliche Nachricht

en: Draft Email Saved
de: E-Mail-Entwurf gespeichert

en: Could not move/copy file. File not attached
de: Kann Datei nicht verschieben/kopieren. Datei nicht angehängt.

en: Draft Saved
de: E-Mail-Entwurf gespeichert

en: Your Message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde verschickt.

en: From:
de: Von:

en: Send
de: Senden

en: Attach:
de: Anhang:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Delete selected attachments
de: Ausgewählte Anhänge löschen

en: Because PHP file uploads are turned off, you can not attach files to this message. Please see your system administrator for details.
de: Weil in PHP Dateiuploads abgeschaltet sind, können Sie an diese Nachricht keine Anhänge anfügen. Bitte reden Sie deswegen mit Ihrem Administrator.

en: Priority
de: Priorität

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Receipt
de: Empfangsbestätigung

en: On Read
de: Beim Lesen

en: On Delivery
de: Bei Auslieferung

en: Signature
de: Signatur

en: Addresses
de: Adressen

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: You have not filled in the "To:" field.
de: Sie haben das "An:"-Feld noch nicht ausgefüllt.

en: Error: Draft folder %s does not exist.
de: Fehler: Entwurfsordner %s existiert nicht.

en: Server replied:
de: Server antwortete:

en: Folders
de: Ordner

en: Subscribed successfully.
de: Erfolgreich abonniert.

en: Unsubscribed successfully.
de: Erfolgreich abbestellt.

en: Deleted folder successfully.
de: Der Ordner wurde gelöscht.

en: Created folder successfully.
de: Der Ordner wurde erstellt.

en: Renamed successfully.
de: Der Ordner wurde umbenannt.

en: Subscription Unsuccessful - Folder does not exist.
de: Eintragung nicht erfolgreich - Ordner existiert nicht.

en: refresh folder list
de: Ordnerliste aktualisieren

en: Create Folder
de: Ordner erstellen

en: as a subfolder of
de: als Unterordner von

en: None
de: Keiner

en: Let this folder contain subfolders
de: Dieser Ordner kann Unterordner enthalten

en: Create
de: Erstellen

en: Rename a Folder
de: Ordner umbenennen

en: Select a folder
de: Ordner auswählen

en: Rename
de: Umbenennen

en: No folders found
de: Keine Ordner gefunden

en: Delete Folder
de: Ordner löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Unsubscribe
de: Austragen

en: Subscribe
de: Eintragen

en: No folders were found to unsubscribe from!
de: Keine austragbaren Ordner gefunden!

en: No folders were found to subscribe to!
de: Keine eintragbaren Ordner gefunden!

en: Subscribe to:
de: Eintragen in:

en: Illegal folder name. Please select a different name.
de: Unzulässiger Ordnername. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Click here to go back
de: Hier klicken um zurückzugehen

en: You have not selected a folder to delete. Please do so.
de: Kein Ordner zum löschen angegeben. Bitte tun sie dies.

en: Are you sure you want to delete %s?
de: Wollen Sie den Ordner %s wirklich löschen?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: You have not selected a folder to rename. Please do so.
de: Sie haben keine Ordner zum umbenennen ausgewählt. Bitte tun sie dies.

en: Rename a folder
de: Ordner umbenennen

en: New name:
de: Neuer Name:

en: Submit
de: Senden

en: ERROR: Help files are not in the right format!
de: FEHLER: Die Hilfedateien haben nicht das richtige Format!

en: Help
de: Hilfe

en: The help has not been translated to the selected language. It will be displayed in English instead.
de: Diese Hilfe wurde noch nicht übersetzt. Sie wird deshalb in Englisch angezeigt.

en: Some or all of the help documents are not present!
de: Einige oder alle Hilfeseiten sind nicht vorhanden!

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Nächste

en: Top
de: Anfang

en: Viewing an image attachment
de: Zeige ein angehängtes Bild an

en: View message
de: Nachricht anzeigen

en: Download this as a file
de: Dies als Datei herunterladen

en: INBOX
de: Posteingang

en: Purge
de: leeren

en: Last Refresh
de: Letzte Aktualisierung

en: Check mail
de: Auf neue E-Mails prüfen

en: SquirrelMail version %s
de: SquirrelMail Version %s

en: By the SquirrelMail Project Team
de: Vom SquirrelMail-Entwicklungsteam

en: Password:
de: Passwort:

en: No messages were selected.
de: Keine Nachrichten ausgewählt.

en: Personal Information
de: Persönliche Informationen

en: Display Preferences
de: Voreinstellungen für Anzeige

en: Message Highlighting
de: Hervorhebung von Nachrichten

en: Folder Preferences
de: Voreinstellungen für Ordner

en: Index Order
de: Indexreihenfolge

en: Options
de: Optionen

en: Error(s) occurred while saving your options
de: Fehler beim Speichern Ihrer Einstellungen

en: Some of your preference changes were not applied.
de: Einige Ihrer Einstellungsänderungen wurden nicht durchgeführt.

en: Successfully Saved Options
de: Optionen wurden erfolgreich gespeichert

en: Refresh Folder List
de: Ordnerliste aktualisieren

en: Refresh Page
de: Seite aktualisieren

en: This contains personal information about yourself such as your name, your email address, etc.
de: Hier können persönliche Informationen über Ihre Person wie z.B. Ihr Name, Ihre E-Mail-Adresse, usw. angegeben werden.

en: You can change the way that SquirrelMail looks and displays information to you, such as the colors, the language, and other settings.
de: Sie können die Art wie SquirrelMail aussieht und Informationen anzeigt ändern, wie z.B. Farben, Sprache, und andere Einstellungen.

en: Based upon given criteria, incoming messages can have different background colors in the message list. This helps to easily distinguish who the messages are from, especially for mailing lists.
de: Sie können mit definierbaren Kriterien eingehende Nachrichten in der Nachrichtenliste unterschiedliche Hintergrundfarben zuweisen. Dies macht es für Sie einfacher zu unterscheiden, von wem eine Nachricht ist, insbesondere für Mailing-Listen.

en: These settings change the way your folders are displayed and manipulated.
de: Diese Einstellungen ändern die Art, in der Ihre Ordner angezeigt und manipuliert werden.

en: The order of the message index can be rearranged and changed to contain the headers in any order you want.
de: Die Reihenfolge des Nachrichtenindex kann geändert werden, so dass die Kopfzeilen in einer beliebigen Reihenfolge angezeigt werden.

en: New
de: Neu

en: Done
de: Fertig

en: To or Cc
de: An oder CC

en: subject
de: Betreff

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Up
de: Hoch

en: Down
de: Runter

en: No highlighting is defined
de: Hervorheben ist nicht definiert

en: Identifying name
de: Identifizierender Name

en: Color
de: Farbe

en: Dark Blue
de: Dunkelblau

en: Dark Green
de: Dunkelgrün

en: Dark Yellow
de: dunkles Gelb

en: Dark Cyan
de: dunkles Cyan

en: Dark Magenta
de: dunkles Magenta

en: Light Blue
de: Hellblau

en: Light Green
de: Hellgrün

en: Light Yellow
de: helles Gelb

en: Light Cyan
de: helles Cyan

en: Light Magenta
de: helles Magenta

en: Dark Gray
de: Dunkelgrau

en: Medium Gray
de: Mittelgrau

en: Light Gray
de: Hellgrau

en: White
de: Weiß

en: Other:
de: Andere:

en: Ex: 63aa7f
de: Z.B.: 63aa7f

en: Matches
de: Kriterium

en: Default Identity
de: Standardidentität

en: Alternate Identity %d
de: Alternative Identität %d

en: Add a New Identity
de: Neue Identität hinzufügen

en: Advanced Identities
de: Erweiterte Identitäten

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: E-Mail Address
de: E-Mail-Adresse

en: Reply To
de: Antwort an

en: Save / Update
de: Speichern / Aktualisieren

en: Make Default
de: Zum Standard machen

en: Move Up
de: Nach oben

en: Flags
de: Markierungen

en: Size
de: Größe

en: The index order is the order that the columns are arranged in the message index. You can add, remove, and move columns around to customize them to fit your needs.
de: Die Indexreihenfolge ist die Reihenfolge, in der die Spalten im Nachrichtenindex sortiert sind. Sie können Spalten hinzufügen, löschen und verschieben, um sie Ihren Bedürfnissen anzupassen.

en: up
de: hoch

en: down
de: runter

en: remove
de: entfernen

en: Return to options page
de: Zurück zu den Optionen

en: Message not printable
de: Nachricht nicht druckbar

en: Invalid URL
de: URL ungültig

en: Printer Friendly
de: Druckerfreundlich

en: Print
de: Drucken

en: View Printable Version
de: Druckversion zeigen

en: Read:
de: Gelesen:

en: Your message
de: Ihre Nachricht

en: Sent
de: Gesendet

en: Was displayed on %s
de: Wurde angezeigt am %s

en: less
de: weniger

en: more
de: mehr

en: Unknown sender
de: Unbekannter Absender

en: Mailer
de: Mailprogramm

en: Read receipt
de: Lesebestätigung

en: sent
de: gesendet

en: requested
de: abgerufen

en: The message sender has requested a response to indicate that you have read this message. Would you like to send a receipt?
de: Der Absender hat eine Empfangsbestätigung für diese Nachricht angefordert um zu erfahren, ob sie gelesen wurde. Wollen Sie die Bestätigung jetzt senden?

en: Send read receipt now
de: Lesebestätigung jetzt senden

en: Search Results
de: Suchergebnis

en: Message List
de: Nachrichtenliste

en: Resume Draft
de: Entwurf fortsetzen

en: Edit Message as New
de: Als Neue Nachricht bearbeiten

en: View Message
de: Nachricht anzeigen

en: Forward
de: Weiterleiten

en: Forward as Attachment
de: Als Anhang weiterleiten

en: Reply
de: Antworten

en: Reply All
de: Allen Antworten

en: View Full Header
de: Alle Kopfzeilen anzeigen

en: Attachments
de: Anhänge

en: You must be logged in to access this page.
de: Sie müssen angemeldet sein um Zugriff auf diese Seite zu bekommen.

en: Folder:
de: Ordner:

en: edit
de: Bearbeiten

en: search
de: Suchen

en: delete
de: Löschen

en: Recent Searches
de: letzte Suchanfragen

en: save
de: Speichern

en: forget
de: Verwerfen

en: Current Search
de: Aktuelle Suche

en: All Folders
de: Alle Ordner

en: Body
de: Nachrichtentext

en: Everywhere
de: Überall

en: No Messages Found
de: Keine Nachrichten gefunden

en: Signout
de: Abmelden

en: Sign Out
de: Abmelden

en: You have been successfully signed out.
de: Sie haben sich erfolgreich abgemeldet.

en: Click here to log back in.
de: Klicken Sie hier, um sich wieder anzumelden.

en: Viewing a Business Card
de: Zeige Visitenkarte an

en: vCard Version %s is not supported. Some information might not be converted correctly.
de: vCard Version %s wird nicht unterstützt. Einige Information könnten nicht korrekt konvertiert worden sein.

en: Title
de: Titel

en: Email
de: E-Mail

en: Web Page
de: Webseite

en: Organization / Department
de: Organisation / Abteilung

en: Address
de: Adresse

en: Work Phone
de: Telefon (Arbeit)

en: Home Phone
de: Telefon (Privat)

en: Cellular Phone
de: Mobiltelefon

en: Note
de: Notiz

en: Add to Addressbook
de: Zum Adressbuch hinzufügen

en: Title & Org. / Dept.
de: Titel u. Organisation / Abt.

en: Add to Address Book
de: Zum Adressbuch hinzufügen

en: Viewing Full Header
de: Zeige vollständige Kopfzeilen an

en: Viewing a text attachment
de: Text Anhang anzeigen

en: Could not include PEAR database functions required for the database backend.
de: Konnte die PEAR Datenbank Funktionen für das Datenbank-Backend nicht finden.

en: Is PEAR installed, and is the include path set correctly to find %s?
de: Ist PEAR installiert und ist der include Pfad korrekt gesetzt um %s zu finden?

en: Please contact your system administrator and report this error.
de: Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Personal address book
de: Persönliches Adressbuch

en: Database error: %s
de: Datenbank-Fehler: %s

en: Addressbook is read-only
de: Adressbuch ist schreibgeschützt

en: User "%s" already exists
de: Benutzer "%s" existiert bereits

en: User "%s" does not exist
de: Benutzer "%s" existiert nicht

en: Not a file name
de: Ungültiger Dateiname

en: No such file or directory
de: Datei oder Verzeichnis nicht vorhanden

en: Open failed
de: Öffnen fehlgeschlagen

en: Write failed
de: Schreiben fehlgeschlagen

en: Unable to update
de: Aktualisierung nicht möglich

en: Could not lock datafile
de: Kann nicht exklusiv auf die Datei zugreifen

en: Write to addressbook failed
de: Konnte das Adressbuch nicht schreiben

en: Error initializing addressbook database.
de: Fehler beim Initialisieren der Adressbuch-Datenbank

en: Error opening file %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei %s

en: Global address book
de: Globales Adressbuch

en: Error initializing global addressbook.
de: Fehler beim Initialisieren des globalen Adressbuchs

en: Error initializing LDAP server %s:
de: Fehler beim Initialisieren des LDAP Servers %s:

en: Invalid input data
de: Ungültige Eingabedaten

en: Name is missing
de: Name fehlt

en: E-mail address is missing
de: E-Mail-Adresse fehlt

en: Nickname contains illegal characters
de: Kürzel enthält unzulässige Zeichen

en: View
de: Anzeigen

en: View Business Card
de: Zeige Visitenkarte an

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sun
de: So

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Mar
de: Mrz

en: Ma&#121;
de: Mai

en: Oct
de: Okt

en: Dec
de: Dez

en: D, F j, Y g:i a
de: D, j.m.Y, H:i

en: D, F j, Y H:i
de: D, j.m.Y, H:i

en: M j, Y
de: d.m.Y

en: g:i a
de: H:i

en: D, g:i a
de: D, H:i

en: Preference database error (%s). Exiting abnormally
de: Einstellungsdatenbank fehlerhaft (%s). Abbruch.

en: Click here to return to %s
de: Klicken Sie hier um zu %s zurückzukehren

en: Go to the login page
de: Gehe zur Login-Seite

en: Preference file, %s, does not exist. Log out, and log back in to create a default preference file.
de: Einstellungsdatei %s wurde nicht gefunden. Bitte loggen Sie sich aus und nochmals ein um eine neue Einstellungsdatei zu erstellen.

en: Preference file, %s, could not be opened. Contact your system administrator to resolve this issue.
de: Einstellungsdatei %s konnte nicht geöffnet werden. Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Preference file, %s, could not be written. Contact your system administrator to resolve this issue.
de: Einstellungsdatei %s konnte nicht geschrieben werden. Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Preference file, %s, could not be copied from temporary file, %s. Contact your system administrator to resolve this issue.
de: Einstellungsdatei %s konnte nicht von der temporären Datei %s kopiert werden. Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Error opening %s
de: Fehler beim Öffnen von %s

en: Default preference file not found or not readable!
de: Standard Konfigurationsdatei nicht gefunden oder nicht lesbar!

en: Could not create initial preference file!
de: Konnte Initiale Einstellungsdatei nicht erstellen!

en: %s should be writable by user %s
de: %s sollte vom Benutzer %s beschreibbar sein

en: Signature is too big.
de: Signatur ist zu lang.

en: Signature file, %s, could not be opened. Contact your system administrator to resolve this issue.
de: Signaturdatei %s konnte nicht geöffnet werden. Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Signature file, %s, could not be written. Contact your system administrator to resolve this issue.
de: Signaturdatei %s konnte nicht geschrieben werden. Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Signature file, %s, could not be copied from temporary file, %s. Contact your system administrator to resolve this issue.
de: Signaturdatei %s konnte nicht von temporärer Datei %s kopiert werden. Kontaktieren Sie Ihren Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: You need to have PHP installed with the multibyte string function enabled (using configure option --enable-mbstring).
de: PHP4 muss mit aktivierter Multibyte-String-Funktion (Konfigurationsoption --enable-mbstring) installiert sein.

en: ERROR: No available IMAP stream.
de: FEHLER: Kein IMAP-Stream verfügbar.

en: ERROR: Connection dropped by IMAP server.
de: FEHLER: Verbindung wurde vom IMAP-Server abgebrochen.

en: ERROR: Could not complete request.
de: FEHLER : Aktion konnte nicht ausgeführt werden.

en: Query:
de: Anfrage:

en: Reason Given:
de: Grund:

en: ERROR: Bad or malformed request.
de: FEHLER: Falsche oder ungültige Anfrage.

en: Server responded:
de: Server antwortete:

en: ERROR: IMAP server closed the connection.
de: FEHLER: IMAP-Server hat die Verbindungen geschlossen.

en: ERROR: Unknown IMAP response.
de: FEHLER: Unbekannte IMAP-Antwort.

en: Error connecting to IMAP server: %s.
de: Fehler beim Verbinden mit dem IMAP-Server: %s.

en: The IMAP server is reporting that plain text logins are disabled.
de: Der IMAP-Server meldet, das Klartext-Passwörter deaktiviert sind.

en: Using CRAM-MD5 or DIGEST-MD5 authentication instead may work.
de: CRAM-MD5 oder DIGEST-MD5 Authentifizierung könnte funktionieren.

en: Also, the use of TLS may allow SquirrelMail to login.
de: Weiterhin könnte die Verwendung von TLS es SquirrelMail ermöglichen, sich einzuloggen.

en: Bad request: %s
de: Unzulässige Anfrage: %s

en: Unknown error: %s
de: Unbekannter Fehler: %s

en: Read data:
de: Lese Daten:

en: Unknown user or password incorrect.
de: Ungültiger Benutzername oder Passwort nicht korrekt.

en: ERROR: Could not append message to
de: FEHLER: Konnte die E-Mail nicht anhängen an

en: Solution:
de: Lösung:

en: Remove unneccessary messages from your folder and start with your Trash folder.
de: Entfernen Sie alte Nachrichten aus Ihrem Postfach

en: (no subject)
de: (kein Betreff)

en: Unknown Sender
de: Unbekannter Absender

en: Unknown response from IMAP server:
de: Unbekannte Antwort vom IMAP-Server:

en: The server couldn't find the message you requested.
de: Der Server konnte die angeforderte Nachricht nicht finden.

en: Most probably your message list was out of date and the message has been moved away or deleted (perhaps by another program accessing the same mailbox).
de: Höchstwahrscheinlich war die Liste der Nachrichten veraltet und die Nachricht wurde verschoben oder gelöscht (z.B. von einem anderen Programm, welches dasselbe Postfach bearbeitet).

en: Unknown date
de: Unbekanntes Datum

en: Thread sorting is not supported by your IMAP server.
de: Thread-Sortierung wird von Ihrem IMAP-Server nicht unterstützt.

en: Server-side sorting is not supported by your IMAP server.
de: Server-seitige Sortierung wird von Ihrem IMAP-Server nicht unterstützt.

en: THIS FOLDER IS EMPTY
de: DIESER ORDNER IST LEER

en: Move Selected To
de: Verschiebe ausgewählte Nachrichten nach

en: Transform Selected Messages
de: Ausgewählte Nachrichten markieren als

en: Move
de: Verschieben

en: Expunge
de: Gelöschte entfernen

en: mailbox
de: Postfach

en: Read
de: gelesen

en: Unread
de: ungelesen

en: Unthread View
de: Keine Thread-Anzeige

en: Thread View
de: Thread-Anzeige

en: Toggle All
de: Auswahl umkehren

en: Unselect All
de: Alle abwählen

en: Select All
de: Alle anwählen

en: Viewing Messages: %s to %s (%s total)
de: Zeige Nachrichten: %s bis %s (insgesamt %s)

en: Viewing Message: %s (%s total)
de: Zeige Nachricht: %s (insgesamt %s)

en: Paginate
de: Seitenweise

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: SquirrelMail could not decode the bodystructure of the message
de: SquirrelMail kann die Nachrichtentextestruktur nicht dekodieren

en: The bodystructure provided by your IMAP server:
de: Die vom IMAP-Server zur Verfügung gestellte Nachrichtentextstruktur:

en: Body retrieval error. The reason for this is most probably that the message is malformed.
de: Fehler beim Empfang des Nachrichtentextes. Meistens ist der Grund dafür eine falsch formatierte Nachricht.

en: Command:
de: Befehl:

en: Response:
de: Antwort:

en: Message:
de: Nachricht:

en: FETCH line:
de: FETCH-Zeile:

en: Hide Unsafe Images
de: unsichere Bilder unterdrücken

en: View Unsafe Images
de: unsichere Bilder anzeigen

en: Download
de: Herunterladen

en: sec_remove_eng.png
de: sec_remove_de_DE.png

en: This external link will open in a new window
de: Dieser externe Link wird in einem neuen Fenster geöffnet

en: Option Type '%s' Not Found
de: Optionstyp '%s' nicht gefunden

en: Current Folder
de: Aktueller Ordner

en: Compose
de: Verfassen

en: Error creating directory %s.
de: Fehler beim Erstellen von Verzeichnis %s

en: Could not create hashed directory structure!
de: Hash-Verzeichnisstruktur kann nicht angelegt werden!

en: Service not available, closing channel
de: Service nicht verfügbar, Kanal wird geschlossen

en: A password transition is needed
de: Eine Kennwortübermittlung wird benötigt

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
de: Geforderte Aktion nicht ausgeführt: Postfach nicht verfügbar

en: Requested action aborted: error in processing
de: Geforderte Aktion abgebrochen: Fehler bei der Bearbeitung

en: Requested action not taken: insufficient system storage
de: Geforderte Aktion nicht ausgeführt: Speicherplatz unzureichend

en: Temporary authentication failure
de: Temporärer Authentifizierungsfehler

en: Syntax error; command not recognized
de: Syntaxfehler; Befehl nicht bekannt

en: Syntax error in parameters or arguments
de: Syntaxfehler in den Parametern oder Argumenten

en: Command not implemented
de: Befehl nicht implementiert

en: Bad sequence of commands
de: Falsche Befehlsreihenfolge

en: Command parameter not implemented
de: Befehlsparameter nicht implementiert

en: Authentication required
de: Authentifizierung benötigt

en: Authentication mechanism is too weak
de: Authentifizierungsmechanismus ist zu schwach

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Encryption required for requested authentication mechanism
de: Für den geforderten Authentifizierungsmechanismus wird Verschlüsselung benötigt

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
de: Geforderte Aktion nicht ausgeführt: Postfach nicht verfügbar

en: User not local; please try forwarding
de: Kein lokaler Benutzer; bitte Weiterleitung versuchen

en: Requested mail action aborted: exceeding storage allocation
de: Geforderte Aktion abgebrochen: Speicherplatz wird überschritten

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
de: Geforderte Aktion nicht ausgeführt: Postfachname nicht zulässig

en: Transaction failed
de: Transaktion fehlgeschlagen

en: Unknown response
de: Unbekannte Antwort

en: General Display Options
de: Allgemeine Anzeigeoptionen

en: Theme
de: Thema

en: Default
de: Standard

en: Custom Stylesheet
de: Individuelles Stylesheet

en: Language
de: Sprache

en: Use Javascript
de: JavaScript benutzen

en: Autodetect
de: Automatische Erkennung

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Mailbox Display Options
de: Optionen für die Postfach-Anzeige

en: Number of Messages per Page
de: Anzahl der Nachrichten pro Seite

en: Enable Alternating Row Colors
de: Wechselnde Farben für Tabellenzeilen aktivieren

en: Enable Page Selector
de: Seitenauswahl aktivieren

en: Maximum Number of Pages to Show
de: Maximalanzahl von anzuzeigenden Seiten

en: Always Show Full Date
de: Immer vollständiges Datum anzeigen

en: Message Display and Composition
de: Nachrichtenanzeige und -erstellung

en: Wrap Incoming Text At
de: Eingehenden Text umbrechen bei Spalte

en: Width of Editor Window
de: Breite des Eingabefensters

en: Height of Editor Window
de: Höhe des Eingabefensters

en: Location of Buttons when Composing
de: Position der Schaltflächen beim Editieren

en: Before headers
de: Vor den Kopfzeilen

en: Between headers and message body
de: Zwischen den Kopfzeilen und dem Nachrichtentext

en: After message body
de: Nach dem Nachrichtentext

en: Addressbook Display Format
de: Anzeigeformat des Adressbuches

en: Javascript
de: JavaScript

en: Show HTML Version by Default
de: Standardmäßig die HTML-Version anzeigen

en: Enable Forward as Attachment
de: Aktiviere die Weiterleitung als Dateianhang

en: Include CCs when Forwarding Messages
de: Adressen aus dem CC bei Weiterleitung einbeziehen

en: Include Me in CC when I Reply All
de: Eigene Adresse im CC, wenn Antwort an Alle

en: Enable Mailer Display
de: Namen des Mailprogramms anzeigen

en: Display Attached Images with Message
de: Angehängte Bilder innerhalb der Nachricht anzeigen

en: Enable Printer Friendly Clean Display
de: Druckerfreundliche Anzeige aktivieren

en: Enable Mail Delivery Notification
de: Aktiviere Empfangsbestätigung

en: Compose Messages in New Window
de: Nachrichten in einem neuen Fenster erstellen

en: Width of Compose Window
de: Breite des Eingabefensters für neue E-Mails

en: Height of Compose Window
de: Höhe des Eingabefensters für neue E-Mails

en: Append Signature before Reply/Forward Text
de: Signatur vor dem Beantworteten/Weitergeleiteten Nachrichtentext anhängen

en: Prefix for Original Message when Replying
de: Präfix für die original Nachricht beim Antworten

en: Cursor Position when Replying
de: Cursorposition beim Antworten

en: To: field
de: An: Feld

en: Focus in body
de: Fokus im Inhalt der E-Mail

en: Select body
de: Textteil auswählen

en: No focus
de: Nicht fokussieren

en: Sort by Received Date
de: Sortiere nach Empfangs-Datum

en: Enable Thread Sort by References Header
de: Aktiviere Thread-Sortierung mittels Referenz-Kopfzeile

en: Special Folder Options
de: Optionen für die speziellen (System-) Ordner

en: Folder Path
de: Ordner-Pfad

en: Do not use Trash
de: Keinen Papierkorb benutzen

en: Trash Folder
de: Papierkorb-Ordner

en: Do not use Drafts
de: Keinen Ordner für Entwürfe benutzen

en: Draft Folder
de: Ordner für Entwürfe

en: Do not use Sent
de: Keinen Ordner für gesendete Nachrichten benutzen

en: Sent Folder
de: Ordner für gesendete Nachrichten

en: Folder List Options
de: Optionen für die Ordnerliste

en: Location of Folder List
de: Position der Ordnerliste

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: pixels
de: Pixel

en: Width of Folder List
de: Breite der Ordnerliste

en: Minutes
de: Minuten

en: Seconds
de: Sekunden

en: Auto Refresh Folder List
de: Ordnerliste automatisch aktualisieren

en: Enable Unread Message Notification
de: Benachrichtigung für ungelesene Nachrichten

en: No Notification
de: Keine Benachrichtigung

en: Only INBOX
de: Nur Posteingang

en: Unread Message Notification Type
de: Art der Benachrichtigung für ungelesene Nachrichten

en: Only Unseen
de: Nur ungelesene

en: Unseen and Total
de: Ungelesene und Gesammtanzahl

en: Enable Collapsable Folders
de: Einklappbare Ordner aktivieren

en: Enable Cumulative Unread Message Notification
de: Aktiviere die kumulative Benachrichtigung für ungelesene Nachrichten

en: Show Clock on Folders Panel
de: Zeige Datum und Uhrzeit in der Ordner-Übersicht an

en: International date and time
de: Internationales Datumsformat und Uhrzeit

en: American date and time
de: Amerikanisches Datumsformat und Uhrzeit

en: European date and time
de: Europäisches Datumsformat und Uhrzeit

en: Show weekday and time
de: Nur den Wochentag und die Uhrzeit

en: Show time with seconds
de: Nur die Uhrzeit mit Sekunden

en: Show time
de: Nur die Uhrzeit

en: No Clock
de: Kein Datum und Uhrzeit anzeigen

en: Hour Format
de: Stundenformat

en: 12-hour clock
de: 12 Stunden

en: 24-hour clock
de: 24 Stunden

en: Memory Search
de: Speicher durchsuchen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Folder Selection Options
de: Optionen für die Ordnerauswahl

en: Selection List Style
de: Auswahllisten-Stil

en: Long:
de: Lang:

en: Folder
de: Ordner

en: Subfolder
de: Unterordner

en: Indented:
de: Eingerückt:

en: Delimited:
de: Getrennt:

en: Name and Address Options
de: Optionen für Namen und Adressen

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Edit Advanced Identities
de: Mehrere Identitäten einstellen

en: (discards changes made on this form so far)
de: (verwirft die gerade gemachten Änderungen an diesem Formular)

en: Multiple Identities
de: Mehrere Identitäten

en: Same as server
de: Dieselbe wie Server

en: Error opening timezone config, contact administrator.
de: Fehler beim Öffnen der Zeitzonenkonfiguration. Bitte den Administrator kontaktieren.

en: Timezone Options
de: Zeitzoneneinstellungen

en: Your current timezone
de: Ihre derzeitige Zeitzone

en: Reply Citation Options
de: Optionen für den Zitierungsstil für Antworten

en: Reply Citation Style
de: Zitierungsstil für Antworten

en: No Citation
de: Keine Zitierung

en: AUTHOR Wrote
de: AUTHOR schrieb

en: On DATE, AUTHOR Wrote
de: Am DATE schrieb AUTHOR

en: Quote Who XML
de: Verfasser in XML-Zitierung

en: User-Defined
de: Benutzerdefiniert

en: User-Defined Citation Start
de: Anfang der benutzerdefinierten Zitierung

en: User-Defined Citation End
de: Ende der benutzerdefinierten Zitierung

en: Signature Options
de: Optionen für die Signatur

en: Use Signature
de: Signatur verwenden

en: Prefix Signature with '-- ' Line
de: '-- ' vor die Signatur schreiben

en: Take Address
de: Adresse übernehmen

en: Address Book Take:
de: Übernahme ins Adressbuch:

en: Try to verify addresses
de: Versuche Adressüberprüfung

en: Config File Version
de: Version der Konfigurationsdatei

en: Organization Preferences
de: Organisation Einstellungen

en: Organization Name
de: Organisation Name

en: Organization Logo
de: Organisation Logo

en: Organization Logo Width
de: Organisation Logo Breite

en: Organization Logo Height
de: Organisation Logo Höhe

en: Organization Title
de: Organisation Titel

en: Signout Page
de: Abmeldeseite

en: Top Frame
de: Oberster Rahmen

en: Server Settings
de: Servereinstellungen

en: Mail Domain
de: Mail Domäne

en: IMAP Server Address
de: IMAP-Serveradresse

en: IMAP Server Port
de: IMAP-Serverport

en: IMAP Server Type
de: IMAP-Servertyp

en: Cyrus IMAP server
de: Cyrus IMAP-Server

en: University of Washington's IMAP server
de: UW IMAP-Server

en: Microsoft Exchange IMAP server
de: Microsoft Exchange IMAP-Server

en: Courier IMAP server
de: Courier IMAP-Server

en: hMailServer IMAP server
de: hMailServer IMAP-Server

en: Not one of the above servers
de: Keiner der obigen Server

en: IMAP Folder Delimiter
de: Trennzeichen für die IMAP Ordner

en: Use &quot;detect&quot; to auto-detect.
de: Benutze "detect" für automatische Erkennung.

en: Use TLS for IMAP Connections
de: TLS für die IMAP-Verbindung benutzen

en: Requires PHP 4.3.x! Experimental.
de: Benötigt PHP 4.3.x! Experimentelle Funktion.

en: IMAP Authentication Type
de: IMAP-Authentifizierungstyp

en: IMAP login
de: IMAP-Login

en: Use Sendmail Binary
de: Sendmail benutzen

en: Choose &quot;no&quot; for SMTP
de: Wählen Sie "no" für SMTP

en: Sendmail Path
de: Sendmail-Pfad

en: SMTP Server Address
de: SMTP-Serveradresse

en: SMTP Server Port
de: SMTP-Serverport

en: Use TLS for SMTP Connections
de: TLS für SMTP-Verbindung benutzen

en: SMTP Authentication Type
de: SMTP-Authentifizierungstyp

en: No SMTP auth
de: Kein SMTP auth

en: Login (plain text)
de: Login (Klartext)

en: POP3 Before SMTP?
de: POP3 vor SMTP?

en: Invert Time
de: Zeit umkehren

en: Folders Defaults
de: Ordner-Standardoptionen

en: Default Folder Prefix
de: Standard Ordnerpräfix

en: Show Folder Prefix Option
de: Ordnerpräfix-Option anzeigen

en: By default, move to trash
de: Standardmäßig in den Papierkorb verschieben

en: By default, move to sent
de: Standardmäßig in den Sendeordner verschieben

en: By default, save as draft
de: Standardmäßig als Entwurf speichern

en: List Special Folders First
de: Spezielle (System-) Ordner als erstes anzeigen

en: Show Special Folders Color
de: Farbe für spezielle (System-) Ordner verwenden

en: Auto Expunge
de: Automatisches Entfernen gelöschter Objekte

en: Default Sub. of INBOX
de: Standard-Unterverzeichnis vom Posteingang

en: Show 'Contain Sub.' Option
de: Zeige 'Enthält Unterverzeichnis'-Option

en: Default Unseen Notify
de: Standardanzeige für ungelesene Nachrichten

en: Default Unseen Type
de: Standardtyp der Anzeige für ungelesene Nachrichten

en: Auto Create Special Folders
de: Automatisch spezielle (System-) Ordner erstellen

en: Auto delete folders
de: Automatisch Ordner löschen

en: Enable /NoSelect folder fix
de: Aktiviere die /NoSelect-Korrektur für Ordner

en: General Options
de: Allgemeine Anzeigeoptionen

en: Data Directory
de: Datenverzeichnis

en: Temp Directory
de: Temporäres Verzeichnis

en: Hash Level
de: Hash-Grad

en: Hash Disabled
de: Hash deaktiviert

en: Moderate
de: Mäßig

en: Medium
de: Mittel

en: Default Left Size
de: Standardrandbreite links

en: Usernames in Lowercase
de: Benutzername in Kleinbuchstaben

en: Allow use of priority
de: Benutzung von Prioritäten erlauben

en: Hide SM attributions
de: SM-Attribute verstecken

en: Enable use of delivery receipts
de: Empfangsbestätigungen aktivieren

en: Allow editing of identities
de: Bearbeiten der persönlichen Optionen erlauben

en: Allow editing of full name
de: Bearbeiten des Namens erlauben

en: Remove username from headers
de: Benutzernamen aus Kopfzeilen entfernen

en: Used only when identities can't be modified
de: Wird nur benutzt, wenn Identitäten nicht geändert werden können

en: Use server-side sorting
de: Serverseitige Sortierung verwenden

en: Use server-side thread sorting
de: Serverseitige Thread-Sortierung verwenden

en: Allow server charset search
de: Suche mit Serverzeichensatz erlauben

en: UID support
de: UID-Unterstützung

en: PHP session name
de: Name der PHP-Sitzung

en: Message of the Day
de: Meldung des Tages

en: Database
de: Datenbank

en: Address book DSN
de: Adressbuch DSN

en: Address book table
de: Adressbuch Tabelle

en: Preferences DSN
de: Voreinstellungen DSN

en: Preferences table
de: Voreinstellungen Tabelle

en: Preferences username field
de: Voreinstellung Benutzernamensfeld

en: Preferences key field
de: Voreinstellung Schlüsselfeld

en: Preferences value field
de: Voreinstellung Wertefeld

en: Global address book DSN
de: Globales Adressbuch DSN

en: Global address book table
de: Globales Adressbuch Tabelle

en: Allow writing into global address book
de: Erlaube das Schreiben in das globale Adressbuch

en: Allow listing of global address book
de: Erlaube das Anzeigen des globalen Adressbuches

en: Language settings
de: Sprach-Einstellungen

en: Default Language
de: Standardsprache

en: Default Charset
de: Standardzeichensatz

en: Enable lossy encoding
de: Verlustbehaftete Codierung aktivieren

en: Address Books
de: Adressbücher

en: Default Javascript Addressbook
de: Standard JavaScript-Adressbuch

en: Global address book file
de: Globale Adressbuchdatei

en: Allow writing into global address book file
de: Erlaube das Schreiben in das globale Adressbuch

en: Themes
de: Themen

en: Default theme
de: Standardthema

en: Use index number of theme
de: Indexnummer des Themas verwenden

en: Configuration Administrator
de: Administrator Konfiguration

en: Note: it is recommended that you configure your system using conf.pl, and not this plugin. conf.pl contains additional information regarding the purpose of variables and appropriate values, as well as additional verification steps.
de: Hinweis: Es wird empfohlen daß Sie Ihr System über conf.pl konfigurieren und nicht diese Plugin nutzen. conf.pl beinhaltet zusätzliche Informationen bezüglich der Bedeutung der Variablen und zusätzliche Plausibilitätskontrollen.

en: Run or consult conf.pl should you run into difficulty with your configuration.
de: Starten Sie conf.pl wenn Sie Schwierigkeiten oder Probleme mit Ihrer Konfiguration haben sollten.

en: Theme Name
de: Thema

en: Theme Path
de: Themenpfad

en: Plugin directory could not be found: %s
de: Plugin Verzeichnis konnte nicht gefunden werden: %s

en: Change Settings
de: Einstellungen ändern

en: Test Configuration
de: Konfiguration testen

en: Config file can't be opened. Please check config.php.
de: Konfigurationsdatei konnte nicht geöffnet werden. Bitte überprüfen Sie die Datei config.php.

en: This module allows administrators to manage SquirrelMail main configuration remotely.
de: Dieses Modul erlaubt es den Administratoren die SquirrelMail-Konfiguration aus der Ferne zu verwalten.

en: Submit a Bug Report
de: Fehlerbericht einreichen

en: Before you send your bug report, please make sure to check this checklist for any common problems.
de: Bevor Sie einen Fehlerbericht einreiche, stellen Sie sicher, dass Sie diese Liste von häufigen Problemen ausgeschlossen haben.

en: Make sure that you are running the most recent copy of %s. You are currently using version %s.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie die aktuelle Version von %s nutzen. Derzeit benutzen Sie die Version %s.

en: Check to see if your bug is already listed in the %sBug List%s on SourceForge. If it is, we already know about it and are trying to fix it.
de: Prüfen Sie ob Ihr Fehler bereits in der %sBug List%s bei SourceForge aufgelistet ist. Falls ja, so arbeiten wir bereits daran.

en: Try to make sure that you can repeat it. If the bug happens sporatically, try to document what you did when it happened. If it always occurs when you view a specific message, keep that message around so maybe we can see it.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie den Fehler reproduzieren können. Falls der Fehler nur sporadisch auftritt, versuchen Sie zu dokumentieren was Sie gemacht haben, als es zum Fehler kam. Falls der Fehler immer bei einer bestimmten Nachricht auftritt, bewahren Sie diese auf, sodass wir sie untersuchen können.

en: If there were warnings displayed above, try to resolve them yourself. Read the guides in the %s directory where SquirrelMail was installed.
de: Wenn oben Warnungen angezeigt wurden, versuchen Sie diese selbst zu bereinigen. Lesen Sie die Dokumentation im %s Verzeichnis wo SquirrelMail installiert wurde.

en: Pressing the button below will start a mail message to the developers of SquirrelMail that will contain a lot of information about your system, your browser, how SquirrelMail is set up, and your IMAP server. It will also prompt you for information. Just fill out the sections at the top. If you like, you can scroll down in the message to see what else is being sent.
de: Durch Anklicken der Schaltfläche unten wird eine Nachricht an die Entwickler von SquirrelMail geschickt, die eine Menge an Informationen über Ihr System, Ihren Browser, wie SquirrelMail konfiguriert ist und Ihren IMAP-Server. Es wird Sie auch nach gewissen Informationen fragen. Füllen Sie die Abschnitte am oberen Rand aus. Wenn Sie mögen, können Sie innerhalb der Nachricht scrollen um zu sehen, was alles versandt wird.

en: Please make sure to fill out as much information as you possibly can to give everyone a good chance of finding and removing the bug. Submitting your bug like this will not have it automatically added to the bug list on SourceForge, but someone who gets your message may add it for you.
de: Stellen Sie sicher dass Sie soviele Infirmation als nur möglich angeben, damit wir bessere Chancen haben den Fehler zu finden und zu beheben. Das Melden eines Fehler auf diese Art fügt den Fehler nicht automatisch der Fehlerliste auf SourceForge hinzu, aber wer auch immer Ihren Fehlerbericht erhält kann dies tun.

en: This bug involves
de: Dieser Fehler beinhaltet

en: the general program
de: das Programm als solches

en: a specific plugin
de: ein spezielles Plug-In

en: Start Bug Report Form
de: Fehlerbericht einreichen

en: Bug
de: Bug (Programmfehler)

en: Bug Reports:
de: Bug Bericht:

en: Show button in toolbar
de: Zeige Knopf in der Werkzeugleiste

en: TODAY
de: HEUTE

en: Go
de: Gehe zu

en: Could not write calendar file %s
de: Konnte die Kalender-Datei %s nicht schreiben

en: l, F j Y
de: l, j. M Y

en: ADD
de: HINZUFÜGEN

en: EDIT
de: BEARBEITEN

en: DEL
de: LÖSCHEN

en: Start time:
de: Startzeit:

en: Length:
de: Länge:

en: Priority:
de: Priorität:

en: Title:
de: Titel:

en: Set Event
de: Ereignis speichern

en: Event Has been added!
de: Ereignis wurde hinzugefügt!

en: Date:
de: Datum:

en: Time:
de: Titel:

en: Day View
de: Tagesansicht

en: Do you really want to delete this event?
de: Wollen Sie dieses Ereignis wirklich löschen?

en: Event deleted!
de: Ereignis gelöscht!

en: Nothing to delete!
de: Nichts zu löschen!

en: Update Event
de: Ereignis aktualisieren

en: Do you really want to change this event from:
de: Wollen Sie dieses Ereignis wirklich ändern von:

en: to:
de: nach:

en: Event updated!
de: Ereignis aktualisiert!

en: Month View
de: Monatsansicht

en: 0 min.
de: 0 Min.

en: 15 min.
de: 15 Min.

en: 30 min.
de: 30 Min.

en: 45 min.
de: 45 min

en: 1 hr.
de: 1,0 Std.

en: 1.5 hr.
de: 1,5 Std.

en: 2 hr.
de: 2,0 Std.

en: 2.5 hr.
de: 2,5 Std.

en: 3 hr.
de: 3,0 Std.

en: 3.5 hr.
de: 3,5 Std.

en: 4 hr.
de: 4,0 Std.

en: 5 hr.
de: 5,0 Std.

en: 6 hr.
de: 6,0 Std.

en: Calendar
de: Kalender

en: Delete & Prev
de: Löschen & Vorherige

en: Delete & Next
de: Löschen & Nächste

en: Move to:
de: Verschiebe nach:

en: Delete/Move/Next Buttons:
de: Löschen/Verschieben/Nächste-Schaltflächen:

en: Display at top
de: Oben anzeigen

en: with move option
de: mit Verschiebeoption

en: Display at bottom
de: Unten anzeigen

en: COMMERCIAL - This list contains servers that are verified spam senders. It is a pretty reliable list to scan spam from.
de: KOMMERZIELL - Diese Liste enthält Server, bei denen überprüft wurde, dass sie Quellen von Spam sind. Es ist eine recht zuverlässige Liste.

en: COMMERCIAL - Servers that are configured (or misconfigured) to allow spam to be relayed through their system will be banned with this. Another good one to use.
de: KOMMERZIELL - (Fehl)konfigurierte Server, über die Spam an andere versendet wird bzw. werden kann.

en: COMMERCIAL - Dial-up users are often filtered out since they should use their ISP's mail servers to send mail. Spammers typically get a dial-up account and send spam directly from there.
de: KOMMERZIELL - Anwender, die über eine Einwahlverbindung ins Internet gelangen werden sehr häufig herausgefiltert, da sie den Mail-Server ihres ISP's für den Versand von E-Mails nutzen sollen. Spammer verschicken typischerweise ihre E-Mails direkt über eine Einwahlverbindung.

en: COMMERCIAL - RBL+ Blackhole entries.
de: KOMMERZIELL - RBL+ Blackhole-Einträge.

en: COMMERCIAL - RBL+ OpenRelay entries.
de: KOMMERZIELL - RBL+ OpenRelay-Einträge.

en: COMMERCIAL - RBL+ Dial-up entries.
de: KOMMERZIELL - RBL+ Einwahlverbindungseinträge.

en: FREE - ORDB was born when ORBS went off the air. It seems to have fewer false positives than ORBS did though.
de: KOSTENLOS - ORDB wurde geboren als ORBS verschwand. Scheint weniger falsche Positive aufzuführen als ORBS zuvor.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Direct SPAM sources.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - Direkte SPAM-Quelle.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Dial-up lists - includes some DSL IPs.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - Einwahlliste - inklusiv einiger DSL IPs.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Bulk mailers that do not use confirmed opt-in.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - Massenversender, welche keine bestätigten 'opt-in' verwenden.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Other misc. servers.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - Andere verschiedene Server.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Single Stage servers.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - Einstufige Server.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - SPAM Support servers.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - SPAM-unterstützende Server.

en: FREE - Five-Ten-sg.com - Web Form IPs.
de: KOSTENLOS - Five-Ten-sg.com - Web-Formular IPs.

en: FREE - Dorkslayers appears to include only really bad open relays outside the US to avoid being sued. Interestingly enough, their website recommends you NOT use their service.
de: KOSTENLOS - Dorkslayers scheint nur wirklich schlimme offene Relays von außerhalb der USA aufzuführen um Klagen vorzugreifen. Interessanterweise wird auf der eigenen Webseite empfohlen den zur Verfügung gestellten Dienst NICHT zu nutzen.

en: FREE - SPAMhaus - A list of well-known SPAM sources.
de: KOSTENLOS - SPAMhaus - Eine Liste von allseits bekannten SPAM-Quellen.

en: FREE, for now - SpamCop - An interesting solution that lists servers that have a very high spam to legit email ratio (85 percent or more).
de: KOSTENLOS, bis jetzt - SpamCop - Eine interessante Lösung welche Server auflistet, die eine sehr hohes SPAM-zu-legitimer-E-Mail Verhältnis besitzen (85 Prozent oder mehr).

en: FREE - dev.null.dk - I don't have any detailed info on this list.
de: KOSTENLOS - dev.null.dk - Ich besitze keine detaillierteren Informationen zu dieser Liste.

en: FREE - visi.com - Relay Stop List. Very conservative OpenRelay List.
de: KOSTENLOS - visi.com - Relay Stoppliste. Sehr konservative Offene Relay Liste.

en: FREE - ahbl.org Open Relays - Another list of Open Relays.
de: KOSTENLOS - ahbl.org Open Relays - Eine weitere Liste von offenen Relays.

en: FREE - ahbl.org SPAM Source - List of Direct SPAM Sources.
de: KOSTENLOS - ahbl.org SPAM Source - Liste von direkten SPAM-Quellen.

en: FREE - ahbl.org SPAM ISPs - List of SPAM-friendly ISPs.
de: KOSTENLOS - ahbl.org SPAM ISPs - Liste von SPAM-freundlichen ISPs.

en: FREE - Leadmon DUL - Another list of Dial-up or otherwise dynamically assigned IPs.
de: KOSTENLOS - Leadmon DUL - Eine weitere Liste von Einwahl- oder anderweitig dynamisch zugewiesenen IP-Adressen.

en: FREE - Leadmon SPAM Source - List of IPs Leadmon.net has received SPAM directly from.
de: KOSTENLOS - Leadmon SPAM-Quelle - Liste von IPs von denen Leadmon.net direkt SPAM empfangen hat.

en: FREE - Leadmon Bulk Mailers - Bulk mailers that do not require confirmed opt-in or that have allowed known spammers to become clients and abuse their services.
de: KOSTENLOS - Leadmon Massenversender - Massenversender, die keine Anmeldebestätigung benötigen oder die bekannte Spammer zu ihren Kunden zählen und den Missbrauch ihrer Dienste zulassen.

en: FREE - Leadmon Open Relays - Single Stage Open Relays that are not listed on other active RBLs.
de: KOSTENLOS - Leadmon offene Relays - Einstufige offene Relays, die nicht in anderen aktiven RBLs aufgeführt werden.

en: FREE - Leadmon Multi-stage - Multi-Stage Open Relays that are not listed on other active RBLs and that have sent SPAM to Leadmon.net.
de: KOSTENLOS - Leadmon Multi-stage - Mehrstufige offene Relays, die nicht in anderen RBLs aufgeführt werden und SPAM an Leadmon.net geschickt haben.

en: FREE - Leadmon SpamBlock - Sites on this listing have sent Leadmon.net direct SPAM from IPs in netblocks where the entire block has no DNS mappings. It's a list of BLOCKS of IPs being used by people who have SPAMmed Leadmon.net.
de: KOSTENLOS - Leadmon SpamBlock - Sites in dieser Liste haben Leadmon.net direkt SPAM von IP-Adressen geschickt, deren vollständige Netzblöcke nicht im DNS aufgeführt sind. Es ist eine Liste von IP-AdressBLÖCKEN, die von Leuten benutzt werden, die SPAM an Leadmon.net geschickt haben.

en: FREE, for now - Not Just Another Blacklist - Both Open Relays and Direct SPAM Sources.
de: KOSTENLOS, bis jetzt - Nicht einfach nur eine weitere schwarze Liste - Offene Relays und direkte SPAM-Quellen.

en: FREE, for now - Not Just Another Blacklist - Dial-up IPs.
de: KOSTENLOS, bis jetzt - Nicht einfach nur eine weitere schwarze Liste - Einwahl IPs.

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Relays
de: KOSTENLOS - Verteilte Sender-Boykottliste - Bestätigte Relays

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - Confirmed Multi-stage Relays
de: KOSTENLOS - Verteilte Sender-Boykottliste - Bestätigte mehrstufige Relays

en: FREE - Distributed Sender Boycott List - UN-Confirmed Relays
de: KOSTENLOS - Verteilte Sender-Boykottliste - Unbestätigte Relays

en: WARNING! You must enter something to search for.
de: Warnung! Sie müssen einen Suchbegriff eingeben.

en: WARNING! Header filters should be of the format &quot;Header: value&quot;
de: WARNUNG! Kopfzeilen-Filter sollten dieses Format besitzen: "Kopfzeile: Wert"

en: Saved Scan type
de: Gespeicherter Scan-Typ

en: Message Filtering
de: Nachrichten filtern

en: What to Scan:
de: Was soll gescannt werden:

en: All messages
de: Alle Nachrichten

en: Only unread messages
de: Nur ungelesene Nachrichten

en: Save
de: Speichern

en: Match:
de: Treffer:

en: Header
de: Kopfzeile

en: Contains:
de: Enthält:

en: If %s contains %s then move to %s
de: Wenn %s %s enthält, dann verschiebe nach %s

en: Message Filters
de: Nachrichtenfilter

en: Filtering enables messages with different criteria to be automatically filtered into different folders for easier organization.
de: Der Einsatz von Filtern erlaubt es, Nachrichten nach verschiedenen Kriterien in unterschiedliche Ordner zu sortieren.

en: SPAM Filters
de: Filter für Werbe-E-Mails (SPAM)

en: SPAM filters allow you to select from various DNS based blacklists to detect junk email in your INBOX and move it to another folder (like Trash).
de: Die Filter für Werbe-E-Mails erlauben es Ihnen, verschiedene DNS-basierte schwarze Listen zu nutzen, um Werbe-E-Mails in andere Ordner (wie den Papierkorb) zu verschieben.

en: You must select a spam folder.
de: Spam-Ordner auswählen.

en: You must select a scan type.
de: Sie müssen eine Scan-Art wählen.

en: Spam Filtering
de: Spam-Filter

en: WARNING! Tell the administrator to set the %s variable.
de: WARNUNG! Teilen Sie Ihrem Administrator mit, dass er die %s Variable setzen soll.

en: Move spam to:
de: Verschiebe Spam nach:

en: Moving spam directly to the trash may not be a good idea at first, since messages from friends and mailing lists might accidentally be marked as spam. Whatever folder you set this to, make sure that it gets cleaned out periodically, so that you don't have an excessively large mailbox hanging around.
de: Spam direkt in den Papierkorb-Ordner zu verschieben muss nicht immer eine gute Idee sein, da auch Nachrichten von Freunden oder Mailing-Listen fälschlicherweise als Spam markiert werden können. Egal welchen Ordner Sie auswählen, stellen Sie nur sicher, dass dieser regelmäßig geleert wird um einen übermäßig schnell anwachsenden E-Mail-Ordner zu vermeiden.

en: Unread messages only
de: Nur ungelesene Nachrichten

en: The more messages scanned, the longer it takes. It's recommended to scan unread messages only. If a change to the filters is made, it's recommended to set it to scan all messages, then go view the INBOX, then come back and set it to scan unread messages only. That way, the new spam filters will be applied and even the spam you didn't catch with the old filters will be scanned.
de: Je mehr Nachrichten Sie scannen lassen, desto länger dauert es. Ich würde vorschlagen, nur neue E-Mails zu scannen. Wenn Sie Ihre Filter ändern, würde ich alle E-Mails scannen lassen, dann in den Posteingang gehen und dann nur noch neue E-Mails scannen lassen.

en: Spam is sent to %s.
de: Spam wird an %s gesendet.

en: not set yet
de: noch nicht gesetzt

en: Spam scan is limited to %s.
de: Das Scannen nach Spam ist begrenzt auf %s.

en: ON
de: AN

en: OFF
de: AUS

en: %s is not found.
de: %s wurde nicht gefunden.

en: Today's Fortune
de: Sprüchlein der Minute

en: Fortunes:
de: Sprüchlein der Minute:

en: Show fortunes at top of mailbox
de: Ein zufälliges "Sprüchlein" (Aphorismus) wird über der Nachrichtenliste angezeigt

en: Plugin is disabled.
de: Plugin ist deaktiviert.

en: IMAP server information
de: IMAP-Server Informationen

en: Run some test IMAP commands, displaying both the command and the result. These tests use the SquirrelMail IMAP commands and your current SquirrelMail configuration. Custom command strings can be used.
de: Einige IMAP-Testbefehle ausführen und den Befehl, sowie das Resultat anzeigen. Diese Tests verwenden die SquirrelMail IMAP-Befehle und Ihre aktuelle SquirrelMail-Konfiguration. Individuelle Befehle können benutzt werden.

en: This will send a message to %s requesting help for this list. You will receive an emailed response at the address below.
de: Dies wird eine Nachricht an %s senden und Hilfe zu dieser Liste anfordern. Eine Antwortnachricht wird an die oben genannte Adresse geschickt werden.

en: This will send a message to %s requesting that you will be subscribed to this list. You will be subscribed with the address below.
de: Dies wird eine Nachricht an %s senden und um Eintragung in diese Liste bitten. Sie werden mit der oben genannten Adresse eingetragen.

en: This will send a message to %s requesting that you will be unsubscribed from this list. It will try to unsubscribe the adress below.
de: Dies wird eine Nachricht an %s senden und um Austragung aus dieser Liste bitten. Es wird die oben genannte Adresse ausgetragen.

en: Unknown action: %s
de: Unbekannte Aktion: %s

en: Mailinglist
de: Mailing-Liste

en: Send Mail
de: E-Mail versenden

en: Post to List
de: Schreibe an Liste

en: Reply to List
de: Antworte an Liste

en: List Archives
de: Listenarchiv

en: Contact Listowner
de: Listeninhaber kontaktieren

en: Mailing List
de: Mailing-Liste

en: No server specified
de: Kein Server ausgewählt

en: Error
de: Fehler

en: no login ID submitted
de: keine Login-ID übermittelt

en: connection not established
de: Verbindung nicht hergestellt

en: No password submitted
de: Kein Passwort übermittelt

en: authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: No connection to server
de: Keine Verbindung zum Server

en: No login ID submitted
de: Keine Login-ID übermittelt

en: No server banner
de: Kein Server-Banner

en: abort
de: abbrechen

en: apop authentication failed
de: APOP-Authentifizierung fehlgeschlagen

en: POP3 login:
de: POP3 Login:

en: Premature end of list
de: Vorzeitiges Ende der Liste

en: Empty command string
de: Leere Befehlszeichenkette

en: connection does not exist
de: Verbindung besteht nicht

en: No msg number submitted
de: Keine Nachrichtennummer übermittelt

en: Command failed
de: Befehl fehlgeschlagen

en: Remote POP server Fetching Mail
de: Mail-Abruf von fremdem POP3-Server

en: Select Server:
de: Wählen Sie den Server:

en: Password for
de: Passwort für

en: Fetch Mail
de: Hole E-Mail

en: Fetching from
de: Hole von

en: Oops,
de: Ups,

en: Opening IMAP server
de: Öffne IMAP-Server

en: Opening POP server
de: Öffne POP-Server

en: Login Failed:
de: Login fehlgeschlagen:

en: Login OK: No new messages
de: Login OK: Keine neuen Nachrichten

en: Login OK: Inbox EMPTY
de: Login OK: Posteingang LEER

en: Login OK: Inbox contains %s messages
de: Login OK: Posteingang enthält %s Nachricht(en)

en: Fetching UIDL...
de: Hole UIDL...

en: Server does not support UIDL.
de: Server unterstützt kein UIDL.

en: Leaving mail on server...
de: Belasse E-Mail auf dem Server...

en: Deleting messages from server...
de: Lösche E-Mails vom Server...

en: Fetching message
de: Hole Nachricht

en: Server error. Disconnect
de: Server-Fehler. Verbindung abgebaut.

en: Reconnect from dead connection
de: Neuverbinden nach Verbindungsunterbrechung

en: Saving UIDL
de: Speichere UIDL

en: Refetching message
de: Rufe Nachricht erneut ab

en: Error Appending Message!
de: Fehler beim Anhängen der Nachricht!

en: Closing POP
de: Schließe POP

en: Logging out from IMAP
de: Aus IMAP ausloggen

en: Message appended to mailbox
de: Nachricht an Postfach angefügt

en: Message %d deleted from remote server!
de: Nachricht %d vom entfernten Server gelöscht!

en: Delete failed:
de: Löschen fehlgeschlagen:

en: Remote POP server settings
de: Einstellungen für den entfernten POP-Server

en: You should be aware that the encryption used to store your password is not perfectly secure. However, if you are using pop, there is inherently no encryption anyway. Additionally, the encryption that we do to save it on the server can be undone by a hacker reading the source to this file.
de: Sie sollten wissen dass die Verschlüsselung, welche zum Speichern Ihres Kennwortes verwendet wird, nicht uneingeschränkt sicher ist. Wenn Sie zum Nachrichtenabruf das POP3-Protokoll verwenden, wird bei der Übertragung ebenfalls keine Verschlüsselung verwendet. Außerdem kann die verwendete Verschlüsselung zum Speichern der Dateien von einem Hacker aufgehoben werden, der den Quellcode zu dieser Datei liest.

en: If you leave password empty, it will be asked when you fetch mail.
de: Wenn Sie das Passwort leer lassen, werden Sie beim Abrufen danach gefragt.

en: Encrypt passwords (informative only)
de: Passwort verschlüsseln (nur für diese Ansicht)

en: Add Server
de: Server hinzufügen

en: Alias:
de: Alias (Anzeigename):

en: Username:
de: Benutzername:

en: Store in Folder:
de: Speichern im Ordner:

en: Leave mail on server
de: E-Mail auf Server belassen

en: Check mail at login
de: Auf neue E-Mail prüfen während des Einloggens

en: Check mail at folder refresh
de: Auf neue E-Mail prüfen während Ordernübersicht erneuert wird

en: Modify Server
de: Server modifizieren

en: Server Name:
de: Name des Servers:

en: Modify
de: Verändern

en: No servers known.
de: Keine Server bekannt.

en: Fetching Servers
de: Hole Server

en: Confirm Deletion of a Server
de: Löschen eines Servers bestätigen

en: Selected Server:
de: Ausgewählter Server:

en: Confirm delete of selected server?
de: Soll der ausgewählte Server gelöscht werden?

en: Confirm Delete
de: Löschen bestätigen

en: Leave Mail on Server
de: E-Mail auf Server belassen

en: Undefined Function
de: Undefinierte Funktion

en: The function you requested is unknown.
de: Die angeforderte Funktion ist unbekannt.

en: Fetch
de: Abholen

en: Warning,
de: Warnung,

en: Mail Fetch Result:
de: Resultat des E-Mail-Abrufs:

en: POP3 Fetch Mail
de: POP3 Abhol-Dienst

en: This configures settings for downloading email from a POP3 mailbox to your account on this server.
de: Hiermit können Sie den Download von Nachrichten einer beliebigen POP3-Postfach in dieses Konto auf diesem Server konfigurieren.

en: Message Details
de: Nachrichtendetails

en: Bodystructure
de: Nachrichtenstruktur

en: Entity
de: Einheit

en: Content-Type
de: Inhaltstyp

en: Encoding
de: Zeichenkodierung

en: RFC822 Message body
de: RFC822 Nachrichtentext

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Save Message
de: Nachricht speichern

en: View Message details
de: Nachrichtendetails anzeigen

en: New Mail
de: Neue E-Mail

en: SquirrelMail Notice:
de: SquirrelMail Hinweis:

en: You have %s new message | You have %s new messages
de[0]: Sie haben %s neue Nachricht
de[1]: Sie haben %s neue Nachrichten

en: You have %s new messages
de: Sie haben %s neue Nachricht(en)

en: New Mail Notification
de: Benachrichtigung bei neuer E-Mail

en: The %s option will check ALL of your folders for unseen mail, not just the inbox for notification.
de: Die Option %s prüft alle Ordner auf neue E-Mails, nicht nur den Posteingang.

en: Check all boxes, not just INBOX
de: Prüfe alle Ordner, nicht nur den Posteingang

en: Selecting the %s option will enable the showing of a popup window when unseen mail is in your folders (requires JavaScript).
de: Die Option %s aktiviert die Anzeige eines Popup-Fensters, wenn sich ungelesene Nachrichten in Ihren Ordnern befinden (benötigt JavaScript).

en: Show popup window on new mail
de: Zeige Popup-Fenster bei neuer E-Mail

en: Use the %s option to only check for messages that are recent. Recent messages are those that have just recently showed up and have not been "viewed" or checked yet. This can prevent being continuously annoyed by sounds or popups for unseen mail.
de: Benutzen Sie die Option %s um nur dann die Signalisierung zu aktivieren, wenn aktuelle, ungelesene und bisher nicht geprüfte Nachrichten in einem Ordner enthalten sind. Dies verhindert, dass Sie ununterbrochen von nervtötenden Tönen oder Popup-Fenstern gestört werden, wenn neue Nachrichten eingetroffen sind.

en: Count only messages that are RECENT
de: Zähle nur aktuelle Nachrichten

en: Selecting the %s option will change the title in some browsers to let you know when you have new mail (requires JavaScript, and only works in IE but you won't see errors with other browsers). This will always tell you if you have new mail, even if you have %s enabled.
de: Die Option %s ändert den Titel einiger Web-Browser um anzuzeigen, dass neue Nachrichten eingetroffen sind (benötigt JavaScript und funktioniert nicht mit allen Browsern). Dies signalisiert immer neu eingetroffene Nachrichten auch wenn die Option %s aktiviert wurde.

en: Change title on supported browsers
de: Ändere Titel bei unterstützten Webbrowsern

en: Select %s to turn on playing a media file when unseen mail is in your folders. When enabled, you can specify the media file to play in the provided file box.
de: Wählen Sie %s wenn Sie wollen, dass eine Mediendatei abgespielt wird, wenn sich neue E-Mail in Ihren Ordnern befindet. Wenn aktiviert, können Sie auswählen, welche Mediendatei abgespielt wird.

en: Enable Media Playing
de: Aktiviere das Abspielen von Medien

en: Select from the list of %s the media file to play when new mail arrives. If no file is specified, %s, no sound will be used.
de: Wählen Sie aus der Liste der %s die Tondatei, die zur Signalisierung eintreffender neuer Nachrichten genutzt werden soll. Wurde keine Datei gewählt %s, so wird kein Ton abgespielt.

en: Select server file
de: Wählen Sie eine Serverdatei

en: (none)
de: (kein)

en: requires JavaScript to work
de: benötigt JavaScript

en: Try
de: Test

en: Current File:
de: Aktuelle Datei:

en: NewMail Options
de: Optionen für neue E-Mail

en: This configures settings for playing sounds and/or showing popup windows when new mail arrives.
de: Hiermit können Sie einstellen, ob bei neuer E-Mail Töne abgespielt werden und/oder Fenster erscheinen.

en: %s New Messages
de: %s neue Nachrichten

en: %s New Message | %s New Messages
de[0]: %s neue Nachricht
de[1]: %s neue Nachrichten

en: Test Sound
de: Ton Testen

en: No sound specified
de: Kein Ton ausgewählt

en: Loading the sound...
de: Lade den Ton...

en: Sent Subfolders Options
de: Optionen für den Unterordner Sent

en: Use Sent Subfolders
de: Ordner für gesendete Nachrichten verwenden

en: Monthly
de: Monatlich

en: Quarterly
de: Quartalsweise

en: Yearly
de: Jährlich

en: Base Sent Folder
de: Ordner für gesendete Nachrichten

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disable it
de: Deaktiviere es

en: Enable it
de: Aktiviere es

en: Spam reporting
de: Spam-Meldung

en: SpamCop link is:
de: Der SpamCop ist:

en: Delete spam when reported:
de: Spam nach Meldung löschen:

en: Only works with email-based reporting
de: Funktioniert nur mit E-Mail-basierter Meldung

en: Spam Reporting Method:
de: Spam Meldungsmethode:

en: Quick email-based reporting
de: Schnelle E-Mail-basierte Meldung

en: Thorough email-based reporting
de: Gründliche E-Mail-basierte Meldung

en: Web-based form
de: Webbasiertes Formular

en: Save Method
de: Methode speichern

en: Your SpamCop authorization code:
de: Ihr SpamCop Autorisierungscode:

en: see below
de: siehe unten

en: Save ID
de: ID speichern

en: About SpamCop
de: Über SpamCop

en: SpamCop is a free service that greatly assists in finding the true source of the spam and helps in letting the proper people know about the abuse.
de: SpamCop ist ein freier Dienst der sehr hilfreich beim Auffinden der wahren Herkunft von Spam ist und die richtigen Leute über den Missbrauch in Kenntnis setzt.

en: To use it, you must get a SpamCop authorization code. There is a free %ssign up page%s so you can use SpamCop.
de: Um ihn benutzen zu können benötigen Sie einen SpamCop Autorisierungscode. Es gibt eine freie %ssign up page%s Registrierung, nach der Sie SpamCop benutzen können.

en: Before you sign up, be warned
de: Bevor Sie sich anmelden, beachten Sie folgendes

en: Email-based reporting
de: E-Mail-basierte Meldung

en: Web-based reporting
de: Webbasierte Meldung

en: SpamCop service type
de: SpamCop Service Typ

en: More information
de: Mehr Informationen

en: Report as Spam
de: Als Spam melden

en: SpamCop - Spam Reporting
de: SpamCop - Spam Meldung

en: Help fight the battle against unsolicited email. SpamCop reads the spam email and determines the correct addresses to send complaints to. Quite fast, really smart, and easy to use.
de: Hilf im Kampf gegen die unverlange Zusendung von E-Mail. SpamCop prüft die Nachricht und stellt die korrekte Adresse für Beschwerden fest. Ziemlich schnell, wirklich intelligent und einfach zu verwenden.

en: Cancel / Done
de: Abbrechen / Fertig

en: Send Spam Report
de: Spam-Meldung senden

en: SpellChecker Options
de: Optionen für die Rechtschreibprüfung

en: Here you may set up how your personal dictionary is stored, edit it, or choose which languages should be available to you when spell-checking.
de: Hier können Sie einstellen wie Ihr persönliches Wörterbuch gespeichert wird, es editieren oder wählen, welche Sprachen Ihnen zur Verfügung stehen, wenn Sie eine Nachricht auf ihre Rechtschreibung hin prüfen wollen.

en: Check Spelling
de: Rechtschreibprüfung

en: Back to &quot;SpellChecker Options&quot; page
de: Zurück zu den Optionen der "Rechtschreibprüfung"

en: ATTENTION:
de: ACHTUNG:

en: SquirrelSpell was unable to decrypt your personal dictionary. This is most likely due to the fact that you have changed your mailbox password. In order to proceed, you will have to supply your old password so that SquirrelSpell can decrypt your personal dictionary. It will be re-encrypted with your new password after this. If you haven't encrypted your dictionary, then it got mangled and is no longer valid. You will have to delete it and start anew. This is also true if you don't remember your old password -- without it, the encrypted data is no longer accessible.
de: SquirrelSpell war nicht in der Lage Ihr persönliches Wörterbuch zu entschlüsseln. Dies ist meistens darauf zurückzuführen, dass Sie Ihr Postfach-Passwort geändert haben. Damit Squirrelspell Ihr persönliches Wörterbuch entschlüsseln kann, müssen Sie Ihr vorheriges Passwort eingeben, danach wird das Wörterbuch mit dem neuen Passwort wieder verschlüsselt. Wenn Sie Ihr persönliches Wörterbuch nie verschlüsselt haben, ist es unlesbar und somit unbrauchbar geworden. Sie müssen es löschen und ein neues Wörterbuch anlegen. Dies ist ebenfalls notwendig, wenn Sie Ihr vorheriges Passwort vergessen haben - ohne dies ist kein Zugriff auf die verschlüsselten Daten möglich.

en: Delete my dictionary and start a new one
de: Lösche mein Wörterbuch und lege ein neues an

en: Decrypt my dictionary with my old password:
de: Entschlüssele mein Wörterbuch mit meinem alten Passwort:

en: Proceed
de: Fortsetzen

en: You must make a choice
de: Sie müssen eine Auswahl treffen

en: You can either delete your dictionary or type in the old password. Not both.
de: Sie können entweder Ihr Wörterbuch löschen oder Ihr altes Kennwort eingeben, nicht beides zusammen.

en: This will delete your personal dictionary file. Proceed?
de: Hiermit wird Ihr persönliches Wörterbuch gelöscht. Forfahren?

en: Error Decrypting Dictionary
de: Fehler beim Entschlüsseln des Wörterbuches

en: Cute.
de: Niedlich.

en: Could not run the spellchecker command (%s).
de: Kann den Rechtschreibprüfungs-Befehl nicht ausführen (%s).

en: Error while writing to pipe.
de: Fehler beim Schreiben in die pipe.

en: Could not open temporary file '%s'.
de: Konnte die temporäre Datei '%s' nicht öffnen.

en: Error while writing to temporary file '%s'.
de: Fehler beim Schreiben der temporären Datei '%s'.

en: I tried to execute '%s', but it returned:
de: Ich versuchte '%s' auszuführen, aber ich erhielt folgende Antwort:

en: SquirrelSpell is misconfigured.
de: SquirrelSpell ist falsch konfiguriert.

en: Spellcheck completed. Commit changes?
de: Rechtschreibprüfung abgeschlossen. Änderungen übernehmen?

en: No changes were made.
de: Es wurden keine Änderungen gemacht.

en: Now saving your personal dictionary... Please wait.
de: Speichere Ihr persönliches Wörterbuch... Bitte warten.

en: SquirrelSpell Results
de: SquirrelSpell Ergebnis

en: Found %s errors
de: %s Fehler gefunden

en: Line with an error:
de: Fehlerhafte Zeile:

en: Error:
de: Fehler:

en: Suggestions:
de: Vorschläge:

en: Suggestions
de: Vorschläge

en: Change to:
de: Ändern in:

en: Occurs times:
de: Tritt so oft auf:

en: Change this word
de: Dieses Wort ändern

en: Change
de: Ändern

en: Change ALL occurances of this word
de: Alle Vorkommnisse dieses Wortes ändern

en: Change All
de: Alle ändern

en: Ignore this word
de: Dieses Wort ignorieren

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore ALL occurances this word
de: ALLE Vorkommnisse dieses Wortes ignorieren

en: Ignore All
de: Alle ignorieren

en: Add this word to your personal dictionary
de: Dieses Wort Ihrem persönlichen Wörterbuch hinzufügen

en: Add to Dic
de: Zum Wörterbuch hinzufügen

en: Close and Commit
de: Schließen und bestätigen

en: The spellcheck is not finished. Really close and commit changes?
de: Die Rechtschreibprüfung ist nicht beendet. Wirklich schließen und Änderungen übernehmen?

en: Close and Cancel
de: Schließen und Abbrechen

en: The spellcheck is not finished. Really close and discard changes?
de: Die Rechtschreibprüfung ist noch nicht beendet. Wirklich schließen und Änderungen verwerfen?

en: No errors found
de: Keine Fehler gefunden

en: Your personal dictionary has been encrypted and is now stored in an encrypted format.
de: Ihr persönliches Wörterbuch wurde verschlüsselt und wird nun im verschlüsseltem Format gespeichert.

en: Your personal dictionary has been decrypted and is now stored as plain text.
de: Ihr persönliches Wörterbuch wurde entschlüsselt und wird nun als reine Textdatei gespeichert.

en: No action requested.
de: Keine Aktion gewünscht.

en: Personal Dictionary Crypto Settings
de: Verschlüsselungseinstellungen für persönliches Wörterbuch

en: Your personal dictionary was erased.
de: Ihr persönliches Wörterbuch wurde gelöscht.

en: Dictionary Erased
de: Wörterbuch gelöscht

en: Your personal dictionary was erased. Please close this window and click "Check Spelling" button again to start your spellcheck over.
de: Ihr persönliches Wörterbuch wurde gelöscht. Bitte schließen Sie dieses Fenster und klicken Sie auf "Rechtschreibprüfung", um die Prüfung zu wiederholen.

en: Close this Window
de: Dieses Fenster schließen

en: Your personal dictionary was re-encrypted successfully. Now return to the &quot;SpellChecker options&quot; menu and make your selection again.
de: Ihr persönliches Wörterbuch wurde erfolgreich neu verschlüsselt. Kehren Sie zum "Optionsmenü der Rechtschreibprüfung" zurück und treffen Ihre Auswahl erneut.

en: Successful re-encryption
de: Neuverschlüsselung erfolgreich

en: Your personal dictionary was re-encrypted successfully. Please close this window and click "Check Spelling" button again to start your spellcheck over.
de: Ihr persönliches Wörterbuch wurde erfolgreich neu verschlüsselt. Bitte schließen Sie dieses Fenster und klicken Sie auf "Rechtschreibprüfung", um die Prüfung zu wiederholen.

en: Dictionary re-encrypted
de: Wörterbuch neu verschlüsselt

en: Personal Dictionary
de: Persönliches Wörterbuch

en: No words in your personal dictionary.
de: Es befinden sich keine Wörter in Ihrem persönlichen Wörterbuch.

en: Please check any words you wish to delete from your dictionary.
de: Bitte prüfen Sie alle Wörter, die Sie aus Ihrem Wörterbuch löschen wollen.

en: %s dictionary
de: %s Wörterbuch

en: Delete checked words
de: Ausgewählte Wörter löschen

en: Edit your Personal Dictionary
de: Persönliches Wörterbuch bearbeiten

en: Please make your selection first.
de: Bitte treffen Sie erst Ihre Auswahl.

en: This will encrypt your personal dictionary and store it in an encrypted format. Proceed?
de: Dies wird Ihr persönliches Wörterbuch verschlüsseln und im verschlüsselten Format speichern. Durchführen?

en: This will decrypt your personal dictionary and store it in a plain text format. Proceed?
de: Dies wird Ihr persönliches Wörterbuch entschlüsseln und als Klartext speichern. Durchführen?

en: Your personal dictionary is currently encrypted.
de: Ihr persönliches Wörterbuch ist derzeit verschlüsselt.

en: If you forget your password, your personal dictionary will become unaccessible, since it can no longer be decrypted. If you change your mailbox password, SquirrelSpell will recognize it and prompt you for your old password in order to re-encrypt the dictionary with a new key.
de: Sollten Sie Ihr Passwort vergessen, wird Ihr Wörterbuch nicht mehr benutzbar sein, da es nicht mehr Entschlüsselt werden kann. Wenn Sie Ihr Postfach-Passwort ändern, wird SquirrelSpell dies bemerken und Sie auffordern, Ihr altes Postfach-Passwort einzugeben, damit das Wörterbuch mit einem neuen Schlüssel verschlüsselt werden kann.

en: Please decrypt my personal dictionary and store it in a clear-text format.
de: Bitte entschlüssele mein persönliches Wörterbuch und speichere es im Klartext-Format.

en: Change crypto settings
de: Verschlüsselungseinstellungen ändern

en: Your personal dictionary is currently not encrypted.
de: Ihr persönliches Wörterbuch ist derzeit nicht verschlüsselt.

en: If you decide to encrypt your personal dictionary, you must remember that it gets &quot;hashed&quot; with your mailbox password. If you forget your mailbox password and the administrator changes it to a new value, your personal dictionary will become useless and will have to be created anew. However, if you or your system administrator change your mailbox password but you still have the old password at hand, you will be able to enter the old key to re-encrypt the dictionary with the new value.
de: Wenn Sie Sich entscheiden Ihr persönliches Wörterbuch zu verschlüsseln, bedenken Sie, dass dies mit Ihrem Postfach-Kennwort geschieht. Wenn Sie Ihr Postfach-Passwort vergessen oder der Administrator es neu setzt, wird Ihr persönliches Wörterbuch nutzlos und Sie müssen ein neues Wörterbuch erstellen. Wie auch immer, wenn Sie oder der System-Administrator Ihr Postfach-Passwort ändert und Sie noch das vorherige Passwort kennen kann das Wörterbuch entschlüsselt und dann mit dem neuen Passwort wieder verschlüsselt werden.

en: Please encrypt my personal dictionary and store it in an encrypted format.
de: Bitte mein persönliches Wörterbuch verschlüsseln und im verschlüsselten Format speichern.

en: Deleting the following entries from %s dictionary:
de: Lösche die folgenden Einträge aus dem %s Wörterbuch:

en: All done!
de: Alles fertig!

en: Personal Dictionary Updated
de: Persönliches Wörterbuch aktualisiert

en: No changes requested.
de: Keine Änderungen gewünscht.

en: Please wait, communicating with the server...
de: Bitte warten, kommuniziere mit dem Server...

en: Please choose which dictionary you would like to use to spellcheck this message:
de: Bitte wählen Sie das Wörterbuch welches Sie zur Rechtschreibprüfung dieser Nachricht verwenden wollen:

en: SquirrelSpell Initiating
de: SquirrelSpell wird initialisiert

en: Settings adjusted to: %s with %s as default dictionary.
de: Einstellungen geändert in: %s mit %s als Standard-Wörterbuch.

en: Using %s dictionary (system default) for spellcheck.
de: Benutze %s-Wörterbuch (systemweite Standardeinstellung) für die Rechtschreibprüfung.

en: International Dictionaries Preferences Updated
de: Voreinstellungen für internationale Wörterbücher aktualisiert

en: Please check any available international dictionaries which you would like to use when spellchecking:
de: Bitte wählen Sie alle verfügbaren internationalen Wörterbücher welche Sie zur Rechtschreibprüfung verwenden wollen:

en: Make this dictionary my default selection:
de: Dieses Wörterbuch zu meinem Standard-Wörterbuch machen:

en: Make these changes
de: Diese Änderungen durchführen

en: Add International Dictionaries
de: Internationale Wörterbücher hinzufügen

en: Please choose which options you wish to set up:
de: Bitte wählen Sie die Option, welche Sie einrichten wollen:

en: Edit your personal dictionary
de: Persönliches Wörterbuch bearbeiten

en: Set up international dictionaries
de: Internationale Wörterbücher einrichten

en: Encrypt or decrypt your personal dictionary
de: Ver- oder Entschlüsseln Sie Ihr persönliches Wörterbuch

en: Personal dictionary encryption options are not available
de: Verschlüsselungseinstellungen für persönliches Wörterbuch sind nicht verfügbar

en: SquirrelSpell Options Menu
de: SquirrelSpell Optionsmenü

en: Translator
de: Übersetzer

en: Saved Translation Options
de: Übersetzungsoptionen

en: Your server options are as follows:
de: Ihre Optionen sehen wie folgt aus:

en: Maximum of 150 words translated, powered by Systran
de: Maximal 150 Worte werden übersetzt

en: Number of supported language pairs: %s
de: Anzahl unterstützter Sprachenpaare: %s

en: No known limits, powered by Systran
de: Keine bekannten Limitierungen, von Systran

en: No known limits, powered by Translation Experts' InterTran
de: Keine bekannten Limitierungen, von Translation Experts's InterTran

en: Number of supported languages: %s
de: Anzahl unterstützter Sprachen: %s

en: Hellenic translations, no known limits, powered by Systran
de: Hellenische Übersetzungen, keine bekannten Limitierungen, von Systran

en: Russian translations, maximum of 500 characters translated
de: Russische Übersetzungen, maximal 500 Zeichen werden übersetzt

en: You also decide if you want the translation box displayed, and where it will be located.
de: Sie können außerdem entscheiden, ob und wo die Übersetzung angezeigt wird.

en: Select your translator:
de: Wählen Sie Ihren Übersetzer:

en: When reading:
de: Beim Lesen:

en: Show translation box
de: Zeige an, das eine Übersetzungsmöglichkeit besteht

en: to the left
de: zur Linken

en: in the center
de: in der Mitte

en: to the right
de: zur Rechten

en: Translate inside the SquirrelMail frames
de: Übersetze im Inneren der SquirrelMail Frames

en: Translation Options
de: Übersetzungsoptionen

en: Which translator should be used when you get messages in a different language?
de: Welcher Übersetzer soll verwendet werden, wenn Sie Nachrichten in einer anderen Sprache erhalten?

en: %s to %s
de: %s nach %s

en: Chinese, Simplified
de: Chinesisch, vereinfacht

en: English
de: Englisch

en: Chinese, Traditional
de: Chinesisch, traditionell

en: Dutch
de: Holländisch

en: French
de: Französisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Russian
de: Russisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Translate
de: Übersetze

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Filipino (Tagalog)
de: Philippinen (Tagalog)

en: Finnish
de: Finnisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Latin
de: Latein

en: Latin American Spanish
de: Lateinamerikanisches Spanisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: to English
de: nach Englisch

en: from English
de: von Englisch

en: Interface language
de: Bediensprache

en: Translation direction
de: Übersetzungsrichtung

en: About SquirrelMail %s
de: Über SquirrelMail %s

en: SquirrelMail is the name of the program that provides access to your email via the web.
de: SquirrelMail ist der Name des Programmes das Ihnen Zugriff auf Ihre Mail via Webbrowser ermöglicht.

en: System information
de: Systeminformation

en: You are using SquirrelMail version: %s
de: Sie benutzen SquirrelMail Version %s

en: The administrator installed the following plugins:
de: Der Administrator hat die folgenden Plugins installiert:

en: none installed
de: keine installiert

en: Nothing to search
de: Nichts zu suchen

en: sort by nickname
de: sortieren nach Kürzel

en: sort by name
de: sortieren nach Namen

en: sort by email
de: sortieren nach E-Mail

en: sort by info
de: sortieren nach Info

en: Add to address book
de: Zum Adressbuch hinzufügen

en: No folders were found to unsubscribe from.
de: Keine austragbaren Ordner gefunden!

en: No folders were found to subscribe to.
de: Keine eintragbaren Ordner gefunden!

en: Save folder tree
de: Baum speichern

en: SquirrelMail Webmail Application
de: SquirrelMail Webmail Applikation

en: Compose Preferences
de: Voreinstellungen für das Erstellen von E-Mails

en: Control the behaviour and layout of writing new mail messages, replying to and forwarding messages.
de: Steuert das Verhalten und Layout beim Schreiben von neuen, Antowrten und Weiterleiten von Mails.

en: Attachments:
de: Anhänge:

en: Size:
de: Größe:

en: Type:
de: Typ:

en: As Attachment
de: Als Anhang

en: Bypass Trash
de: direkt

en: Please enter something to search for
de: Bitte Suchbegriff eingeben

en: There must be at least one criteria to search for
de: Es muss mindestens ein Suchkriterium angegeben sein

en: Error in criteria argument
de: Syntaxfehler in dem Crtiteria Argument

en: (Illegal date)
de: (ungültiges Datum)

en: (Wrong date)
de: (falsches Datum)

en: (Missing argument)
de: (Fehlendes Argument)

en: (Spurious argument)
de: (Ungültiges Argument)

en: Fold
de: einklappen

en: Unfold
de: ausklappen

en: Saved Searches
de: gespeicherte Suchen

en: Missing
de: Fehlend

en: and&nbsp;subfolders:
de: mit Unterordnern:

en: Exclude Criteria:
de: ausschließen

en: Search Criteria
de: Suchkriterium

en: Add New Criteria
de: Neues Suchkriterium hinzufügen

en: Remove Excluded Criteria
de: Ausgeschlossene Kriterien entfernen

en: Remove All Criteria
de: Alle Kriterien entfernen

en: Not
de: Nicht

en: Answered
de: Beantwortet

en: Before
de: Vor

en: Message Body
de: Nachrichtentext

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Draft
de: Entwurf

en: Flagged
de: Markiert

en: Sent By
de: Gesendet von

en: Header Field
de: Kopfzeilen Feld

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Larger Than
de: Größer als

en: Old
de: Alt

en: On
de: An

en: Recent
de: Letzte

en: Seen
de: Gelesen

en: Sent Before
de: Gesendet vor

en: Sent On
de: Gesendet am

en: Sent Since
de: Gesendet seit

en: Since
de: Seit

en: Smaller Than
de: kleiner als

en: Subject Contains
de: Betreff enthält

en: Header and Body
de: Kopfzeilen und Textkörper

en: Sent To
de: Gesendet an

en: And In
de: Und In

en: Or In
de: Oder In

en: And
de: Und

en: Or
de: Oder

en: Standard search
de: Normale Suche

en: Advanced search
de: Komplexe Suche

en: Folder List
de: Ordnerliste

en: PHP install does not have LDAP support.
de: Ihre PHP Installation hat keine LDAP-Unterstützung.

en: Click here to change the sorting of the address list
de: Hier klicken um die Sortierung der Adressenliste zu ändern

en: Illegal folder name.
de: Ungültiger Ordnername

en: The name may not contain any of the following: %s
de: Der Name darf das folgende nicht enthalten: %s

en: Please select a different name.
de: Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: You have not selected a folder to subscribe. Please do so.
de: Sie haben keine Ordner zum Abbonieren ausgewählt. Bitte tun sie dies.

en: You have not selected a folder to unsubscribe. Please do so.
de: Sie haben keinen Ordner zum Abbestellen ausgewählt. Bitte tun sie dies.

en: Possible reason:
de: Möglicher Grund:

en: ERROR: Bad function call.
de: FEHLER: Falscher Funktionsaufruf.

en: Reason:
de: Grund:

en: TLS is enabled, but this version of PHP does not support TLS sockets, or is missing the openssl extension.
de: TLS ist aktiviert aber dies PHP version unterstützt kein TLS Sockets oder beinhaltet die openssl Erweiterung nicht.

en: Unknown recipient
de: Unbekannter Empfänger

en: Unflag
de: demarkieren

en: Flag
de: markieren

en: Undelete
de: Wiederherstellen

en: Viewing HTML formatted email
de: Anzeigen von HTML-Mail

en: Terminating SquirrelMail due to a fatal error
de: Abbruch von SquirrelMail wegen eines fatalen Fehlers.

en: Run "configure", choose option 4 (General options) and set option 10 (Allow server thread sort to false).
de: Lassen Sie "configure" laufen, wählen Sie Option 4 (General Options) und setzen Option 10 (Allow server thread sort) auf false.

en: Run "configure", choose option 4 (General options) and set option 11 (Allow server-side sorting to false).
de: Lassen Sie "configure" laufen, wählen Sie Option 4 (General Options) und setzen Option 11 (Allow server-side sorting) auf false.

en: General Message Composition
de: Nachrichtenanzeige und -erstellung

en: Replying and Forwarding Messages
de: Beantworten und Weiterleiten von E-Mails

en: Strip signature when replying
de: Beim Antworten Signatur entfernen

en: Enable Fancy Row Mouseover Highlighting
de: Highlighting der Zeilen aktivieren, wenn die Maus darüber ist

en: Message Flags Icon Theme
de: Icon Thema mit Fahnen

en: Show Flag / Unflag Buttons
de: Markieren/Demarkieren Schaltflächen anzeigen

en: Use Compact Page Selector
de: Kompakte Seitenauswahl aktivieren

en: Length of From/To Field (0 for full)
de: Anzeigelänge des Von/An Feldes (0 für komplett)

en: Length of Subject Field (0 for full)
de: Anzeigelänge des Betreff Feldes (0 für komplett)

en: Message Display Options
de: Anzeigeoptionen für E-Mails

en: Height of inline frame
de: Höhe des Inline Frame

en: Show 'Delete & Prev/Next' Links
de: Zeige 'Löschen & Vorherige/Nächste' Links

en: Save Replies with Original Message
de: Antworten zusammen mit der original Nachricht speichern

en: %d Minute | %d Minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: Show only subscribed folders
de: Nur abonnierte Ordner anzeigen

en: Mercury/32 IMAP server
de: Mercury/32 IMAP Server

en: Search functions
de: Suchfunktionen

en: Only basic search
de: Nur einfache Suche

en: Only advanced search
de: Nur komplexe Suche

en: Both search functions
de: Beide Suchfunktionen

en: Time Zone Configuration
de: Konfiguration der Zeitzone

en: Standard GNU C time zones
de: Standard GNU C Zeitzonen

en: Strict time zones
de: Genaue Zeitzonen

en: Custom GNU C time zones
de: Individuelle GNU C Zeitzonen

en: Custom strict time zones
de: Individuelle genaue Zeitzonen

en: Show alternative language names
de: Alternative Sprachnamen anzeigen

en: Enable aggressive decoding
de: Aggressive Dekodierung aktivieren

en: Tweaks
de: Optimierung

en: Use advanced tree folder listing
de: Erweiterte Baumstruktur für die Anzeige der Ordner benutzen

en: Use icons
de: Benutze Icons

en: Use inline frames with HTML mails
de: Inline Frames bei HTML-Mails benutzen

en: Use PHP recode functions
de: PHP recode Funktionen verwenden

en: Use PHP iconv functions
de: PHP iconv Funktionen verwenden

en: Allow remote configuration test
de: Konfigurationstest aus der Ferne erlauben

en: Show System Specifications
de: Systemspezifikationen anzeigen

en: Search Mailing List Archives
de: Listenarchiv durchsuchen

en: Search SourceForge Bugtracker
de: SourceForge Bugtracker durchsuchen

en: Search for words:
de: Suchen nach:

en: Written by:
de: Geschrieben von:

en: Email addresses only
de: nur E-Mail-Adressen

en: Mailing list:
de: Mailing-Liste:

en: SquirrelMail users list
de: SquirrelMail User-Liste

en: SquirrelMail plugins list
de: SquirrelMail Plugin-Liste

en: SquirrelMail developers list
de: SquirrelMail Entwickler-Liste

en: SquirrelMail internationalization list
de: SquirrelMail Internationalisierung-Liste

en: Sort by:
de: Sortiere nach:

en: Relevance
de: Relevanz

en: Search Archives
de: Durchsuche Archive

en: Reset Form
de: Formular zurücksetzten

en: Summary keyword:
de: Schlüsselwort für Zusammenfassung:

en: Sort By:
de: Sortiere nach:

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Open Date
de: Eröffnungsdatum

en: Close Date
de: Schließungsdatum

en: Submitter
de: Übermittler

en: Assignee
de: Bevollmächtigter

en: Order:
de: Reihenfolge:

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Search Bugtracker
de: Bugtracker durchsuchen

en: Bug Reports
de: Fehlerberichte

en: You must type in a new password.
de: Sie müssen ein neues Passwort eingeben.

en: You must also type in your new password in the verify box.
de: Sie müssen das neue Passwort nocheinmal eingeben.

en: Your new password does not match the verify password.
de: Das neue Passwort stimmt nicht mit der Wiederholungseingabe überein.

en: You must type in your current password.
de: Sie müssen Ihr aktuelles Passwort eingeben.

en: Your current password is not correct.
de: Ihr aktuelles Passwort ist nicht korrekt.

en: Your new password should be %s to %s characters long.
de: Das neue Passwort sollte zwischen %s und %s Zeichen lang sein.

en: Your new password contains invalid characters.
de: Ihr Passwort enthält unzulässige Zeichen.

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Current Password:
de: Aktuelles Passwort:

en: New Password:
de: Neues Passwort:

en: Verify New Password:
de: Neues Passwort wiederholen:

en: Use this to change your email password.
de: Hier können Sie das Passwort Ihres E-Mail-Kontos ändern.

en: User's Password
de: Passwort des Benutzers

en: Current configuration requires LDAP support in PHP.
de: Die aktuellen EInstellungen erfordern PHP mit LDAP Unterstützung.

en: Plugin is not configured correctly.
de: Das Plugin ist nicht korrekt konfiguriert.

en: Setting of LDAP connection option %s to value %s failed.
de: Setzen der LDAP Verbindungsoption %s auf %s ist fehlgeschlagen.

en: Incorrect LDAP connection option: %s
de: Fehlerhafte LDAP Verbindungsoption: %s

en: Current PHP LDAP extension does not allow use of ldap_set_option() function.
de: Die aktuelle aktive PHP LDAP-Erweiterung erlaubt den Gebrauch der ldap_set_option() Funktion nicht.

en: Unable to use TLS.
de: Kann TLS nicht nutzen.

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Unable to use LDAP TLS in current setup.
de: LDAP über TLS kann in Ihrem Setup nicht genutzt werden.

en: Unable to bind to LDAP server.
de: Kann nicht mit LDAP Server binden.

en: Server replied: %s
de: Server antwortete: %s

en: Unable to connect to LDAP server.
de: Konnte keine Verbindung zum LDAP Server herstellen.

en: Search error.
de: Fehler bei Suche.

en: unknown
de: unbekannt

en: PHP Curl extension is NOT available! Unable to change password!
de: Curl Modul NICHT verfügbar! Paßwortänderung nicht möglich!

en: Cannot change password! (Is user 'Self Configurable User' ?) (401)
de: Kann das Paßwort nicht ändern! (Ist der Benutzer 'Self Configurable User'?) (401)

en: Cannot change password!
de: Passwort kann nicht geändert werden!

en: Cannot connect to Database Server, please try later!
de: Verbindung zum Datenbank-Server nicht möglich, bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Database not found on server
de: Die Datenbank konnte auf dem Server nicht gefunden werden

en: SQL call failed, try again later.
de: Fehler beim SQL Aufruf, bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Duplicate login entries detected, cannot change password!
de: Es wurden doppelte Login-Einträge gefunden, Passwort kann nicht geändert werden!

en: Password change was not successful!
de: Die Passwortänderung war nicht erfolgreich!

en: Connection error: %s
de: Verbindungsfehler: %s

en: Invalid table name: %s
de: Ungültiger Tabellenname: %s

en: User table is empty.
de: Benutzertabelle ist leer.

en: Invalid uid field.
de: Ungültiges uid Feld.

en: Invalid password field
de: Ungültiges Passwortfeld

en: Invalid domain field
de: Ungültiges Domainfeld

en: Query failed: %s
de: Abfrage fehlgeschlagen: %s

en: Unable to encrypt new password.
de: Kann neues Passwort nicht verschlüsseln.

en: Unable to set new password: %s
de: Kann neues Passwort %s nicht setzen

en: Unable to use digest-md5 crypto.
de: Kann digest-md5 Verschlüsselung nicht nutzen.

en: Closing Connection
de: Verbindung wird beendet

en: Connecting to Password Server
de: Verbinde mit Passwort-Server

en: Invalid user.
de: Ungültiger Benutzer.

en: Empty domain
de: Leere Domain

en: Empty domain password
de: Leeres Domainpasswort

en: Empty username
de: Leerer Benutzername

en: Empty new password
de: Leeres neues Passwort

en: Server Capability response:
de: Capability Antwort des Servers:

en: NOTE: These commands are live, any changes made will effect your current email account.
de: BEMERKUNG: Diese Kommandos werden Live übertragen, d.h. jede Änderung wird Ihr derzeitiges Postfach sofort betreffen.

en: Select
de: Auswahl

en: Test Name
de: Name des Tests

en: IMAP command string
de: IMAP Kommando String

en: Request:
de: Anfrage:

en: No POP3 servers configured yet.
de: Keine POP3-Server konfiguriert.

en: Click here to go to the options page.
de: Klicken Sie hier, um zu den Optionen gelangen.

en: Login OK: Inbox contains %s message | Login OK: Inbox contains %s messages
de[0]: Login OK: Posteingang enthält %s Nachricht
de[1]: Login OK: Posteingang enthält %s Nachrichten

en: Width of popup window:
de: Breite des Popup-Fensters:

en: Height of popup window:
de: Höhe des Popup-Fensters:

en: none
de: kein

en: unavailable
de: nicht verfügbar

en: Spam Service Type:
de: Spam Service Typ:

en: Free reporting
de: Freier Bericht

en: Member services
de: Dienste für Mitglieder

en: Save Service Type
de: Diensttyp speichern

en: SpamCop reporting
de: SpamCop Bericht

en: Invalid SquirrelSpell module.
de: Ungültiges SquirrelSpell Modul.

en: Found %d error
de: %d Fehler gefunden

en: Found %d errors
de: %d Fehler gefunden

en: Using %s dictionary for spellcheck.
de: Benutze %s-Wörterbuch für die Rechtschreibprüfung.

en: Translation Theme:
de: Übersetzungsthema:

en: Selected translation engine is disabled. Please update your translation preferences.
de: Die ausgewählte Übersetzungsmaschine ist deaktiviert. Bitte updaten Sie Ihre Übersetzungseinstellungen.

en: Translation Preferences
de: Übersetzungseinstellungen

en: Maximum of 25 kilobytes translated, powered by Systran
de: Maximal 25 kilobytes werden übersetzt

en: No known limits, powered by GPLTrans (free, open source)
de: Keine bekannten Limitierungen, von GPLTrans (frei, Open Source)

en: Transliterate unknown words:
de: Unbekannte Worte transkribieren:

en: When composing:
de: Beim Schreiben:

en: Not yet functional, currently does nothing
de: Noch nicht in Betrieb, momentan ohne Funktion

en: SquirrelMail notice messages
de: SquirrelMail Notiz:

en: Category:
de: Kategorie:

en: Tip:
de: Tipp:

en: More info:
de: Mehr Information:

en: Attachment
de: Anhang

en: Click here to change the sorting of the message list
de: Hier klicken um die Sortierung der Nachrichtenliste zu ändern

en: Delivery error report
de: Zustellungsfehlerreport

en: Undelivered Message Headers
de: Nicht zugestellte Nachrichtenkopfzeilen

en: This image has been removed for security reasons
de: Dieses Bild wurde aus Sicherheitsgründen entfernt
